Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камера Вильсона для души





 

Для реализации подобного гипотетического эксперимента применим нечто подобное камере Вильсона, с помощью которой, как известно, детектируют радиоактивные частицы. Только размеры камеры придется увеличить до размеров комнаты, то есть устроить очень большую камеру. В ней должен находиться умирающий человек. Еще необходимо согласовать некоторые морально-правовые и этические вопросы. В частности, родственники умирающего и он сам, если он в полном сознании, не должны возражать против проведения эксперимента с детектированием исходящей из телесной оболочки души.

 

Напомним, как работает Камера Вильсона. Это прибор, который представляет собой стеклянный сосуд, с радиоактивным веществом. Вылетающие частицы детектируются по туманным диффузным трекам в атмосфере камеры, которая наполнена насыщенным паром. Каждая частица оставляет свой белый след, как истребитель в ясном небе. Распадающиеся радиоактивные атомы испускают элементарные частицы, которые двигаются в камере с большой скоростью. Они ионизируют воздух, а на ионах воздуха в свою очередь конденсируются капельки воды из насыщенной атмосферы камеры. Так формируются видимые треки частиц.

 

Это очень легко воспроизводимый опыт. Не случайно его используют в учебных заведениях, чтобы продемонстрировать студентам явление радиоактивности. Будем надеяться, что в скором времени так же надежно можно будет наблюдать душу, покидающую телесную оболочку в момент смерти или раньше, если верен тезис, что душа опережает смерть; только вместо насыщенного пара потребуется применять какую-то специальную атмосферу.

 

В. К. Это оригинальная идея, но боюсь — она совершенно нереальна. Одна загвоздка состоит в том, что душу нельзя, подобно пучку электронов, направить на мишень. душа — не электрон или позитрон. Она имеет свободу воли и не обязана подчиняться воле экспериментатора. Другая проблема такова, что даже тонкоматериальное тело, в оболочке которого находится душа, навряд ли будет взаимодействовать с паром в камере Вильсона. В качестве иллюстрации могу привести пример электромагнитного поля, которое явно не будет взаимодействовать с вашим паром. В «Бхагавад-гите» Кришна говорит, что душа невидима, неизменна и непостижима. Рискую разочаровать вас, но должен откровенно выска- зать свое мнение. Зато Веды дают нам принципиально новый способ постижения природы душ — помощью нисходящего процесса познания, то есть с помощью духовных авторитетов. Это подобно тому, как вы идете в институт и получаете научное знание от профессора. Поначалу вы можете сомневаться, сможет ли профессор ответить на ваши вопросы. Но вы слышали от других, что профессор — специалист в данном предмете и вы его слушаете. Со временем же вы убеждаетесь на своем опыте, что это действительно так.

Date: 2015-09-03; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию