Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадокс современной науки





 

В. К. Как следует из предыдущих бесед, понимание природы души и сознания в современной науке, увы, не продвигается вперед. Все открытия касаются лишь физических аспектов сознания, то есть биохимических реакций в мозгу и в системе нервных связей организма. В научном мировоззрении, таким образом, нет достаточно глубокого изучения проблемы сознания. Отсюда — появление искаженных в большинстве случаев представлений о природе сознающего «я» или души.

 

П. Т. Р. Томпсон [1] считает, что причиной столь плачевной ситуации является распространенная тенденция приписывать научным гипотезам универсальный характер и потому современная наука считается единственным источником достоверного знания о мире. Серьезнейший Парадокс современной науки состоит в том, что с одной стороны она, несомненно, достигла огромных успехов в экспериментальном и теоретическом постижении мира, а с другой — совершенно не продвинулась в таком важном вопросе как понимание природы сознания. Спрашивается, как можно до конца постичь мир, если не изучен механизм главного инструмента познания мира — феномена сознания?

 

В. К. Мы уже упоминали, что за последние столетия происходит постепенное сползание научного мировоззрения к материалистическим идеям. Одна из самых фундаментальных посылок современной науки — это эволюционная гипотеза. Она касается абсолютно всех аспектов развития: эволюция космоса от хаотического состояния к гармонии, эволюция живых организмов от простейших к сложным, и, наконец, эволюция всего человечества от первобытного состояния к современному, развитому. Все эти предположения не имеют убедительных оснований. Более того, некоторые из них противоречат фундаментальным законам науки, например — закону возрастания энтропии. Но человеку всегда хочется верить, что сегодня — лучше, чем вчера, а завтра будет лучше, чем сегодня.

 

Date: 2015-09-03; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию