Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диспетчер внутри тела





 

В заключение коснемся вопроса о том, как душа взаимодействует с грубыми физическими структурами тела. Р. Томпсон пишет, что она взаимодействует сначала с некими пока неизвестными тонкими материальными элементами, которые, в свою очередь взаимодействуют с грубой материей. Принципы этого взаимодействия еще предстоит открыть современной (или будущей) физике и химии.

 

Можно согласиться, что промежуточное звено в виде тонкоматериальных элементов должно существовать. Если бы какая-то нефизическая субстанция (в данном случае душа или ум по Р. Декарту) сама напрямую влияла бы на поведение материи, то это привело бы к нарушению законов физики, а именно законов сохранения. Но этого не может быть, так как законы физики — это законы природы. Они нерушимы.

 

«Бхагавад-гита» утверждает, что душа влияет на функционирование материального тела, но на чрезвычайно тонком уровне. Каким образом это осуществляется — остается неизвестным.

 

В. К. Сама логика ведической картины очень прозрачна: душа является личностью, обладающей сознанием, а значит определенными желаниями, наклонностями, стремлениями. Таким образом, душа управляет умственной деятельностью первоначально на уровне разума, который задает глобальную программу действий человека. В дальнейшем разум управляет работой ума, который в свой черед управляет чувствами, входящими в состав тела. Не случайно древняя мудрость гласит: «Следите за своими мыслями — они порождают поступки!»

 

П. Т. Уверен, что это так. Какое-то промежуточное звено, неизвестное нам, должно быть. Ясно, что оно должно обладать способностью принимать команды от нефизической субстанции, и передавать их физическим субстанциям по моторным нервам. А также удовлетворять условиям, сформулированным Томпсоном (1 и 2).

 

Р. Томпсон пишет, что в процессе развития физической науки, некоторые ее законы пересматривались и что мы вправе ожидать их ревизии и в будущем. С этим соображением можно согласиться. Идет процесс согласования науки с действительностью. Истина уточняется двумя путями — пересмотром и коррекцией некоторых второстепенных законов и концепций, а иногда полным отказом от некоторых из них. Второй путь — становление новых законов на основании надежных прямых экспериментальных данных. В этом случае существенную помощь могут оказать постулаты Священных писаний, например, — «Бхагавад-гиты». Дело за экспериментами. Современные законы физики останутся несовершенными, пока не затронут сферу ментальных явлений.

 

В. К. В данном вопросе все мы солидарны, а поэтому позвольте на этой оптимистической ноте завершить нашу беседу на тему «Компьютерное сознание».

 

 

Date: 2015-09-03; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию