Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Со времени первого издания этой книги, т





Со времени первого издания этой книги, т. е. за пят­надцать лет, накоплен новый интересный материал по РДТ.

На данном этапе развития медицинской науки, не­смотря на ее огромные достижения, существует еще целый ряд заболеваний, особенно хронических, когда обычные методы лечения не дают положительного эффекта либо когда при длительном приеме лекарств возникает непереносимость к фармакологическим средствам. Именно в этих случаях приходится поражаться эффекту, который дает РДТ.

Выход в свет первого издания книги «Голодание ради здоровья» сыграл громадную роль в деле распростра­нения и популяризации РДТ не только в нашей стране, но и за рубежом. Книга была переиздана в Японии, Болгарии, Греции. Миллионы людей читали ее, переписывали от руки, на машинке. Хлынул поток писем, отзывов, устных высказываний. К автору книги со всех концов страны приезжали «ходоки», делились своими идеями, наблюде­ниями, опытом, пытались внести свою лепту в дело изуче­ния и популяризации.

Десятки миллионов людей заинтересовались безлекарственными методами оздоровления, гигиеной питания; появилась тяга к натуральным продуктам, сырым фруктам и овощам, к сокращению в рационе сахара и животных белков. Многие стали менять образ жизни, избегая переедания, борясь с гиподинамией, с алкоголем, курением.

В настоящее время немало врачей изучили РДТ и стали применять его у себя на местах амбулаторно, а в некоторых городах — Ленинграде, Москве, Минске, Горьком, Арзамасе, Кировограде, Душанбе, Евпатории, Ростове-на-Дону, Одессе, Риге, Ужгороде и других – стационарно.

За последние два десятилетия защищены три докторских и двадцать шесть кандидатских диссертаций по проблеме РДТ. Причем первая докторская диссертация была защищена еще четверть века назад — в 1960 г. Таким образом, срок исследований в этой области уже немал, метод получил научное обоснование. Кроме того, за последние годы усовершенствовались приемы лече­ния различных хронических заболеваний. Советскими учеными получено несколько авторских свидетельств на изобретения в области РДТ.

Изданы методические рекомендации по лечению этим методом нервно-психических заболеваний, алкоголизма, бронхиальной астмы (в том числе с осложненным те­чением саркоидоза органов дыхания), гипертониче­ской болезни. Имеется ряд научных работ, которые показывают возможность успешного применения лечеб­ного голодания при гормональнозависимых состояниях, а также при осложненном течении сердечно-сосудистых заболеваний, при некоторых системных поражениях соединительной ткани.

Назовем в порядке хронологии наиболее значитель­ные работы и мероприятия по дальнейшему развитию РДТ.

В 1969 г. Московский НИИ психиатрии МЗ РСФСР выпустил в свет большой сборник «Проблемы лечебного голодания». Часть первая — «Клиника лечебного го­лодания» (под редакцией проф. Ю. С. Николаева); часть вторая — «Нейрофизиология голода и насыще­ния» (под редакцией академика П. К. Анохина); часть третья — «Патофизиология голодания» (под редакцией академика АМН СССР Н. А. Федорова); часть четвер­тая — «Биохимия голодания» (под редакцией академика АМН СССР А. А. Покровского).

Методические письма с рекомендациями по РДТ издавались Министерствами здравоохранения с 1975 по 1985 г.

С 1973 по 1975 г. в Центральной республиканской больнице МЗ РСФСР функционировало отделение РДТ, где успешно лечили больных, страдающих сердечно-сосудистыми, желудочно-кишечными, аллергическими заболеваниями и с полиартритом. Здесь за этот непро­должительный срок метод РДТ был применён.....283 боль­ным, перед тем длительно и безуспешно лечившихся са­мыми разнообразными методам», и 233 из них были выписаны практически выздоровевшими.

С 1974 г. в Ленинграде большую исследовательскую деятельность и практическую работу по РДТ (в основ­ном при лечении больных бронхиальной астмой) про­водит ВНИИ пульмонологии МЗ СССР под руковод­ством профессора А. Н. Кокосова. В 1980 и 1984 гг. вышли монографии и сборник трудов этого института — «Разгрузочно-диетическая терапия больных бронхиаль­ной астмой» и методические рекомендации под тем же названием.

В больнице № 11, Кривой Рог, с 1974 г. РДТ широ­ко используется при лечении ряда заболеваний.

С 1974 г. РДТ начали успешно применять в 29 ле­чебных учреждениях Минска. А в 1978 г. в Белорусском НИИ туберкулеза при МЗ БССР был разработан фрак­ционный метод лечебного голодания, который можно, без сомнения, назвать новым значительным этапом в разви­тии РДТ. С помощью его удается излечивать ряд тяже­лейших заболеваний, в том числе внутригрудной саркоидоз органов дыхания, при наличии у больных не­переносимости к лекарственным препаратам, а также при гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, сахарного диабета, остеопороза, ожирения, некоторых психических и других заболеваний, являющихся противопоказанием для применения дру­гих видов терапии.

Проведены две научно-практические конференции по РДТ. Первая — в 1976 г., вторая — в 1978 г. Основная тематика обеих конференций — лечение нервно-психи­ческих и соматических заболеваний и физиологические процессы при РДТ. На них было сделано множество сообщений об успешном лечении самых разнообразных сопутствующих соматических заболеваний.

В 1980 г. в московской городской клинической боль­нице № 68 было открыто отделение РДТ на 40 коек для лечения соматических больных, которое успешно работает до настоящего времени. В нем за семь лет по­лучили лечение свыше двух с половиной тысяч боль­ных, страдавших главным образом гипертонической бо­лезнью, ишемической болезнью сердца, бронхиальной, астмой, желудочно-кишечными и аллергическими заболеваниями, полиартритом, остеохондрозом и др. Большинство пациентов выписаны практически выздоровевшими или со значительным улучшением. Изучены также отдаленные результаты лечения РДТ – а это чрезвычайно важно для оценки эффективности метода. Полученные данные свидетельствуют об устой­чивом действии РДТ. Исключение составили несколь­ко случаев, когда больные нарушали рекомендации по питанию и общему режиму.

На совместном заседании президиума Академии меди­цинских наук и президиума Ученого совета Министерства здравоохранения СССР было принято решение об органи­зации и проведении Всесоюзной научно-практической конференции по проблеме применения РДТ в клини­ческой практике. В план исследований Института пи­тания на 1986—1988 гг. включена тема «Биологическое, физиологическое и морфологическое изучение механиз­ма действия голодания на организм (клинико-экспериментальное исследование)». Этим же институтом на­мечен состав группы ученых для координации работы сотрудников института с профессорами Ю. С. Николае­вым и А. Н. Кокосовым. В рабочую группу вошли девять академиков и три доктора медицинских наук.

28 декабря 1984 г. состоялась научно-практическая конференция на тему «Организация и методы дальней­шего внедрения разгрузочно-диетической терапии в практику», которая завершилась созданием Центра по изучению и внедрению в лечебную практику метода РДТ. Таким образом, естественный биологический метод РДТ, апробированный за несколько десятилетий на ты­сячах пациентов и давший прекрасные результаты, по праву делается объектом серьезных научных исследова­ний, и берется на вооружение практической медициной.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию