Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Наполните баллон водой на три четвертых





Наполните баллон водой на три четвертых.

4.3.2 Откройте кран и дождитесь устоявшегося режима вытекания воды. Подcтавьте под кран мензурку, включите секундомер и отметьте начальный уровень воды h1.

4.3.3 Когда в мензурке будет порядка 20 см3 воды, закройте кран, остановите секундомер и отметьте конечный уровень воды h2.Результаты измерений запишите в таблицу 4.1.

 

Т а б л и ц а 4.1 - Результаты измерений

V,cм3 h1,мм h2,мм , t,c / d,м м
                       
                       
                       
                       
                       

 

4.3.4 Повторение измерения для объемов вытекшей воды 30,40,50,60 см3.

4.3.5 Измерьте значения давления и температуры Т воздуха во время эксперимента.

4.3.6 Рассчитайте значения перепада давления на концах капилляра как среднее арифметическое давлений жидкости на концах капилляра

h1 + h2)/2.

4.3.7 Рассчитайте значения константы эксперимента А и значения длины свободного пробега молекул воздуха по формуле (4.7) и внесите в табл.4.1. Длина капилляра и его радиус указаны на экспериментальной установке. Оцените погрешности измерения и внесите в табл. 4.1.

4.3.8 По формуле (4.9) рассчитайте эффективный диаметр молекул воздуха и оцените погрешности его измерения. Внесите в табл.4.1.

Контрольные вопросы

4.4.1. Что такое эффективный диаметр и длина свободного пробега молекул?

4.4.2. Что такое явление переноса?

4.4.3. Чем определяется сила трения между слоями газа?

4.4.4. Является ли эффективный диаметр молекулы строго заданным параметром молекулы?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5

Date: 2015-08-24; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию