Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Теории интеграции





 

Знаменитый английский экономист Джон Мейнард Кейнс однажды сказал, что каждый политик бессознательно руководствуется идеями какого-нибудь покойного экономиста. Европейская интеграция – это то поле деятельности и познания, к которому высказывание Кейнса решительно не подходит. Более того, взгляды любого теоретика интеграции обязательно имеют идеологический подтекст, то есть, говоря иными словами, отражают позицию какого-нибудь живого и влиятельного политика.

Теории интеграции никогда не были концептуальной основой политических решений. Творцы интеграции руководствовались в первую очередь практическими интересами своих стран и общим интересом Сообщества, а не абстрактными теоретическими схемами. Характерно, что источники практической интеграции были чисто европейскими, а методы ее теоретического истолкования – по преимуществу американскими. Теоретики интеграции следовали за практикой, пытаясь интерпретировать ее в категориях американских политических, социологических и экономических учений. Причем эта интерпретация носила совершенно определенный отпечаток личных идеологических и политических предпочтений теоретиков.

Методология теорий интеграции является органической составной частью общей методологии современного западного обществоведения. Ее суть состоит в том, что из всей совокупности явлений с той или иной степенью обоснованности выделяется один или несколько аспектов, на базе которых и строится определенная формально-логическая система. Поэтому самым слабым местом конструируемых моделей и теорий являются их отправные посылки – всегда можно найти массу существенных закономерностей, которые не учитываются в данной теоретической конструкции. Совершенно естественно, что эта гносеологическая особенность обязательно приводит к появлению конкурирующих теорий, опирающихся на закономерности, «оставшиеся за скобками». Этот алгоритм «частичного познания» находит особенно выпуклое выражение в таком сложнейшем феномене, как европейская интеграция.

Однако это отнюдь не умаляет научно-познавательной ценности теорий интеграции. Теории – это своего рода увеличительное зеркало интеграционного процесса, глядя в которое политики и широкие слои общественности могут лучше понять логику и результаты своих спонтанных усилий. Теории позволяют выделить главное в море разобщенных фактов, понять их причинно-следственные взаимосвязи, на ранней стадии различить новые процессы и тенденции. Сумма конкурирующих теорий дает всестороннее понимание предмета исследования.

Как было показано в предыдущих главах, Европейский Союз и Европейское сообщество – это совокупность институциональной, юридической, политической и экономической систем, сложное целое, находящееся в процессе непрерывного развития. В свете этого не удивительно, что представители различных научных дисциплин, изучающие один и тот же предмет, воспринимают его по-разному, с позиций логики и методологии своей науки. Помимо этого существуют общие теории, предметом которых являются объективная необходимость интеграции и ее сущность.

Автор любой общей теории интеграции сталкивается в первую очередь с проблемой идентификации предмета исследования. В этой области существуют четыре основных подхода.

· Европейское сообщество и Европейский Союз могут рассматриваться как одна из многих международных организаций. В самом деле, интеграционные институты в Западной Европе созданы национальными государствами, которые играют центральную роль в процессе их функционирования и развития. Однако этот подход имеет сравнительно мало сторонников – слишком велики специфические особенности интеграционной группировки западноевропейских государств, ее качественные отличия от обычных межправительственных организаций.

· Европейскую интеграцию можно рассматривать как частный случай региональной интеграции. И действительно, в основе интеграционных процессов, вне зависимости от их территориальной привязки, лежат одни и те же процессы интернационализации производства, торговли и инвестиций. Однако ответы, которые даются на один и тот же вызов в Западной Европе и других районах мира, настолько различны, что попытки выработать единую методологию для анализа международной интеграции скорее затемняют, чем проясняют суть дела.

· Европейскую интеграцию можно рассматривать в контексте сравнительной политологии как высший уровень национальных политических систем и процессов. Однако при этом можно легко «с водой выплеснуть и младенца» – оставить за скобками самостоятельную роль национальных государств и интеграционных институтов.

· Наконец, можно рассматривать европейскую интеграцию suigeneris – как уникальное явление, не имеющее аналогов в мировой практике и не терпящее механистических обобщений. Хотя такого рода подход является эмпирически привлекательным и в некоторых вопросах неизбежным, он обрекает европейские исследования на теоретическую замкнутость, отрывает их от общего развития мировой науки. К тому же, и на уровне эмпирического познания европейская интеграция неразрывно связана с общемировым развитием, является органической составной частью мировой политики и экономики, испытывает влияние внешнего мира и, в свою очередь, оказывает сильное воздействие на его эволюцию. Эти четыре альтернативы образуют своего рода Сциллу и Харибду европейских исследований и общих теорий интеграции, что совершенно отчетливо проявилось на всех этапах их исторической эволюции.

Date: 2015-09-03; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию