Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика в области культуры





 

Культура является одной из сфер, где развитие интеграции сопряжено с наибольшими трудностями. Сообщество приобрело компетенцию в этой области лишь после вступления в силу Маастрихтского договора. Эта компетенция чрезвычайно ограничена – Сообщество призвано лишь «способствовать» расцвету национальных культур. В соответствующих статьях Договора настойчиво подчеркивается необходимость охраны многообразия культур. Любые решения в этой области принимаются Советом лишь на основе единогласия. Одним словом, государства – члены ЕС сделали все возможное для того, чтобы избежать вмешательства интеграционных институтов в национальную политику в области культуры.

Вместе с тем в последние годы осуществляется несколько программ и проводятся отдельные мероприятия культурного характера в масштабах всего Европейского Союза.

Программа KALEIDOSCOPE ставит своей задачей поощрение развития музыкального образования начиная с самого раннего возраста, создания и исполнения музыки, применения новейших технических средств и повышения уровня профессионального мастерства музыкантов. Масштабы этой программы весьма ограничены. Программа MEDIA предназначена для того, чтобы способствовать созданию и распространению европейских аудиовизуальных произведений. Ее составной частью является поощрение профессиональной подготовки специалистов для аудиовизуальной промышленности.

Программа RAPHAEL, принятая Советом и Парламентом в 1997 г., призвана внести свой вклад в сохранение европейского культурного наследия, развитие международного сотрудничества деятелей европейской культуры, улучшение доступа публики к культурным и историческим памятникам.

Одним из наиболее заметных аспектов деятельности ЕС в области культуры, привлекающих внимание средств массовой информации и общественности, является процедура выбора «города (или городов) европейской культуры» определенного года. Так, в 2001 г. такими городами были Роттердам и Опорто, в 2002 г. – Брюгге и Саламанка, в 2003 г. – Грац, в 2004 г. – Генуя и Лилль. Муниципальные власти старых европейских городов и центральные правительства соответствующих государств-членов борются за право быть включенными в этот список. Успех в этой борьбе дает возможность проведения массированной рекламной кампании, которая способствует притоку туристов и привлечению средств для реставрации и сохранения архитектурных памятников.

Наиболее острыми вопросами политики ЕС в области культуры являются те, что затрагивают непосредственные коммерческие интересы. Так, еще в 1989 г. была принята директива «Телевидение без границ». Директива предусматривала распространение правил Единого внутреннего рынка на сферу телевизионной продукции. Было установлено, что при использовании этой продукции действуют только правила, установленные государством, в котором эта продукция произведена. Было ограничено время, выделяемое на рекламу, установлены правила охраны моральных норм и гарантировано право ответа на выступления телевидения.

Одновременно был установлен лимит на использование программ, произведенных за пределами Европейского Союза. В настоящее время, по подсчетам Европейской комиссии, более половины всех программ, транслируемых телевизионными каналами стран ЕС, имеют европейское происхождение. Это вызывает резкое противодействие американских властей, стремящихся защитить интересы своей кино- и телевизионной промышленности, и является предметом острой борьбы в рамках ВТО.

Внутри самого Европейского Союза существует проблема гармонизации ценообразования на книжную продукцию. В некоторых странах власти устанавливают минимальные цены на книги, что, по их мнению, необходимо для защиты авторских прав. В других – процесс ценообразования не регламентируется. В связи с этим возникают проблемы при импорте книжной продукции из одной группы стран в другую. Разрешить эту проблему пока не удается.

В целом политика в области культуры остается одной из второстепенных областей деятельности интеграционных институтов. По-видимому, в силу объективных причин она останется таковой и в будущем.

 

Date: 2015-09-03; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию