Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика в отношении предприятий





 

Промышленная политика, занимавшая когда-то центральное место в экономической политике государств Западной Европы и определявшая индустриальный потенциал, военную мощь и международный авторитет страны, сейчас находится в положении Золушки. Современные экономические и политические реалии вынуждают национальные государства рассчитывать преимущественно на рыночные силы в развитии своей экономики. То, что когда-то было святым делом – помощь отечественному производителю, – сейчас считается предосудительным. Прежде чем сделать шаг на этом пути, правительства национальных государств обязаны сообщить о своих намерениях в Брюссель, вынуждены оглядываться на своих соседей.

Другое дело промышленность ЕС в целом. Ни одно из государств-членов, естественно, не может возражать против того, чтобы выделять общественные фонды на повышение конкурентоспособности европейских компаний в острой борьбе с американскими и японскими соперниками, разумеется, с оглядкой на правила ГАТТ/ВТО. Поэтому в принципе общая промышленная политика является той областью, где принципиальных расхождений между государствами-членами нет – споры идут лишь по вопросам общего объема ассигнований и их распределения между компаниями-получателями.

В Римском договоре вопросы промышленной политики рассматривались бегло. В 50-60-е годы темпы экономического роста были высокими, конкурентоспособность западноевропейских компаний на мировых рынках быстро укреплялась. Поэтому объективная необходимость в такого рода политике была сравнительно невелика, и она не получила особого развития.

Положение изменилось в 70-е годы. Общие экономические условия стали значительно менее благоприятными. Целый ряд отраслей, бурно развивавшихся на предшествующем этапе, пришел в упадок и нуждался в реструктуризации. Возросла острота конкуренции на мировых рынках, и в ряде отраслей традиционные и новые конкуренты заметно потеснили западноевропейские фирмы. В свете этого не удивительно, что внимание Европейского сообщества и национальных государств к промышленной политике возросло. В Договор о Европейском Союзе включена специальная глава, посвященная этому направлению политики ЕС.

Общая промышленная политика включает:

· Программы структурной перестройки неблагополучных отраслей.

· Поддержку нарождающихся отраслей.

· Поддержку малого и среднего бизнеса.

· Научные исследования и разработки.

· Защиту западноевропейской промышленности от нечестной конкуренции со стороны иностранных компаний.

На современном этапе общая политика в отношении предприятий развивается в русле общих ориентиров, установленных Европейским советом на заседании в Лиссабоне в 2000 г. Интеграционные институты используют в своей деятельности целый ряд новых инструментов, отвечающих, с одной стороны, развитию конкуренции на Едином внутреннем рынке, а с другой – потребностям глобализации и задаче повышения конкурентоспособности европейских предприятий на мировых рынках.

Упор делается главным образом на косвенные средства поддержки предприятий, в особенности малых и средних: улучшение условий для создания нового бизнеса, обеспечение всех условий, необходимых для успешной деловой деятельности или же безболезненной процедуры банкротства. В своей практике Комиссия широко использует такое средство, как популяризация передового опыта. По-прежнему большое внимание уделяется стандартизации.

Интеграционные институты настойчиво работают над внедрением информационных технологий и электронной торговли в практику европейского бизнеса, значительно отстающего в этой области от заокеанских конкурентов. В последние годы были успешно решены некоторые юридические вопросы осуществления деловых операций через Интернет.

 

Date: 2015-09-03; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию