Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голосование в Совете





 

Первой сложностью в процессе принятия решений является существование трех различных процедур внутри самого Совета ЕС. Это:

· Голосование простым большинством голосов. В рамках этой процедуры все государства-члены равны, каждое из них обладает лишь одним голосом. Поэтому в настоящее время для принятия решения необходимо, чтобы за него проголосовали восемь из пятнадцати государств-членов.

· Голосование квалифицированным большинством голосов. Эта процедура предусматривает «взвешивание» голосов государств-членов в Совете. Веса определяются численностью населения, однако наименее населенным государствам предоставляется несколько дополнительных голосов. В настоящее время члены Совета располагают 82 голосами, а квалифицированное большинство состоит из 62 голосов. После вступления в ЕС первых 10 стран-кандидатов число голосов будет временно увеличено до 124. Критерии квалифицированного большинства останутся прежними. 1 января 2005 г. общее число голосов возрастет до 321. Германия, Франция, Великобритания и Италия будут иметь по 29 голосов, Испания и Польша – по 27, Нидерланды – 13, Бельгия, Венгрия, Греция, Португалия и Чехия – по 12, Австрия и Швеция – по 10, Дания, Литва, Ирландия, Словакия и Финляндия – по 7, Кипр, Латвия, Люксембург, Словения и Эстония – по 4, Мальта – 2 голоса. Квалифицированное большинство будет равно 232 голосам. В том случае, если предложение вносится Комиссией, необходимые 232 голоса должны быть поданы большинством государств-членов. Для того чтобы исключить возможность диктата многочисленных малых стран, крупнейшие государства-члены настояли на принятии своего рода защитной оговорки. Любой член Совета может потребовать проверить, представляет ли квалифицированное большинство по данному вопросу 62% населения ЕС. Если окажется, что это условие не удовлетворено, решение не принимается.

· Единогласие. Процедура единогласия, как и процедура простого большинства голосов, базируется на принципе равенства государств-членов, каждое из которых, вне зависимости от своих размеров, имеет один голос. При этом каждое государство обладает правом вето. В отличие от процедуры квалифицированного большинства голос государства, воздержавшегося при голосовании, не учитывается и, следовательно, не служит препятствием для принятия решения. Согласно статье 205, «Совет принимает решения большинством голосов его членов, если настоящий Договор не предусматривает иного». Таким образом, теоретически голосование большинством голосов должно было с самого начала быть общим правилом в Сообществе. Однако на самом деле оно применялось лишь в крайне ограниченных случаях. Господствующим был, бесспорно, принцип единогласия, особенно после принятия под давлением генерала де Голля так называемого Люксембургского компромисса 1965 г. В соответствии с принятым тогда решением государства-члены, объявив, что рассматриваемый проект решения затрагивает их жизненные интересы, получили право требовать обязательного поиска взаимоприемлемого компромисса. Хотя юридически Люксембургский компромисс не обладает обязательной силой, он в течение многих лет был политической догмой, которая неуклонно соблюдалась Советом.

Перелом в развитии системы принятия решений в ЕС наступил лишь с появлением Единого европейского акта. Он заметно расширил установленную Договором сферу применения процедуры квалифицированного большинства голосов. В частности, в соответствии с этой процедурой должны были приниматься все решения, касавшиеся создания Единого внутреннего рынка. Маастрихтский, Амстердамский и Ниццский договоры ознаменовали новый крупный шаг вперед в применении принципа квалифицированного большинства, главным образом за счет его применения в новых областях деятельности Сообщества, например в сфере Экономического и валютного союза.

 

Date: 2015-09-03; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию