Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы Экономического и валютного союза





 

Система органов Экономического и валютного союза была утверждена Маастрихтским договором в расчете на все государства – члены ЕС. Однако в реальной действительности участниками союза стали сначала 11(позднее 12) государств. Поэтому наряду с органами, предусмотренными Договором, в которые входят все государства – члены ЕС, существует несколько образований, охватывающих лишь страны так называемого «евролэнда», или зоны евро. Это, естественно, осложняет управление Экономическим и валютным союзом и создает проблемы разграничения полномочий между теми и другими.

 

Европейский центральный банк (ЕЦБ)

 

Главным принципом деятельности Европейского центрального банка является его полная независимость. Статья 108 Договора гласит: «При осуществлении своих полномочий или выполнении задач и обязанностей, возложенных на них согласно настоящему Договору и Уставу ЕСЦБ, ни ЕЦБ, ни национальный центральный банк, ни члены их органов, принимающих решения, не обращаются и не получают указания от институтов или органов Сообщества, или от правительства какого-либо государства-члена, или от какого-либо другого органа. Институты и органы Сообщества и правительства государств-членов обязуются уважать этот принцип и не пытаться влиять на членов тех органов ЕЦБ, которые принимают решения, или национальных центральных банков, выполняющих свои задачи». Независимость национального центрального банка от правительства является непреложным условием участия в Экономическом и валютном союзе.

ЕЦБ имеет свой собственный бюджет, не являющийся частью бюджета Сообщества. Сообщество не участвует в формировании капитала ЕЦБ. Он состоит из взносов национальных центральных банков, которые исчисляются в зависимости от численности населения и величины валового внутреннего продукта стран-участниц.

Высшим органом ЕЦБ является Совет управляющих. В него входят шесть членов Дирекции Банка и управляющие центральными банками 12 стран зоны евро. Председателем Совета является Президент ЕЦБ. Главная задача Совета – определение денежно-кредитной политики зоны евро.

Дирекция ЕЦБ состоит из Президента, вице-президента и четырех других членов. Все они назначаются единогласным решением глав государств и правительств зоны евро по рекомендации Совета и после консультации с Европейским парламентом и Советом управляющих ЕЦБ. Их мандат составляет восемь лет без права продления или повторного назначения. На Дирекцию возложена задача практического проведения в жизнь денежно-кредитной политики, утвержденной Советом управляющих. В этом качестве Дирекция наделена правом давать инструкции национальным центральным банкам.

Общий совет состоит из Президента и вице-президента ЕЦБ, а также руководителей центральных банков всех 15 государств – членов ЕС. Общий совет является консультативным органом. Он осуществляет координацию деятельности банковских учреждений в рамках ЕС в целом и проводит подготовку к расширению зоны евро.

Аппарат ЕЦБ организован в генеральные дирекции, дирекции и отделы, которые курируют члены Дирекции ЕЦБ. Характерно, что сотрудники ЕЦБ могут набираться не только из числа граждан стран зоны евро, но и других государств – членов ЕС.

Европейская система центральных банков включает центральные банки всех 15 государств-членов. Параллельно сложилась и активно действует так называемая «система евро», в состав которой входят ЕЦБ и центральные банки лишь 12 стран зоны евро.

Пользуясь полной независимостью в своей оперативной деятельности, Европейский центральный банк находится, тем не менее, в определенных отношениях с другими институтами ЕС. ЕЦБ обязан публиковать сообщения о деятельности Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ) не реже одного раза в квартал. Ежегодно он представляет отчет Европейскому парламенту, Совету, Европейской комиссии и Европейскому совету. В нем содержится характеристика денежно-кредитной политики в предшествующем и текущем годах. Европейский парламент имеет право провести парламентские слушания по ежегодному отчету ЕЦБ.

ЕЦБ взаимодействует с Советом. С одной стороны, председатель Совета может участвовать в заседаниях Совета управляющих и Общего совета ЕЦБ. Он может вносить предложения на рассмотрение Совета управляющих, но не имеет права голоса. С другой стороны, Президента ЕЦБ приглашают на заседания Совета, на которых обсуждаются вопросы, затрагивающие деятельность ЕСЦБ. Это относится к заседаниям как ЭКОФИН, так и Совета евро.

Член Комиссии, отвечающий за экономические и финансовые вопросы, также может принимать участие в заседаниях Совета управляющих и Общего совета без права участвовать в голосовании.

 

Date: 2015-09-03; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию