Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институциональная система





 

Формирование общих институтов Европейского Союза прошло несколько исторических этапов.

В Европейском объединении угля и стали, как уже указывалось, было четыре общих института – Высший руководящий орган, Общая ассамблея, Специальный совет министров и Суд.

Европейское экономическое сообщество также располагало четырьмя общими институтами, которые на первый взгляд представляли собой простую модификацию институтов ЕОУС: вместо высшего руководящего органа появилась Европейская комиссия, вместо Общей ассамблеи – Европейский парламент, вместо Специального совета министров – просто Совет, а Суд ЕОУС стал одновременно и Судом Европейского экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии. Однако на деле прерогативы и правовые основы деятельности новых институтов радикально отличались от прерогатив и правового статуса институтов ЕОУС. Именно эта система, заложенная Римскими договорами, стала стержнем институциональной системы ЕС и при всех позднейших модификациях сохранила свои фундаментальные черты вплоть до наших дней.

Сегодня общие институты Европейского сообщества являются одновременно и общими институтами Европейского Союза. Единый европейский акт узаконил Европейский совет, который, не будучи формально институтом, играет, тем не менее, важнейшую роль в институциональной системе ЕС. Маастрихтским договором в число институтов ЕС включена также Счетная палата.

Таким образом, в настоящее время институциональная система Европейского Союза включает:

1. Европейский совет.

2. Институты Европейского сообщества:

Европейский парламент;

• Совет;

• Комиссию;

• Суд;

• Счетную палату.

3. Консультативные органы Европейского сообщества:

Экономический и социальный комитет;

• Комитет регионов.

4. Органы Экономического и валютного союза:

• Европейский центральный банк;

• Европейскую систему центральных банков.

5. Автономные агентства ЕС.

Отличительной особенностью институтов ЕС является то, что они участвуют в принятии актов, имеющих обязательную юридическую силу. Другие органы действуют в отдельных, специфических областях и либо имеют консультативные функции, либо принимают решения, не имеющие юридически обязательной силы.

Однако ни сам Европейский Союз, ни его институты не наделены самостоятельной правосубъектностью, то есть правом заключать контракты и соглашения. Юридическими лицами в организационной системе ЕС являются Европейское сообщество, Европейский инвестиционный банк, Европейский центральный банк, Агентство по снабжению, Европейский центр по развитию профессионального обучения, Европейский фонд улучшения условий жизни и труда и Европейское агентство охраны окружающей среды. Соглашения и контракты по имущественным вопросам заключаются от имени Сообщества Европейской комиссией. Международные договоры, одной из сторон которых является Сообщество, заключаются от его имени Советом.

 

Date: 2015-09-03; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию