Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип первичности права сообществ





 

Признание эффекта прямого действия права сообществ неизбежно вело к возникновению ситуаций, при которых его положения приходили в противоречие с нормами национального права. При отсутствии прямых указаний на этот счет в Договоре проблема соотношения права сообществ и национального права была разрешена Судом ЕС в знаменитом решении по делу Costa с. Enel 15 июля 1964 г.

Суд отметил, что, «в отличие от обычных международных договоров, Договор об учреждении ЕЭС создал собственный правовой порядок, с момента своего вступления в силу интегрированный в правовую систему государств-членов и превосходящий их юрисдикцию; в самом деле, учредив Сообщество с неограниченным сроком существования, наделенное собственными институтами, собственной юридической правосубъектностью, правом международного представительства и особенно реальными полномочиями, вытекающими из ограничения компетенции или передачи прав государствами-членами Сообществу, государства-члены ограничили, хотя и в строго определенных областях, свои суверенные права и создали тем самым массив права, применимый к их гражданам и им самим». На основе этой констатации, по существу повторившей в более развернутой форме решение по делу Van Gend en Loos, Суд сделал следующий вывод: «Включение в право каждой страны-члена положений, источником которых является Сообщество, а в более общем плане – дух и буква Договора, делает невозможным принятие государствами-членами в одностороннем порядке мер, которые приходили бы в противоречие с правовым порядком, установленным ими на базе принципа взаимности» (Affaire 6/64, Rec., p.1251).

Опираясь на эти общие положения философского порядка, Суд установил, что первичность права сообществ в отношении национального права является абсолютным принципом, который распространяется на всю совокупность права сообществ и положений национального права, включая конституционное право государств-членов. В частности, Суд установил, что ни ссылки на фундаментальные права, ни институциональные положения, содержащиеся в конституциях государств-членов, не могут оказывать никакого воздействия на применимость и действенность права сообществ на территории этих государств. Суд ЕС разъяснил, что в случае обнаружения несовместимости между нормой права сообществ и конституционными, законодательными или административными нормами государства-члена национальные суды должны руководствоваться нормой права сообществ, отменяя, в случае необходимости, противоречащие ей положения национального права.

Решения Суда ЕС, провозгласившие принцип превосходства права сообществ над конституционным правом государств-членов, вызвали бурную полемику и противодействие конституционных судов ряда стран, в частности Германии и Италии. Национальные судебные власти ссылались, в частности, на то, что право сообществ не содержит должной нормативной базы защиты фундаментальных прав, соразмерных степени правовой защиты, предусмотренной в конституциях западноевропейских государств. Напряженность разрядилась по мере того, как верховенство права сообществ постепенно утвердилось в юридической практике, и особенно после введения проблематики фундаментальных прав в основополагающие договоры.

 

Date: 2015-09-03; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию