Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЖИВА-КОМПЛЕКС





 

Любовь, которая проявляется во всех вещах в одинаковой степени, — это и есть Высшее Сознание.

ТЕХНИКА:

1. Медитируют только сидя, желательно в позе со скрещенными ногами. Руки сложены в круг, ладони обращены к животу и лежат в области чуть ниже пупка, причем левая ладонь лежит на правой. Зак-рыть глаза и расслабиться, отрегулировать дыхание, выровняв и замедлив его. Сидение должно быть устойчивым и удобным.

Сконцентрироваться на Сахасраре, сформировать в ней светящийся (или упругий — в зависимости от того, что лучше и четче ощущается) шарик праны. Выявить Сушумну, Пингалу и Иду.

Провести этот шарик вниз по Иде до Муладхары и оставить его там. Таким образом накопить в Муладхаре 4—5 импульсов (шариков праны), после чего вывести их по Пингале вверх и выбросить из Сахасрары. Проделать это 3—4 раза, пока при накоплении праны в Муладхаре не появится кратковременное ощущение легкости тела. После этого посылать шарики праны вниз в Муладхару, пока не появится устойчивое ощущение легкости тела, полета, покачивания на волнах. После возвращения в обычное состояние вывести скопившуюся в Муладхаре прану вверх по Пингале. Муладхара очищена.

Перейти к очищению второй чакры — Свадистханы, для чего послать шарик праны снова в Муладхару по Иде, по Сушумне поднять его из Муладхары в Свадистхану. Накопив так 4—5 импульсов (число посылаемых в каждую чакру шариков должно быть примерно одинаковым), вывести шарики вниз по Сушумне в Муладхару. А из Муладхары затем вывести вверх по Пингале наружу.

Для остальных чакр схема промывки такая же: Ида — Муладхара — Сушумна — Чакра — Сушумна — Муладхара — Пингала. Порядок работы с чакрами — обязательно снизу вверх, то есть Муладхара, Свадистхана, Манипура, Анахата, Вишуддха, Аджна, Сахасрара.

КОНТРОЛЬ: При прохождении праны по Иде возникает легкий звон в левом ухе. При выведении Праны по Пингале — более низкий и менее резкий звон в правом ухе. Отсутствие таких звонов означает, что импульсы праны слишком слабы, или же, для Пингалы: а) использованная прана не выведена наружу; б) прана в чакре еще не накоплена. Сделайте пра-наяму и снова начните комплекс. Если упражнение упорно не получается, вернитесь к занятиям с более простыми упражнениями.

ЭФФЕКТ ОТ УПРАЖНЕНИЯ:

1. Закрепляются навыки выявления и работы с чакрами.

Астральные каналы прочищаются, что дает общеоздоравливаю-щий эффект, укрепляет весь организм. Сознание становится устойчивым, нарушенная психика восстанавливается.

Очищение чакр и Сушумны — прекрасная профилактика против возникновения пробок в спинном канале, то есть ликвидируется одна из основных причин головных болей.

Все упражнения с чакрами и Нади должны проводиться в сидячем положении, причем позвоночник должен быть прямым, а при работе с Пингалой или Идой желательно скрестить ноги. Дыхание должно быть йоговским, ритмичным. При несоблюдении этих условий какие-либо дисбалансы пранового обмена могут привести к тому, что чакры будут «обожжены» или повреждены.

Не обязательно за одно занятие работать со всеми чакрами. В первую неделю вполне достаточно очистить 1—2 чакры. В полном виде все упражнение, очистка всех чакр может занимать 1,5—2 часа.

 

 

ПОТОП

 

При неправильной медитации на чакрах, при чрезмерной концентрации внимания на первой или второй чакре, при резком прекращении занятий на вас может обрушится Потоп чувств и эмоций. Такие потопы хорошо описаны во всемирной литературе. Всемирный Потоп в Библии — описание гибели реальной Атлантиды. Однако здесь еще даны и аллегорические картины гибели нашей цивилизации, разрушения культуры, и гибели отдельного человека. Идея аллегории в том, что в момент кажущегося всеобщего разрушения все действительно ценное оказывается спасено в соответствие с Кармическим планом Брахмы. «Ковчег» знаменует школу йоги, подготовку достойных людей к посвящению, к новому рождению в качестве будд и Великих Учителей. В своем высшем значении «Ноев Ковчег» — это внутренний круг человечества, это Шамбала, руководящая рождением, развитием и умиранием стран и народов на Земле.

Притча о Потопе несет в себе и более глубокую аллегорию. Она относится к каждому отдельно взятому человеку. Потоп — это неизбежная смерть любого мирянина. Но человек может построить внутри себя Ковчег и собрать в нем образцы всего самого ценного, что есть в нем. Ковчег символизирует Кармическую оболочку ауры человека — Восьмую чакру. Она не разрушается после смерти. В такой оболочке моральные ценности и черты характера не погибнут. Любой процесс, завершаясь, переходит в противоположный процесс. Моральные ценности возродятся в следующей жизни умершего, как возрождаются белые лилии на заливных лугах после схода вешних вод.

Date: 2015-09-03; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию