Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука пранаяма





 

 

Неодоленное препятствие забирает часть вашей силы, а преодоленное — отдает вам всю свою силу.

Все-все упражнения, связанные с дыханием, называются Праная-ма. Важнейшие из них «Кевала» и «Анулома-вилома» тоже относятся к Пранаяме. Друзья мои, Пранаяма — это самый действенный в эпоху Кали-юги способ достижения Бога, это наиболее техничный и в то же время очень безопасный метод пробуждения Кундалини и достижения Самадхи (освобождения).

Настоящую медитацию без пранаямы освоить невозможно, как невозможно вырастить ум в бездушном теле. В переводе с санскрита термин «пранаяма» обозначает — контроль над дыханием. «Прана» — это жизненная сила, первопричина всех грубых и тонких миров, а «яма» — переводится как управление ею.

Прана — это не просто дыхание. Это причина всех движений в проявленных и непроявленных мирах. Это — конечное обобщение всех природных сил. Прану невозможно уловить никакими приборами, но ей можно управлять, контролируя ум, мысли и желания. Высшая прана одна, и она едина с Высшим Бытием.

Прана Шакти — это причинное состояние всех проявленных сил и энергий. Жизненные силы и ум — это два проявленных аспекта Праны. Если сравнить прану с лошадью, то ум будет всадником; если сравнить ум с лошадью, то прана будет всадником. Ум движется за праной, как нитка за иголкой. Иглой можно вытащить всю нитку, но и ниткой можно вытянуть иголку.

Самая тонкая форма проявленной материи называется акаша. Именно вибрации Праны в акаше порождают грубую материальную вселенную. Задерживая дыхание, мы останавливаем работу ума. Останавливая ум, мы автоматически задерживаем дыхание. Поэтому, если вы занимаетесь правильно медитацией, то хотите ли вы этого или нет, вы автоматически занимаетесь и пранаямой.

Дорогие мои, если вы пытаетесь медитировать без задержек дыхания — то это никакая не медитация, а просто фантазирование, мечтание или сны наяву. Называйте это как хотите, только от подобных мечтаний ваша лень будет и дальше расти, а сила воли уменьшаться.

 

Date: 2015-09-03; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию