Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студенты Болотнинского педколледжа приняли участие в социологическом исследовании, проведенном специалистами территориального управлений ПФР

Г. т.22-977

 

Молодые болотнинцы знают, когда нужно задумываться о своей будущей пенсии

 

Студенты Болотнинского педколледжа приняли участие в социологическом исследовании, проведенном специалистами территориального управлений ПФР.

На территории Новосибирской области продолжается реализация образовательной программы для учащейся молодежи. В конце января специалисты управления ПФР провели уроки пенсионной грамотности для студентов Болотнинского педколледжа. В ходе организованных «пенсионных» уроков, среди молодых людей был проведен и блиц – опрос на тему: «Когда на Ваш взгляд нужно задуматься о пенсии?». Его участниками стали представителей учащейся молодежи в возрасте от 19 до 23 лет.

Итоги опроса показали, что большинство молодых людей понимают, что думать о своей будущей пенсии необходимо уже с того момента, когда устраиваешься на работу. Причем возрастной критерий здесь довольно широкий: от 18 до 25 лет. Несколько ребят ответили, что это нужно делать как можно раньше:

 

Ольга, 22 года: «Я думаю, что нужно задумываться о пенсии с того момента, когда ты выходишь на работу, потому что с этого момента идет стаж работы».

 

Ирина, 19 лет:«Я думаю, что задумываться о пенсии нужно только при выходе на работу, а в данный момент нет, т.к я еще студентка».

 

Ксения, 20 лет:«Я думаю, что нужно задумываться о пенсии при устройстве на работу».

 

Ксения, 22 года: «Я думаю, что задумываться о пенсии нужно уже когда получаешь образование (специальность). Перед первым выходом на работу, работать нужно там, где платят «белую зарплату».

 

Некоторые участники опроса определили, что о пенсии нужно думать в возрасте от 30 до 35 лет, мотивируя это тем, что до этого возраста человек находится в профессиональном поиске, и только стабильное положение позволяет задуматься о своем пенсионном будущем:

 

Игорь, 22 года: «Я думаю, да, надо думать какая пенсия будет у тебя в старости. В 35 лет надо начинать задумываться».

 

 

Интересно отметить и то, что в связи с молодым возрастом опрашиваемых были и такие ответы, где само понятие «пенсия» было связано с заслуженным отдыхом, а не с теми денежными средствами, которые формируются в течение трудовой жизни и на которые человек и будет жить при выходе на пенсию.

 

Алена, 19лет: «Я думаю, что о пенсии нужно задумываться ближе к пенсионному возрасту».

Татьяна, 19лет:«Я думаю, что о пенсии нужно задумываться тогда, когда уже не остается сил работать. Если человек еще полон сил в 55-60 лет, то почему бы не продолжить работать дальше»

Проведенный блиц-опрос показал, что количество молодых людей, которые считают, что о пенсии не нужно думать совсем, небольшое. В основном такие ответы содержали формулировки «до старости еще далеко», «в будущем что будет, то и будет», «я на пенсию не пойду». Процент таких ответов составил около 5%. Для этой категории слушателей «пенсионные» уроки, надеемся, открыли много нового и заставили пересмотреть свое отношение к пенсионному вопросу.

 

Работа с молодежью специалистов Пенсионного фонда будет обязательно продолжена. Это сегодня уже «веление времени»: связано это с тем, что действующая в стране пенсионная модель подразумевает деятельное участие в вопросе формирования будущей пенсии гражданина уже с молодых лет. Причем, чем раньше человек начнет это делать, чем больше он будет использовать инструментов, тем эффективнее будет результат.

 

 

Управление Пенсионного фонда РФ в Болотнинском районе


<== предыдущая | следующая ==>
 | Глава I эволюция рекламы

Date: 2015-09-03; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию