Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеркальные приборы





 

Множество различных предметов и объектов использовалось для СЗ. Некоторые упомянуты в настоящей книге: это прозрачные шары, зеркала, полированный металл, кувшины и чаши с водой, полированные лампы, озера и многое другое. Годится почти все, что обеспечивает чистую глубину.

В стародавние времена люди считали, что зеркальные видения производит волшебная энергия, присущая самому объекту, в который вглядываются. Такие верования сохранились и до наших дней. Время от времени можно услышать, как продавец доверительно объясняет, что для СЗ прозрачные шарики из настоящего кварца лучше всего, потому что в них заключается магическая сила.

Надо понимать, что разные вещества, используемые для СЗ, могут вызывать различные чувственные ассоциации. Скажем, гидромания, которая на протяжении веков была распространенной формой СЗ, вызывает в памяти мифологию, связанную с водой; вода же – один из наиболее общих символов бессознательного разума. Кристалл – общий бессознательный образ себя самого. А камни, которые иногда полируют и используют для СЗ, вызывают бессознательный образ постоянства. Они также связаны с духовным и интеллектуальным поисками человечества: утверждают, что Христос построил свою церковь на скале, паломники мусульмане отправляются к священному камню в Мекке, камень Розетты был ключом к древним языкам, и Джон Ди ссылался на свое зеркало из обсидиана как на священный камень.

В таком смысле выбор того или иного объекта для СЗ имеет определенное значение. Нередко эти объекты становятся символом «Я». В пятнадцатом веке шотландец Кеннет Мак-Кензи, занимавшийся СЗ, утверждал, что его камень видений свалился ему на грудь во время сна. Джон Дй настаивал, что камень передали ангелы. Многие современники дают аналогичные объяснения относительно своих приспособлений.

К объектам, отражающим внутреннюю сущность личности, естественно, начинают относиться как к части своего «Я», и такое отношение тем вероятнее, чем глубже самоисследование. Объект становится символом самопознания. Еще одно свидетельство символического единства «Я» и прозрачного шара дают юмористы: они утверждают, что шарик «дефектен», если консультирующий их предсказатель видит не устраивающий их образ.

В конце концов, не оккультная сущность предмета для СЗ, а именно разум глядящего есть базис зеркальных видений. Прозрачная же среда в действительности – зеркало души. Собственно, СЗ является фактором, сообщающим неопределенной атмосфере завершенность опыта. Колдовская же аура обязана пространственной локализации мозговых процессов в объекте для СЗ. Взвесив все, я полагаю, что важно в качестве объекта вглядывания использовать то, что для вас удобно. Я предпочитаю зеркало. Вы можете предпочесть тот или иной из названных объектов. Не важно, что именно вы предпочтете, важно, чтобы это работало.

 

Date: 2015-08-24; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию