Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вглядываясь в бессознательное





 

СЗ может помочь психотерапевтам выяснить, что происходит в подсознании пациента.

Фрейд полагал, и многие согласны с ним, что грезы – «королевская дорога в бессознательное». Он считал, что грезы раскрывают мотивацию, которая определяет наши побуждения и действие которой дезавуировано бессознательным умом, когда мы бодрствуем.

Я считаю, что СЗ также дает ключ к содержанию бессознательного разума. Так как наблюдаемые в зеркале образы созданы по большей части умом смотрящего, они составляют то, что можно назвать «тестом проекции», который в некотором смысле аналогичен знаменитым картам Роша или тесту чернильных клякс. Такой тест был бы весьма полезен при оценке состояния ума пациента.

Занимаясь СЗ с подопытными, мне удавалось диагностировать многие расстройства, включая депрессии, супружеские проблемы, специфические беспокойства.

Для этого я просил подопытных выполнить определенную процедуру, как, должно быть, делали и жрецы Древней Греции при инкубации грез. За день до СЗ я просил подопытных «сформировать мысли». Например, если кого-то заботили отношения с матерью, я просил думать о матери в разные периоды времени в течение дня. Приступая собственно к СЗ с такой подготовкой, воображение подопытного, как правило, кружится вокруг предмета мыслей. Как и при инкубации грез, возникающие образы «живее живых реалий» и более символичны, нежели обычные мысли.

Не в пример грезам, о которых психотерапевту рассказывают часами и днями, причем пациент может и не помнить их как следует по прошествии времени, зеркальные видения, во всяком случае потенциально, у пациента могут быть в назначенное время и открывать доступ к бессознательному материалу, с которым можно работать немедленно.

 

Date: 2015-08-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию