Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безотрывные формы обучения в спбгтурп

Иванов А.Н., Ошин Е.С., Варганов В.О., Гурина К.Л.

Система высшего профессионального образования в России построена по традиционным историческим европейским канонам. Она включает в себя две формы обучения: с одной стороны, очную, а с другой – обучение без отрыва от основного места работы так называемая «безотрывная форма обучения» (БФО), которая, в свою очередь, имеет следующие виды:

Ø очно-заочная;

Ø заочная;

Ø заочная ускоренная;

Ø второе высшее;

Ø профессиональная переподготовка;

Ø повышение квалификации.

Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров (СПбГТУРП) основан в 1931 году. Университет - единственное в России высшее учебное заведение, комплексно готовящее специалистов для предприятий, связанных с глубокой химической переработкой древесины, а также для топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и других смежных отраслей промышленности.

За 84 года наш вуз подготовил более 40000 дипломированных специалистов, работающих в ключевых отраслях российской экономики и за рубежом.

В 2015 году с целью повышения эффективности оказания образовательных услуг и проведения научных исследований была проведена реорганизация структуры университета. В результате реорганизации в состав университета вошли четыре института: «Институт технологии», «Институт энергетики и автоматизации», «Институт экономики и менеджмента» и «Институт безотрывных форм обучения».

В состав Института БФО вошли: заочный факультет, очно-заочный (вечерний) факультет, Институт комплексного развития и обучения «КРОНА» и Независимый Аттестационно-Методической центр (НАМЦ) (имеет экологическую специализацию). Все перечисленные подразделения института предоставляют возможность студентам и слушателям курсов получить высшее образование, пройти профессиональную переподготовку или повысить свою квалификацию без отрыва от своей основной деятельности.

Специфика заочной и очно-заочной подготовки специалистов с высшим образованием заключается в том, что они позволяют сочетать возможность обучения с производственной деятельностью. Получая высшее образование по заочной или очно-заочной формам обучения, студенты получают теоретические знания, а работая на производстве, приобретают практические навыки. Эти два фактора обеспечивают подготовку высококвалифицированных специалистов, способных успешно решать сложные технические вопросы и управлять производством. По заочной форме обучения университет начал подготовку специалистов в 1957 году. За эти годы подготовлено более 8000 специалистов.

В настоящее время в СПбГТУРП по заочной форме обучения можно получить высшее образование по восьми направлениям бакалавриата:

Ø Теплоэнергетика и теплотехника

Ø Электроэнергетика и электротехника

Ø Технологические машины и оборудование

Ø Автоматизация технологических процессов и производств

Ø Химическая технология

Ø Энерго – и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

Ø Экономика

Ø Менеджмент.

В учебном процессе используются различные программы обучения. Основная классическая программа заочного обучения предполагает, что студент самостоятельно работает над учебным материалом и в течение учебного года прибывает в университет на две лабораторно-экзаменационные сессии. На эту форму обучения принимаются лица, имеющие образование не ниже среднего. Обучение длится пять лет. Имеются бюджетные места.

За более короткий срок 3,5 года можно получить высшее образование по программе с ускоренным сроком обучения, но по этой программе могут обучаться только студенты, уже имеющие начальное или среднее профессиональное образование.

По всем перечисленным направлениям можно получить второе высшее образование. Срок обучения зависит от специальности первого высшего образования, но не превышает 3,5 года. Учебный процесс для всех студентов, всех направлений, организован по аналогии с основной программой.

В последние годы в учебном процессе заочной формы обучения начали применяться дистанционные обучающие технологии.

Дистанционное обучение (ДО) – это совокупность технологий, методов и средств, обеспечивающих возможность обучения без посещения учебного заведения, но с регулярными консультациями у преподавателей учебного заведения или лиц, сертифицированных этим учебным заведением (тьюторов).В соответствии с законом 273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 2012 года ДО, рассматривается как полноценная технология обучения, наряду с традиционными формами. Целью ДО является предоставление качественного образования студентам, которые не имеют возможности приезжать на сессию два раза в год. В полной мере это относится к руководителям и административным работникам, желающим повысить свою квалификацию.

Наш вуз технический. По этой причине учебный процесс на всех курсах обучения не может быть полностью организован с применением ДО. Но на первых двух курсах это возможно.

По очно-заочной (вечерней) форме обучения университет проводит подготовку со дня его основания, т.е. с 1931 года.

В настоящее время обучение по вечерней форме проводится по четырем направлениям:

Ø Теплоэнергетика и теплотехника

Ø Управление в технических системах

Ø Менеджмент

Ø Энерго – и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии.

В учебном процессе очно-заочной формы обучения применяются такие же программы обучения, как и на заочной. По основной программе и по программе второго высшего образования обучение проводится по всем четырем направлениям, а по программе с ускоренным сроком обучения только по направлению «Управление в технических системах». Сроки обучения такие же как на заочном. На направлении «Теплоэнергетика и теплотехника» возможно обучение за счёт бюджетных ассигнований.

Основное отличие очно-заочной формы обучения от заочной состоит в том, что для студентов занятия проводятся в университете в течение всего учебного года, по вечерам, четыре раза в неделю.

На время лабораторно-экзаменационных сессий студентам заочной и очно-заочной форм обучения предоставляется оплачиваемый учебный отпуск. Иногородние студенты заочной формы обучения обеспечиваются общежитием.

По всем вопросам, связанным с обучением в нашем университете по заочной и очно-заочной формам обращайтесь по тел./факс 8-(812)-786-58-55, сайт http://www.zaofak.ucoz.ru, Email: [email protected]

Обращаем внимание абитуриентов, желающих поступить на обучение в вузы Российской Федерации в 2015 году на то, что произошли изменения правил приёма в вузы на 2015/2016 учебный год. Всем кто желает поступить в вуз в 2015 году, но не имеет результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ), необходимо предварительно зарегистрироваться для сдачи необходимых предметов и в назначенное время сдать ЕГЭ в марте – апреле 2015 года). При условии положительных результатов ЕГЭ, документы предоставляются в вуз.

Для поступающих в этом году в приемную кампанию 2015/2016 учебного года действительны результаты ЕГЭ, полученные в 2012, 2013 и 2014 годах. Результаты ЕГЭ, полученные до 2012 года недействительны. По всем вопросам, связанным со сдачей ЕГЭ, обращайтесь на сайт http://www.ege.edu.ru

Независимый аттестационно-методический центр (НАМЦ) создан в СПБГТУРП в 2008 г. на основании решения Ученого Совета вуза.

Основным направлением деятельности НАМЦ является оказание услуг по повышению квалификации руководителей и специалистов предприятий различных отраслей окружающей среды и экологической безопасности (тел. 747-38-87).

Институт комплексного развития и обучения «КРОНА» при СПбГТУРП - единственный в России и СНГ учебный отраслевой центр дополнительного профессионального образования (ДПО) по обучению и развитию специалистов и руководителей предприятий ЦБП (целлюлозное, бумажное, картонное, гофрокартонное, упаковочное, полиграфическое, тиссью-производство). Институт был создан в 2006 году по совместной инициативе представителей одной из крупнейших лесопромышленных компаний России и руководства Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров и является самостоятельным подразделением в составе Института БФО. За годы деятельности Институт «КРОНА» выработал эффективные формы и форматы обучения и развития производственников (как новичков, так и профессионалов с большим стажем, как линейных специалистов, так и руководителей разных направлений и уровней).

В состав Института «КРОНА» входят несколько подразделений, в том числе отдел профессиональной переподготовки специалистов, который реализует длительные образовательные программы с выдачей диплома о переподготовке, дающего право на ведение профессиональной деятельности.

Сейчас в портфеле Института «КРОНА» десятки проектов по обучению и развитию по различным тематическим (профессионально-ориентированным) направлениям:

Ø Технология ЦБП (все виды производств)

Ø Техническое обслуживание машин и оборудования

Ø Бережливое производство

Ø (Тепло)энергохозяйство и энергоменеджмент

Ø Экологическая деятельность производственной компании

Ø Метрологическое обеспечение и контроль качества входного сырья и готовой продукции

Ø Автоматизация технологических процессов

Ø Управление персоналом (юридические, психологические аспекты) и предприятием

Ø и многое другое.

Предлагаемые форматы обучения отличаются широким спектром вариантов, что существенно повышает качество усвоения материала: лекции, практические занятия, стажировки, экскурсии на реально действующие производства, конференции, круглые столы, клубы, встречи, семинары, работа на тренажёрах и др.

Реализация проектов может осуществляться в очном, выездном, дистанционном или комбинированном варианте. Институт «КРОНА» имеет успешный подтверждённый опыт по всем этим формам с отраслевыми предприятиями России.

Институт «КРОНА» успешно реализовал образовательный проект федерального уровня – Президентскую программу повышения квалификации инженерных кадров по трём направлениям:

Ø Техническое обслуживание оборудование

Ø Эффективное ресурсо- и энергопотребление в технологии

Ø Бережливое производство и управление активами предприятия.

Деятельность Института «КРОНА» заключается не только в обучении производственников, но и в создании всех условий для активных коммуникаций в профессиональной среде. Таким образом, мы выполняем очень важную задачу, одинаково важную как для государства, так и для бизнеса.

Наши контакты: Тел.8-(812)-786-53-09, Тел/факс: 8-(812)-746-54-55, e-mail: [email protected], сайт www.krona.edu.ru. Отдел профессиональной переподготовки: 786-58-40.

Образование, полученное в нашем вузе, создает прочный фундамент для успешной карьеры на предприятиях целлюлозно-бумажной, лесной, химической промышленности, атомной, большой и малой энергетики, на государственной и муниципальной службах, в науке, образовании, бизнесе, финансовых и банковских структурах, дизайн-студиях и т.д.

Мы ждём всех, кто готов учиться в нашем университете, стремится раскрыть все свои способности, обрести яркую индивидуальность!!!

 

"МЫ НЕ ПРОСТО УЧИМ, МЫ РАСШИРЯЕМ И ПОДДЕРЖИВАЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОТРАСЛЕВОЕ СООБЩЕСТВО!"

 


<== предыдущая | следующая ==>
ПРИМЕЧАНИЯ. 1 Кон И. С. Проблема человеческого «Я» в психологии и литературе // НТР и развитие художественного творчества | ВВЕДЕНИЕ. ББК71.1 Б 43 Учебная литература по гуманитарным и социальным дисциплинам для высшей школы и средних специальных учебных заведений готовится и издается при

Date: 2015-09-03; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию