Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо введения





Е. Я. Басин

«Творческий потенциал художественной личности» / Раздел в кн. Е.Я.Басин, А.Х.Вафа, Б.И.Козлов «Духовный потенциал России и современность», М., 2006. (См. также «Творческая личность художника», М., 1988).

Вместо введения

Сегодня проблема воспитания и формирования творческой личности приобретает исключительную актуальность. Творчески мыслящий человек способен быстрее и экономичнее решать поставленные перед ним задачи, эффективнее преодолевать трудности, намечать новые цели, обеспечивать себе большую свободу выбора и действий, то есть в конечном счете — наиболее эффективно организовывать свою деятельность при решении задач, поставленных перед ним обществом. Именно творческий подход к делу является одним из условий воспитания активной жизненной позиции личности.

В решении этой задачи особая роль принадлежит искусству. Искусство организует человека на творческое преобразование мира в соответствии с высшими гуманистическими идеалами, формирует духовный мир личности, ее мировоззрение.

Но для того чтобы целенаправленно воспитывать творческую личность необходимо знать как механизмы, ее формирующие, так и особенности структуры. Художник является наиболее благодатной моделью для такого изучения.

Мы попытаемся на примере анализа личности и творчества некоторых художников выявить и описать некоторые общие закономерности и черты художественного потенциала творческой личности. Разумеется, мы при этом далеки от мысли, что каждый член общества обязан быть профессиональным музыкантом, писателем или певцом, но научить творчески мыслить при помощи средств искусства возможно всякого. Остановимся прежде всего на вопросе, что же такое вообще творческая личность художника?

Искусствознание, обращаясь к анализу творчества тех или иных художников, оперирует, как правило, эмпирическим понятием художественной личности, т, е. выведенным непосредственно на основе художественного опыта. Но еще Кант верно замечал, что эмпирическое знание, которое называется опытом, возможно лишь потому, что оно опирается на определенные теоретические предпосылки. Чтобы выявить эти предпосылки — а это важно потому, что искусствоведческое исследование в таком случае приобретает большую научную строгость — следует выйти за пределы искусствознания в сферу более общих понятий философии, эстетики, социологии, психологии и т. д. Одним из таких широко используемых эмпирических понятий искусствознания является понятие «художественная личность». В этом понятии отражается то в личности художника, что мы называем творческой личностью художника. Для нас в данном тексте — это синонимы.

В нашей науке, в особенности после трудов М. М. Бахтина, прочно утвердилось положение о том, что художественную личность нельзя отождествлять с биографической личностью художника, хотя и не следует их отрывать друг от друга. Художественная личность вырастает, формируется на основе биографической личности, но, сформировавшись, оказывает обратное влияние на биографическую личность.

Задача данной работы состоит в том, чтобы сделать попытку ввести эмпирическое понятие художественной личности (как им оперируют искусствоведы) в более широкий контекст некоторых понятий философии, эстетики, социологии, психологии, осуществить стык искусствознания и названных дисциплин, и тем самым сделать шаг в направлении методологически осознанного, категориального осмысления понятия художественной личности, или творческой личности художника.

В качестве эмпирического знания может быть взято знание о любой конкретной личности, ибо в каждой из них можно выделить индивидуальные, особенные и универсальные (или всеобщие) черты. Кстати, это выделение уже есть реализация более широкого теоретического осмысления путем использования таких философских категорий диалектики, как единичное, особенное и всеобщее. Тем не менее личности некоторых художников представляются более «выгодными» для реализации тех целей, которые мы поставили перед собой. С нашей точки зрения, к таким личностям относятся те, про которых искусствовед Д. В. Сарабьянов писал, что у них сама «биография становится историей развития художественной личности». Хорошо изучив биографию этих художников, легче выявить особенности и их художественной личности.

В приведенном выше высказывании Д. В. Сарабьянов имел в виду Валентина Александровича Серова. И это не случайно. Редко у кого, писал И. Э. Грабарь, «искусство так определенно вытекало из самой сущности человека, как это мы видим в творчестве Серова». Принимая указанные соображения, мы в качестве эмпирического знания о жизни и творчестве художника используем знание о В. А. Серове и некоторых других художниках.

 

Date: 2015-09-03; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию