Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опорные категории и термины теории культуры





КУЛЬТУРОЛОГИЯ – это наука о культуре во всем ее многообразии и единстве; область гуманитарного знания о сущности, природе и закономерностях возникновения, становления, развития и функционирования культуры.

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ (ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ) КУЛЬТУРОЛОГИЯ – отрасль культурологии, исследующая культуру как сложную, саморазвивающуюся социальную систему и форму бытия, порожденную «сверхприродными» качествами и способами деятельности человека; как совокупность созданных человеком материальных и духовных ценностей, приемов и способов непрерывного воспроизводства социального наследия в области экономики, политики, техники, науки, искусства и самого человека как наивысшей ценности цивилизации; как средство самоорганизации, саморегуляции и самоутверждения личности.

ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ – совокупность предназначений и социальных ролей, которые способна выполнять культура по отношению к человеку и сообществу людей.

Функции культуры:

- преобразовательная (освоение и преобразование мира);

- защитно-адаптивная (экологическое равновесие человека и среды);

- коммуникативная (общение, язык, техника связи);

- сигнификативная (создание знаковой системы действительности);

- охранительная (накопление и хранение информации);

- «психологической разрядки» (игра, праздник, рекреация).

(Функции культуры обоснованы Э.В.Соколовым. См.: Соколов Э.В. Понятие, сущность и основные функции

культуры. Л., 1989)

МОДАЛЬНОСТИ КУЛЬТУРЫ – (мера, способы функционирования):

1. Человеческая – совокупность внебиологически обретаемых потребностей, способностей, умений, навыков.

2. Деятельная – вырабатываемые способы опредмечивания, распредмечивания, общения.

3. Предметная – «вторая природа» людей, выраженная в их творениях.

СУБЪЕКТЫ КУЛЬТУРЫ – носители активности в области создания, освоения, сохранения, распространения и дальнейшего развития духовных и материальных ценностей.

Субъектами культуры могут выступать:

- индивид, личность, индивидуальность;

- семья;

- малая (контактная) группа;

- классы, сословия, иные большие группы населения;

- этносы;

- региональные сообщества;

- человечество.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ КУЛЬТУРЫ:

- учебно-воспитательные учреждения;

- трудовые коллективы;

- войсковые соединения;

- учреждения искусств;

- культурно-досуговые учреждения;

- санаторно-курортные и спортивно-оздоровительные учреждения;

- средства массовой информации;

- политические партии;

- религиозные конфессии;

- общественные объединения;

- государство.

 

ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – это система единых ценностей, образцов духовной жизни и миропонимания, которые выработало человечество на протяжении своего развития.

ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА – процесс и результат развития и функционирования совокупности форм общественного сознания (нравственного, эстетического, экономического, политического, правового, религиозного и т.д.), проявившегося в науке, искусстве, просвещении, образовании и иных сферах бытия и реализации интеллектуально-сущностных сил человека.

ГУМАНИТАРНАЯ КУЛЬТУРА – массив способов и плодов деятельности людей, который ориентирован экзистенционально, т.е. направлен на воплощение, утверждение и развитие человеческой духовности, в отличие от тех форм деятельности, которые – подобно науке и технике, экономике и способам социальной организации – имеют собственную логику существования и развития, независимую от того, благоприятны или враждебны человеку их достижения.

Каган М.С. О понятии "гуманитарная культура" и роли гуманитарности на современном этапе истории человечества /День науки в СПб гуманитарном университете профсоюзов 23-24 мая

1996 года. С.98.

ГУМАНИТАРНАЯ КУЛЬТУРА – система духовных ценностей, отражающих идеалы современного человека и определяющих направленность личности на добровольное, осознанное служение обществу; это совокупность способов и результатов конструктивной, созидающей деятельности людей, в которой воплощается, утверждается и развивается человеческая духовность.

ФУНКЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ:

- ценностно-ориентационная;

- нормоориентирующая;

- социально-консолидирующая;

- индивидуализирующая.

 

МАССОВАЯ КУЛЬТУРА – культура, порожденная противоречивостью урбанизации, разрушением локальных общностей и другими последствиями научно-технической революции. Эта культура определяется стихийными реакциями населения, стандартизированным характером производства и потребления, широким тиражированием произведений искусства, которые утрачивают свою уникальность.

МАССОВАЯ КУЛЬТУРА точно так же, как и авангард, существовали в искусстве всегда. Народное искусство, искусство карнавала, искусство ярмарки, искусство балагана – это массовая культура, продолжающая оплодотворять высокую культуру современности.

Лихачев Д.С. Достоинство культуры //Огонек.

1985. № 48. С.11

СУБКУЛЬТУРА – совокупность интересов, духовных и материальных ценностей, норм и стилей жизни, характерных для определенных возрастных, профессиональных и иных социальных общностей.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА – это совокупность процессов, явлений и результатов духовно-практической деятельности по созданию, распространению и освоению произведений искусства или материальных предметов, обладающих эстетической ценностью.

ФУНКЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ:

- эстетическая;

- познавательная;

- воспитательная;

- коммуникативная.

ИСКУССТВО – единственный инструмент культуры, с помощью которого человек воспроизводит самого себя, в реальной целостности своего уникально-природно-социально-культурного существования, и, тем самым, расширяет свое жизненное пространство. дополняя свой реальный жизненный опыт иллюзорным опытом жизни в художественной реальности.

Date: 2015-09-03; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию