Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехуровневый подход к изучению образовательного объекта





 

Технологические элементы 1-й уровень (частнопредметный) 2-й уровень (общепредметный) 3-й уровень (метапредметный)  
Объект познания Частный предметный объект (капля воды) Общепредметный объект (вода как объект познания в естествознании и культуре) Фундаментальный образовательный объект (вода как стихия мира)  
Проблема Каковы причины шарообразной формы капли воды? Что общего в познании естественнонаучной и духовной сущностей воды? Какова роль воды в устройстве мира, ее связь с другими стихиями?  
Постановка задач Исследовать каплю воды Проанализировать естественнонаучные свойства воды, сравнить их с теми, которые заключены в притчах, стихах и поговорках о воде Установить роль воды для природы, человека и всего мира (живого и неживого)  
  Способы решения задачи Наблюдения, опыты, измерения, поиск фактов о формах капли воды Разнонаучные, гуманитарные, художественные и иные методы исследования воды и понятия о них Размышления о природе воды, знакомство с трудами древних и современных философов, метапредметный анализ смысла воды
  Демонстрация результатов Демонстрация опытов с каплей воды, защита собственных версий объяснения формы капли Защита гипотез о причинах, сущности единства и многовариативности толкования смысла воды в науке и культуре Написание и публикация естественнонаучного или философского трактата о воде, рецензии на другие работы
  Рефлексия деятельности Перечень примененных методов познания, трудностей выполнения работы и способов их преодоления Фиксация выявленных закономерностей, сходства и отличия естественнонаучного и культурологического подходов к познанию (на примере воды) Осознание своих внутренних изменений на логическом и чувственном уровнях, происшедших в ходе выполнения работы
                 

 

Развитие образовательной ситуации происходит следующим образом:

¨ подготовка учеников к восприятию фундаментального образовательного объекта с помощью личных познавательных средств (с помощью органов чувств);

¨ формулирование фактов об изучаемом объекте; задавание вопросов, относящихся к фактам;

¨ постановка данной проблемы в «чистом виде»;

¨ прояснение собственного видения ее каждым учеником;

¨ собственное решение проблемы на доступном ученику уровне;

¨ знакомство учащихся с историей борьбы идей в данной области;

¨ соотнесение всех точек зрения, включая и ученическую;

¨ переосмысление проблемы на новом качественном уровне;

¨ выход на усвоение методологии научного познания и личное видение основ наук;

¨ рефлексия полученных результатов.

Ситуативное обучение. Личностно-ориентированный тип обучения определяет учителю сопровождающую позицию по отношению к ученической деятельности, помощь ученику в постановке и достижении его образовательных целей. Сопровождающее обучение предполагает возможность выбора детьми собственного пути решения образовательных задач и продвижения по этому пути в соответствии со своими особенностями.

 

Дискуссия. Возможна ли в ситуативном обучении работа по систематическим образовательным программам? Каким образом одни должны в этом случае составляться?

 

Сопровождающий характер обучения делает необходимым разработку элементов ситуативной педагогики, основанной на интуитивизме, эвристике и персонализме, как со стороны учителя, так и учеников. Проблема создания ситуативной педагогики в настоящее время лишь обозначается. Ситуационный метод эвристичен по своей сути, поскольку создается или рождается учителем всякий раз по-новому, в зависимости от его творческой эрудиции и возникающей образовательной ситуации. Можно сказать, что ситуационный метод – это педагогический продукт учителя, создаваемый им эвристическим путем.

Другим технологическим элементом ситуативной педагогики является импровизация учителя. Для педагога, осуществляющего сопровождающее обучение, продуктом импровизации являются:

¨ технологические элементы учебной деятельности, которые он предлагает или меняет в зависимости от ситуации;

¨ содержательные элементы обучения: культурно-исторические аналоги, собственные информационные суждения;

¨ когнитивные способы обучения: формулируемые вопросы, противоречия, обобщения;

¨ действия, вызывающие или стимулирующие креативную деятельность учеников: похвала, восхищение, восторг, побуждение.

Поводом для импровизированных действий учителя может служить как затруднение ученика, так и наоборот, его активная образовательная деятельность. В зависимости от ситуации учитель реагирует по-разному. Когда идет познание неизвестных ученику образовательных объектов неизвестными ему способами, учитель осуществляет сопровождающую деятельность, предлагая ученику использовать те или иные методы познания. Степень сопровождения уменьшается или меняется ее характер, если ученик достаточно вооружен способами познавательной деятельности, но затрудняется применить их к конкретной ситуации. В этом случае учитель помогает ученику овладевать не способами познания, а способами самоопределения – анализом возникшей ситуации, рефлексией выполненных действий, формулированием целей, отбором оптимальных средств для их достижения.

Внедрение творчества в обучение. Наиболее приемлемым для учителя оказывается путь постепенного включения элементов творческого познания в традиционный образовательный процесс. Технология творческого обучения обеспечивает положительные результаты изучения главных объектов изучения, остальные объекты в целях экономии времени изучаются традиционно.

Учителя-экспериментаторы отмечают, что после проведения таких занятий, у детей увеличивается количество творческих, а также традиционных учебных работ (лабораторных, практикумов, докладов), в которых они применяют элементы творческого познания. Данный факт свидетельствует о переносе учениками применяемых способов познания в другие области учебной деятельности.

В начальной школе, оказавшись в ситуации поощрения учителем наличия собственного мнения, ученики охотно высказывают свои суждения, стремятся выразить себя. Индивидуальность их суждений постепенно возрастает, а ответы типа «Я думаю так же, как Света» исчезают после 2-3 недель занятий. Дети стремятся к собственным результатам, часто даже намеренно отчуждаясь от мнений других учеников, или вступая с ними в спор.

В 5-9-х классах уже через полгода занятий у школьников улучшается способность слушать других. С помощью систематической работы учителя по анализу ученических мнений, учащиеся приобретают навык обсуждения, рецензирования и оценки результатов своих одноклассников. Они учатся задавать вопросы об изучаемом объекте, практически всегда могут выдвинуть собственную версию ответа. Наблюдается улучшение образного видения детей, толкование знаков и символов, конструирование собственных образов и символов.

В старшей школе после введения творческих образовательных ситуаций из ученических дискуссий постепенно уходят слова «правильно» и «неправильно». Формируется понимание относительности точек зрения на любой изучаемый объект, относительность знаний вообще. Принимается как очевидная картина многообразного мира. Снижается агрессивное отношение к иному мнению и полученному результату.

К концу учебного года у школьников, как правило, исчезает потребность спрашивать у учителя «как правильно» при столкновении с разными ответами на один вопрос. Вырабатывается личностный подход к получению индивидуального результата, защита и отстаивание его перед другими. Развивается феноменологическое видение изучаемых областей мира «предметным» взглядом, то есть взглядом, «окрашенным» позицией учебного предмета.

Обнаружено, что до 25% учеников начальных классов, занимающихся по эвристической методике, не только достигают творческих результатов, но и могут успешно выполнить базовые контрольные нормативы по всем учебным предметам на год вперед*.

* Хуторской А. В. Школа эвристической ориентации. Три года эксперимента // Частная школа. – 1995. – № 6. - С. 70-81.

 

От 12 до 75% остальных учеников успешно справляются с контрольными работами по отдельным курсами и темами следующего года обучения.

Экспертная комиссия, анализирующая результаты экспериментального обучения установила следующие причины опережающего усвоения образовательных стандартов:

1) эвристический подход позволяет потенциально способным детям достигать результатов, которые превышают образовательные стандарты;

2) личностная ориентация и индивидуальные образовательные программы учеников позволяют обеспечить более способных детей дополнительными занятиями, в том числе занятиями по выбору;

3) составление учителями авторских программ по учебным курсам позволяет им в большей степени учесть способности детей и включить в свои программы вопросы и темы на опережение стандартов;

4) опережающий эффект обеспечивают внутришкольные и межшкольные эвристические олимпиады, конференции, проекты;

5) опережению стандартов способствуют предметы по выбору, факультативы, мастерские, лаборатории, индивидуальные занятия с учениками.

Резюме

Образовательная ситуация – это ситуация образовательного напряжения, возникающая спонтанно или организуемая учителем, требующая своего разрешения через совместную деятельность всех ее участников. Ее целью является рождение учениками образовательного продукта.

Этапы образовательной ситуации:

1. Образовательная напряженность.

2. Уточнение образовательного объекта.

3. Конкретизация задания.

4. Решение ситуации.

5. Демонстрация образовательной продукции.

6. Систематизация полученной продукции.

7. Работа с культурно-историческими аналогами.

8. Рефлексия.

Традиционно действия учителя при появлении непредсказуемых ученических результатов колеблются от игнорирования «мешающих» результатов до движения «на поводу» у такого ученика. С позиций личностно-ориентированного обучения учитель воспринимает «инаковый» ученический продукт как закономерный и планируемый результат и переходит на стадию его достраивания до целостного вида.

Развитие образовательной ситуации предполагает возможность перехода ученика на более высокие смысловые уровни: от частнопредметного к общепредметному и метапредметному.

Ситуационный метод эвристичен по своей сути, поскольку создается или рождается учителем всякий раз по-новому, в зависимости от его творческой эрудиции и возникающей образовательной ситуации. Можно сказать, что ситуационный метод – это педагогический продукт учителя, создаваемый им эвристическим путем. Актуальной проблемой является разработка ситуативной педагогики, основанной на интуитивизме, эвристике и персонализме.

Постепенное включение элементов творческого познания в традиционный образовательный процесс приводит к тому, что у учащихся вырабатывается личностный подход к получению индивидуального результата, развивается феноменологическое видение изучаемых областей мира взглядом, «окрашенным» позицией учебного предмета.

Вопросы и упражнения

 

1. Вспомните из своей практики образовательные ситуации, в которых создавалась образовательная напряженность. Проанализируйте их с дидактической точки зрения, оцените соответствие их структуры рассмотренным в данном параграфе этапам образовательной ситуации.

2. Как учителю реагировать на ученические версии решения проблемы, если он не уверен в их содержательности?

3. Какие действия учителя литературы вы можете предложить в ситуации, когда он вынужден срочно заменить заболевшего учителя математики в выпускном классе физико-математического профиля, готовящегося к поступлению в соответствующие вузы?

4. Сформулируйте принципы ситуативной педагогики (дидактики).

5. Приведите обоснованные аргументы для коллеги-учителя или администрации школы о необходимости построения процесса обучения на основе образовательных ситуаций.

Date: 2015-09-03; view: 1843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию