Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт видений





 

Случаи видений призраков натолкнули меня на мысль, что они относятся к области паранормальных явлений, известных как «видения». Видение Христа на дороге в Дамаск Святому Павлу – один из таких примеров. Другой пример – голоса ангелов, услышанные Жанной д'Арк. Такие явления называются спонтанными видениями, что означает, что люди испытывают их, не прикладывая сознательных усилий. Спонтанные видения умерших часто возникают в зеркалах или других отражающих поверхностях, иногда – ночью на фоне стены или в темноте на открытом воздухе.

Одна женщина рассказывала мне, что видела призрак бабушки, возникший из зеркала в конце холла. Призрак прошел половину холла по направлению к ней, затем через открытую дверь в другую комнату и исчез. Другая женщина рассказывала мне, что она, случайно взглянув вверх на подвески канделябра в своей столовой, увидела в одной из подвесок беседующих между собой людей.

Такие видения происходили со многими людьми на протяжении всей истории. Абрахам Линкольн, например, увидел себя в зеркале в своем доме в Спрингфилде, штат Иллинойс, в двух образах: один – он лежит на кушетке, другой – он бледен и похож на тень, подобно умершему или умирающему человеку. Меня поразило вовсе не само видение президента Линкольна, а то, что он с охотой говорил о нем. Разговоры о таких вещах сегодня были бы гибельны для политической карьеры президента Соединенных Штатов, а вот Линкольн свободно рассказывал о своих грезах и видениях, Анатоль Франс рассказывал, что у его «двоюродной бабушки» было в зеркале видение Робеспьера, умирающего приблизительно в то же самое время, когда ему выстрелили в челюсть. Ночью 27 июля 1794 года она смотрелась 81 зеркало и вдруг закричала; «Я вижу его! Я вижу его! Как он бледен! Кровь течет из его рта! Его зубы и челюсть раздроблены! Слава Господу! Кровожадный негодяй нe будет больше пить кровь, кроме своей собственной», 3атем она разрыдалась и упала в обморок.

Иногда сообщалось о коллективных видениях умерших в зеркалах. О многих (задокументированных) таких случаях известно от исследователей паранормальных явлений, которые весьма дотошны в подборе фактов.

Одним из таких исследователей был сэр Эрнст Беннетт- первый секретарь английского Общества психических исследований. Он был заинтригован необъяснимой природой многих паранормальных явлений, особенно тех, которые происходят спонтанно. Он много писал для научных журналов об этом и тщательно документировал случаи изучения паранормальных событий.

В его данных есть случаи коллективных видений, то есть таких, при которых более одного человека испытывают видение той же личности и в то же время. Ниже следует один из изученных им подобных случаев, в котором присутствует похожая на зеркало поверхность. 3 декабря 1885 года.

5 апреля 1875 года. Отец моей жены, капитан Таунс, умер в своей резиденции в Крэнкбруке, Роуз Бэй, вблизи Сиднея, Н.С. Уэллс.

Приблизительно шесть недель спустя после его смерти моя жена часов в 9 зашла в одну из спален. Ее сопровождала юная леди, миссис Вертхон, и когда они вошли в комнату – а газ горел все время, – они были поражены при виде отражения (именно так это было) на полированной поверхности гардероба образа капитана Таунса. Это была едва ли половина тела: голова, плечи и верхняя часть рук; фактически это было похоже на обычный медальонный портрет, только таких размеров, как при жизни. Лицо выглядело изнуренным и бледным, каким оно было перед его смертью, и одет он был в серый жакет из фланели, в котором имел обыкновение спать. Удивленные и отчасти встревоженные увиденным, они подумали вначале, что в комнате висит портрет, а то, что они видят – есть его отражение; но там не было такого рода картины.

Пока они разглядывали и удивлялись, сестра моей жены, мисс Таунс, вошла в комнату и, прежде чем кто-либо из них мог заговорить, воскликнула: «Слава Богу! Вы видите папу?» Одна из служанок была в этот момент внизу, ее позвали и спросили, видит ли она что-нибудь, и она ответила:

«Ox, мисс! Хозяин!» Затем послали за Грэхемом – старым личным слугой капитана Таунса, и он тоже немедля воскликнул: «Господи, спаси нас!

Миссис Летт, это капитан!» Позвали дворецкого, няньку моей жены, и они тоже сказали, что видят его. В заключение послали за миссис Таунс, и, увидев призрак, она приблизилась к нему с простёртыми руками, как будто желая к нему прикоснуться. И, когда ее руки прошли над панелью гардероба, изображение постепенно растаяло и никогда снова не появлялось, хотя в комнате регулярно проживали долгое время после этого.

 

Date: 2015-08-24; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию