Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголь и другие наркотики





О веществах, имеющих наркотические свойства, у большинства людей очень нечёткое и ложное представление. По фармакологической медицинской классификации алкоголь, табак и кофе – это самые настоящие наркотики, они даже более тяжелые и цепкие, чем некоторые из ныне строго запрещённых. Их не включили в официальный перечень наркотических веществ, подлежащих контролю, только потому, что они широко распространились и уже нет возможности их контролировать.

Пристрастие к алкоголю возникает не сразу. Новички приобщаются к этому «удовольствию» постепенно под влиянием бытующих застольных традиций. Эти традиции и в прошлом, когда создавались, и ныне поддерживаются только людьми, которые сами уже стали зависимыми от алкоголя, для кого праздник без спиртного – не праздник. Они говорят, что «праздновать на трезвую голову не так весело, не так интересно». Это люди с так называемой «химически деформированной личностью». После нескольких случаев потребления алкоголя в организме человека уже перестают вырабатываться собственные вещества регуляторы настроения, и поэтому возможность быть весёлым угасает. Без внешнего допинга такие люди не могут радоваться от всей души, в полной мере, как могут дети и редкие ныне экземпляры никогда не пивших трезвенников.

Сами «выпивающие» этих изменений не замечают и не считают себя ущербными или в чём-то виноватыми: «Мы же не алкоголики, у нас праздник, мы культурно выпиваем, веселимся, никому не мешаем». Как ни печально, приверженцев такой идеологии уже большинство. Именно эти люди являются главными носителями и распространителями коварных застольных традиций и кощунственной идеологии «малых доз». Они навязывают всем представление, будто алкоголь в малых дозах человеку полезен и даже необходим. Насаждение этих взглядов фактически является замаскированной пропагандой алкоголизма. Возникли даже такие нелепые понятия как: «пищевой алкоголь», или неуклюжее выражение: «злоупотребление алкоголем», будто алкоголь не наркотик. Ведь пока ещё не говорят: «злоупотребление героином» или, что в нём «надо знать меру».

А те несчастные, кого можно увидеть «распивающими на троих» или лежащими под забором, кого сами «культурно выпивающие» с осуждением называют алкоголиками, они для общества «не заразны», они на распространение застольных традиций практически уже не влияют. Однако по недоразумению борьба с алкоголизмом, и медицинская, и административная всегда была направлена именно против них. Такая борьба с последствиями этой социальной болезни подобна тушению головешек в уже сгоревшем лесу, где надо было просто не разводить костров и не бросать окурков.

Есть наивные люди, которые от кого-то слышали и потом сами повторяют, что слабое вино или пиво – это безопасные и полезные напитки. Конечно, там есть полезные вещества. Но их ещё больше содержится в свежем виноградном соке, однако людей притягивает другое – затаившийся в этих «слабых напитках» алкоголь.
На начальном этапе он действует на мозг таким образом, что, вызывая ощущение удовольствия, незаметно создаёт потребность в увеличении дозы и одновременно, расслабляя волю, лишает человека возможности сопротивляться. Как ловкий паук, он сначала осторожно, понемногу опутывает жертву, и только когда полностью одолеет, приступает к окончательному высасыванию.

Новички не могут чувствовать такой опасности, они не знают, что алкоголь, когда он разбавлен и замаскирован другими, даже очень полезными и вкусными веществами, остаётся всё тем же беспощадным и ненасытным хищником. Каждый выпивающий наивно считает, что в данный момент ему ничего не грозит. Но, делая этот очередной шаг, он неизбежно приближается к финишу.

Реакция на алкоголь у людей может различаться. Статистика такова, что из десяти молодых людей, начинающих «выпивать» по праздникам, уже через три года двое становятся алкоголиками, двое других идут за ними по пятам в качестве догоняющих, а ещё у троих наблюдается как минимум психологическая алкогольная зависимость. Никто не может знать заранее, какое место ему достанется в этой очереди и когда настанет его час. Явной границы необратимости этого процесса нет. Когда опасность обнаружится, будет уже поздно. Надо честно признать, что это капкан, ловушка для людей. В неё попадают миллионы, а выйти удаётся единицам! Такова суровая действительность! Такова жизнь!

Вот кто действительно враг народа – наркотики! И в первую очередь – алкоголь! Это кровожадный вампир, коварный паук-убийца, который среди доверчивых почитателей выбирает самых лучших, завлекает их в свои сети и высасывает всё ценное, что есть в человеке: и чистоту совести, и красоту души, и силу разума. В результате остаётся только тело, доживающее потом свой недолгий век, но это лишь оболочка, жалкая видимость человека.

Сколько замечательных людей пострадали и погибли от алкоголя! Сколько разрушено семей, сколько появляется спившихся родителей и брошенных обездоленных детей! Сколько происходит несчастных случаев и катастроф из-за этого пресловутого «человеческого фактора», куда неизбежно внесли свою коварную лепту все традиционные празднества, вчерашнее, позавчерашнее и даже прошлогоднее. Каждый случай употребления алкоголя оставляет свой невидимый след в клетках мозга и обязательно накладывает отпечаток на всё последующее поведение человека, а тем более на способность выходить из критических, экстремальных ситуаций.

Алкоголь и другие наркотики – питательная среда и основная причина всех видов преступности и многих других бед нашего общества. Пусть каждый приверженец «культурного питья», способный мыслить, задумается о том, что, поддерживая застольные традиции, он является соучастником этих злодеяний и несёт моральную ответственность не только за неисчислимые жертвы алкоголя, но и за всеобщее падение нравов.

Искусственные удовольствия всех уровней, начиная с «безобидных» шоколадок, кофе, лёгкого пива и кончая самыми тяжёлыми наркотиками - это звенья одной цепи, это ловушки, различные варианты «крысиной педали» для человека. Ступеньки всех этих удовольствий ведут не к райскому блаженству, а в тупик, ибо они спускаются в безнадёжность, во мрак «чёрной дыры», где начертано: «обратного хода нет», но люди туда всё идут и идут. Одни идут медленно, долго, другие – быстро, и оказываются в плену табака, алкоголя и других наркотических ловушек раньше, чем успевают понять, куда шли….

Алкоголизм и наркомания сегодня – величайшее бедствие всего человечества. Рождаются больные и дебильные дети, исчезают лучшие черты в людях. Страдают не только отдельные личности и их семьи, гибнут целые народы, деградирует Человек разумный, губится его генофонд.

Обезумевшую толпу, лавиной низвергающуюся по наркотическим ступенькам, останавливать запретами и ограничениями бесполезно. Поздно! Если есть шанс повлиять на этот поток несчастных, обречённых на гибель людей, то только в самом его начале, т.е. надо заботиться о будущих поколениях, пока они ещё в «пелёнках».

21. Спасайте детей!

Очень важно с первых дней жизни оберегать детей от всего поддельного, фальшивого, ложного, чтобы, вырастая, они не попадали в зависимость от неестественных, низменных удовольствий и не пополняли ряды сладкоежек, гурманов, любителей пива, вина и других искусственных соблазнов. Надо прививать детям понятия и вырабатывать привычки, которые вызывали бы острую неприязнь, отвращение, буквально брезгливость ко всему неестественному, к любому подлогу, к любой фальсификации, ко всему, что порабощает человека, ставит его в зависимое положение и унижает его достоинство.

Уже малышу можно многое объяснять и формировать его собственный критический взгляд на всё противоестественное, что он может увидеть, начиная с доступных его пониманию поддельных продуктов питания и кончая «неправедным» поведением «дядей и тётей», попавших в различные зависимости. Тогда можно надеяться, что, подрастая, он научится выбирать более высокие радости, будет дорожить своей честью, «высотой полёта» души и её чистотой, сможет обходить современные соблазны и не станет жертвой каких-нибудь ловушек.

Детям обычно свойственна высокая чувствительность к несправедливости, нечестности и подлости. Часто можно слышать возмущённый детский возглас: «Так – нечестно!» Пусть у детей будут и другие восклицания: «Это неправедно!», «Так – стыдно!».

Пусть ваши дети в качестве угощения получают не печенье, конфеты и искусственные напитки, а фрукты и натуральные свежие соки. И пусть они видят среди близких людей во время праздников не стремление к наслаждениям от кофе, табака и алкоголя, а удовольствие от полноценного трезвого общения, естественные, весёлые и доброжелательные отношения, подвижные игры, радость от успешной работы и спортивных достижений. А если дети где-то увидят, например, традиционное нетрезвое застолье, то поселите в их душах чувство жалости к несчастным людям, которые стали жертвами фальшивых, низменных удовольствий, попали в «зависимость» и потеряли возможность нормально воспринимать настоящие радости жизни.

Родителям, искренне желающим исполнить такие намерения, надо многое пересмотреть в жизни, и в первую очередь в собственном поведении, чтобы не возникало двойных стандартов, чтобы не приходилось говорить ребёнку: «Нам можно, а тебе нельзя!». Дети обычно не столько воспринимают наставления, сколько копируют поведение и психологию старших, поэтому для обеспечения правильного образа жизни детей надо взрослым начинать с себя, с формирования «погоды в доме» и в ближайшем окружении.

Есть люди, у которых поступки зависят не только от традиций, привычек и ощущений, а ещё и от сознания. Обдумав и поняв ситуацию, они раньше других станут менять свой образ жизни, освобождаться от прежних привычек и переходить на осознанный, действительно здоровый, природный образ жизни. Потом их примеру последуют и другие, кто успеет понять. Но в любом случае в первую очередь надо заботиться о детях.

Date: 2015-09-03; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию