Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы фразеологических единиц, их стилистические особенности. Отступления от фразеологической нормы. Фразеологические словари





 

Фразеологическая единица — это словосочетание или предложение, которое воспроизводится в готовом виде и в котором целостность значение доминирует над раздельностью входящих в неё компонентов.

Пример: белый гриб, белый медведь.

Признаки:

· Идиоматичность — сумма значений составляющих не равна значению целого.

· Относительное постоянство компонентного состава

· Относительное постоянство грамматической формы компонентов

Но существуют фразеологизмы, в которых возможны 2 варианта:

· Опустить крылья/руки

· Поднять нос/задрать нос

· Изменение количественного состава ФО.

Но возможны другие варианты:

· Пройти огонь и воду /пройти огонь, воду и медные трубы

· Выпить чашу до дна/ выпив горькую чашу до дна

Относительное постоянство грамматической формы:

Приспосабливая ФО к контексту, нельзя произвольно менять грамматическую форму его компонентов.

Например: Бекер отдал себе отчёт в том, что мысли скачут.

 

Типы фразеологических единиц.

· Фразеологические сращения

· Фразеологические единства

· Фразеологические сочетания

· Фразеологические выражения

Фразеологические сращения — это фразеологизмы, значения которых абсолютно не выводимо из значения составляющих их компонентов.

Примеры: сидеть на бобах, собаку съесть, играть в бирюльки.

Фразеологическое единство — это фразеологизмы, целостное значение которых выводимо из значений компонентов, но не прямо, а через образное представление.

Примеры: голова пухнет, выносить сор из избы.

Ошибки во фразеологическом единстве: Миллионы обездоленных и угнетенных влачат за собой жалкое существование; Явилась на урок физкультуры в брюках с чужого плеча.

 

Фразеологические сочетания — это фразеологизмы, значения которых выводимы из значений составляющих их компонентов. В них слова со свободным значением сочетаются со словом, имеющим ограниченную сочетаемость.

Например: чреватый последствиями (нельзя употребить «чреватый штрафом» или «чреватый болезнью»)

 

Стилистическая окраска: разговорная фразеология (во всю ивановскую, водой не разольешь), просторечная фразеология, более сниженная (вправить мозги, чесать языком, у черта на куличках, драть глотку, задирать нос), книжная фразеология, в составе которой можно выделить научную (центр тяжести, щитовидная железа, периодическая система), публицистическую (шоковая терапия, прямой эфир, черный вторник, закон джунглей), официально-деловую (минимальная зарплата, потребительская корзина, давать показания, конфискация имущества).

Общеупотребительная фразеология, которая находит применение как в книжной, так и в разговорной речи (время от времени, друг друга, иметь значение, иметь в виду, сдержать слово, Новый год). Таких фразеологизмов немного.

Фразеологизмы используются как источник речевой экспрессии. Ильф и Петров: «Тут не надо брезговать никакими средствами. Пан или пропал. Выбираю пана, хотя он и явный поляк.» Присущая фразеологизмам образность оживляет повествование, нередко придает ему шутливую, ироническую окраску: «Дело не в новой метле, а в том, как она метет.»

 

Буквализация фразеологического значения. «Не в бровь, а в глаз учителю химии попал пятиклассник Сеня Орликов горошиной из специальной трубочки». Редукция фразеологизма обычно связана с его переосмыслением. Например: «Заставь депутата Богу молиться... (отсечение второй части пословицы — «так он и лоб разобьет» — лишь усиливает иронию в оценке постановления Думы РФ). Расширение состава фразеологизма: «Это те гранитные камни преткновения на дороге знания, которые во все времена были одни и те же». Изменения грамматических форм их компонентов. Например, В.В. Маяковский заменяет во фразеологизме черный как негр прилагательное в положительной степени формой сравнительной степени: «Воздев печеные картошки личек, черней, чем негр, не видавший бань, шестеро благочестивейших католичек влезло на борт парохода «Эспань».»

 

Словари: "Фразеологич. словарь рус. яз." под ред. А. И. Молоткова (4-е изд. М., 1986). В словаре св. 4000 словарных ст., в к-рых даны толкования фразеологизмов, приведены разл. формы их употребления, их синонимы и антонимы. "Школьный фразеологич. словарь рус. яз." В. П. Жукова и А. В. Жукова (2-е изд., 1989), "Словарь-справочник по русской фразеологии" Р. И. Яранцева (М., 1981), "Фразеологич. обороты рус. яз." Н. М. Шанского.


 

Date: 2015-09-03; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию