Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синонимы, антонимы: общая характеристика, типология, стилистический потенциал. Словари





 

Синоним — это слово или выражение, совпадающее или близкое по значению с другим словом; слова, различные по звучанию, близкие по лексическому значению.

Основные критерии синонимичности слов:

· обозначение ими одного итого же понятия;

· взаимозаменяемость синонимов;

· близость лексических значений. В качестве критерия выдвигается:

o близость или тождественность лексических значений;

o их тождественность;

o их близость.

При установлении синонимических отношений необходимо учитывать синхронность лексических единиц. Н-р, странник и турист не образуют синонимический ряд, т.к. относятся к разным историческим эпохам. Также следует различать синонимы и варианты слов. Варианты слов полностью совпадают в значениях при некоторой модификации фонетического, орфографического или орфоэпического оформления (полночь — полуночь). Выделение морфологических вариантов слов возможно тогда, когда у них разные окончания (георгин — георгина) и разные словообразовательные морфемы, которые не изменяют лексического значения слова (близнецы — близнята).

Синонимы надо рассматривать в контексте. Синонимы, которые могут вне текста быть очень близкими семантически, в употреблении иногда значительно расходятся лексической сочетаемостью (быстрый: взгляд, походка, шаги и скорый: поезд, помощь). Многозначные слова редко совпадают во всех значениях, чаще синонимические отношения связывают их отдельные значения. Н-р, «опустить» в значении «переместить что-л. в более низкое положение» синонимично «спустить», а в значении «поместить во что-л., внутрь чего-л.» со словом «погрузить».

Типология

Учитывая смысловые и стилистические отличия синонимов, их различают:

· семантические (понятийные, идеографические) синонимы — синонимы, различающиеся оттенками в значениях (красный-багровый-алый);

· стилистические синонимы — син, которые имеют одинаковое значение, но отличаются стилистической окраской. К ним относятся:

o син., принадлежащие к различным функциональным стилям речи.(новобрачные (офиц.) — молодые (разг.)

o син., принадлежащие к одному и тому же функциональному стилю, но имеющие различные эмоциональные и экспрессивные оттенки(/разг/ толковый (с положительной окраской) — башковитый (с оттенком грубовато-фамильярным).

· семантико-стилистические син. — син., которые отличаются и по смыслу и своей стилистической окраской: «неповиновение, непослушание».

Стилистический потенциал

Важнейшая стилистическая функция син. — быть средством наиболее точного выраж-я мысли. Скрытое использование синонимов отсутствие в тексте синонимов как таковых. Н-р, Пушкин «заметил злобную улыбку врага» заменяет «…ядовитую улыбку своего неприятеля».

Функции синонимов:

· Ф. уточнения. Синонимы, дополняющие друг друга более полно выражают мысль. (потерялся, оробел)

· разъяснения — употребл-е син. для пояснения специальной лексики, иноязычных слов, архаизмов, терминов (началась анархия, т.е. безначалие)

· сопоставления обозначаемых синонимами понятий, особое внимание обращается к их семантике (врача пригласить, а фельдшера позвать-Ч.)

· противопоставления —в особ.случаях (не шёл, а влачился)

· замещения — важнейш ф., позволяет избежать повторения слов,когда это необходимо (живёт, обитает)

Разнообразить речь помогают и близкие по значению слова (не синонимы): «Лорд Байрон был того же мнения — Жуковский то же говорил» (П). Необходимость избегать повторения слов часто возникает при передаче диалогов. В эмоц. речи нанизывание синонимов служит усилению признака, действия: «некрасивая, уродливая женщина». Синонимы, выстраиваясь в ряд так, что каждый следующий усиливает предыдущий, создают градацию: «растерзать, уничтожить, раздавить». Для ее создания можно использовать слова, связанные общностью значений: «отцарствуют, отплачут, отгорят». Для усиления того или иного слова писатель мож. употребить рядом с ним фразеологический синоним: смейтесь!скальте зубы!

Синонимические словари

Первый синонимический словарь вышел в 1783г. — автор Фонвизин. Писатели и переводчики отдают предпочтение «Словарю синонимов р. яз.» З. Александровой. Он интересен широким охватом лексического материала:даются синонимы, принадлежащие к разн. стилям лит. языка, а также устар. сл, народно-поэтическая, просторечная, сниженная лексика, синонимические фразеологизмы.

«Словарь синонимов р. яз.» А. Евгеньева. Син. ряды в нем насчитывают немного слов, т.к. составители словаря объединили в них лишь слова с тождественным и близким значением только современного лит. яз. устарелая, областная, узкоспециальная терминологическая, жаргонная лексика, слова с яркой эмоционально-экспрессивной окраской —просторечные или высокие не представлены. Его ценность определяется стилистическим комментарием. На основе этого словаря был составлен также Евгеньевой однотомный словарь «Сл. Синонимов. Справочное пособие». В нем по сравнению с двухтомником, больше син.рядов, шире система стилистических помет, сокращён иллюстративный материал.

Антонимы

Date: 2015-09-03; view: 959; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию