Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный подход как общенаучная методология. Определение и основные характеристики системы





Системный подход выделился из общей теории систем уже упомянутого господина фон Берталанфи, но не стоит отождествлять эти два пункта. Специфика словосочетания «системный подход» заключается в том, что это уже общенаучная методология конкретных дисциплин. А там уже и идут различия и специфика на более конкретных уровнях методологии, но основанных на общих принципах системного подхода.

 

Итак, определение понятия «система».

 

Система – совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство.

Характеристики системы:

1. Целостность. Любим-помним: целое – не есть сумма его частей. Красивое расширение этого положения дал как-то Андрей Андреич Пузырей на одном из своих «выступлений: «Целое – не больше своих частей. Целое старше своих частей». Но это, кхм, требует отдельного осмысления.

Итак, целое не выводится из какого-либо отдельного ее свойства и не сводится к совокупности ее частей.

2. Структурность – упорядоченные в некоторую структуру связи и отношения, существующие внутри системы, и эта структура определяет поведение системы в целом.

3. Взаимосвязь системы со средой. 2 варианта: «закрытый» (этот тип связи не изменяет среду и систему) и «открытый», преобразующий среду и систему.

4. Иерархичность – «каждый компонент системы может рассматриваться как система, в которую входит другая система, то есть каждый компонент системы может быть одновременно и элементом (подсистемой) данной системы, и сам включать в себя другую систему».

5. Множественность описания – «каждая система, являясь сложным объектом, в принципе не может быть сведена только к какой-то одной картине, одному отображению, что предполагает для полного описания системы сосуществования множества ее отображений».

 

Основные положения культурно-исторического (Лев Моцартович Выготский), деятельностного (Угадайте-Кто с Симой Рубинштейном) и историко-эволюционного (Асмолов, Александр Асмолов) подходов.

Date: 2015-09-03; view: 1914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию