Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетика: создание принципиально новых технологий аккумулирования энергии и транспортировки ее на дальние расстояния





Экология поселений: преодоление стихийных тенденций современной урбанизации, отказ от скученных мегаполисов в пользу рассеянных экопоселений, в которых каждая семья обеспечивается (на условиях пользования) участком земли для ведения на нём приусадебного хозяйства, полноценного отдыха и оздоровления; переход к безусловному соблюдению экологических нормативов в хозяйственной деятельности.

Космическая программа: освоение объектов ближайшего космоса – Луны и Марса – для обеспечения энергетических потребностей народного хозяйства и для создания плацдарма по освоению дальнего космоса.

Реорганизация науки, исходя из потребностей реализации программ технологического прорыва (см. п. 5.4): организация дискуссий с целью выявления коллективов, сохранивших способность решать задачи обеспечения технологического прорыва; разработка конкретных программ по направлениям 5.4.1-5.4.4 и 5.8 (см. ниже).

 

2.2.1. Внедрить гибкую систему управления, сочетающую программно-целевое управление, систему госзаказов с договорной системой и свободными рыночными отношениями.

Горбачевщина. Подобное сочетание принимает всегда одинаковый вид (НЭП, Перестройка, политика Ельцина-Путина): сильное государственное участие в экономике и куча коммерческих фирм-прилипал, через которые выкачивается государственное богатство.

Главная причина - очень высокая стоимость воспроизводства рабочей силы. Средняя температура января в России -6,5 градусов Цельсия. Это накладывает свой отпечаток и на городскую жизнь (потребность в теплой одежде, отоплении помещений), и на сельскую жизнь (трудности в выращивании урожая в зоне рискованного земледелия). Более того - именно такие условия сформировали русских как нацию, заложили в них особенности национального характера. Для того, чтобы в России вести производственный бизнес (а иной нас и не интересует) более-менее с прибылью - надо переложить на государство большую часть расходов на поддержание существования рабочей силы и ее воспроизводство. А где государство возьмет ресурсы для этого? Источник только один: обобщение производимого прибавочного продукта. А это значит - либо высокие налоги на частный бизнес, либо наличие собственного государственного производства.

Ну, а дальше действует закон, сформулированный в пословице: "рыба ищет где глубже, а человек - где лучше". "Лучше", конечно, не производить (тем более, что это производство также подвержено сложностям, вызванным особенностями климата), а присосаться к государственному производству, и, договорившись с государственным менеджером, через систему контрактов выкачивать из этого производства прибавочный продукт для личного присвоения.

Можно ли бороться с этой стихией? Нет, нельзя. Такая борьба - яркий пример действий "отдельных героев", т.е. - антинаучна. За каждым коммерсантом, сотрудничающим с госпредприятием человека с ружьем не поставишь, а если и поставишь - то нет никаких гарантий, что его в долю не возьмут. Борьба против подобных отношений - это борьба формы против содержания, содержание все равно победит, но проблем можно насоздавать множество - вплоть до паралича экономики.

2.2.2. Восстановить в обновленном виде государственные органы централизованного управления экономикой. Они должны быть организованы на принципах электронной демократии и индикативного планирования, делегированном представительстве трудовых коллективов через отраслевые советы.

Этот пункт, мало того, что противоречив сам в себе, так он еще и противоречит предыдущему пункту в части сочетания со свободными рыночными отношениями. Рыночные отношения - это стихия, централизованное управление - упорядоченность. Совместить хаос и анархию с упорядоченностью? Такой пункт (или подобный ему) нужен, только если мы относимся к остаткам элементов рынка как к вещи, которую надо перерасти. Если же мы постулируем рынок в стране - планирование будет серьезнейшей обузой, можно вспомнить, как во времена позднего СССР кляли и ненавидели госзаказ.

2.2.3. Разработать и обеспечить выполнение чрезвычайного плана восстановления и развития экономики. В рамках чрезвычайного плана предусмотреть следующую систему важнейших приоритетов:

– образование, наука, культура;

– здравоохранение, включая фармацевтическую промышленность;

– предприятия, обеспечивающие технологический прорыв;

– агропромышленный комплекс, включая возрождение крупных государственных и кооперативных хозяйств, предприятий по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, снабженческо-сбытовых организаций.

Хороший пункт, но не совсем конкретный. Это получилось от того, что приоритеты оказались шире, чем просто вопрос восстановления и развития экономики. Экономика - это, все-таки, дело целесообразности. С точки зрения наибольшей экономической эффективности, нам как раз следует не образование развивать, а напустить в страну гастарбайтеров и качать природные ресурсы за рубеж. Поэтому предлагаем этот пункт переформулировать следующим образом (с учетом того, что ранее мы говорили про сферы технологического прорыва. см. критику п. 2.6.1., жирным шрифтом), заодно раскрыв, что имеется ввиду под некоторыми предложениями:

Реформа образования, направленная на его переориентацию с оказания образовательных услуг на воспроизводство общества, способного решать задачи технологических прорывов: организация научной дискуссии и подготовка программы реформ. Подготовка замены системы образования на систему непрерывного всестороннего развития каждого индивида.

Date: 2015-09-03; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию