Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Овладение речью в раннем возрасте представляет собой важнейший период, связанный с изменением самого механизма «управления реальностью» у ребенка





Овладение речью в раннем возрасте представляет собой важнейший период, связанный с изменением самого механизма «управления реальностью» у ребенка. Появление возможности с помощью речи влиять на поступки и действия других людей, получать информацию, обмениваться эмоциями дает ребенку огромное поле для познавательной деятельности, для развития. Овладение речью теснейшим образом связано с развитием мышления, основанного у человека на второй сигнальной системе – слове. В речи появляются и выражаются первые обобщения, с помощью речи ребенок систематизирует и усваивает огромное количество информации. Переоценить влияние своевременного речевого развития сложно. Запоздание развития речи влияет на огромное количество других процессов – мышление, память, восприятие, фонематический слух, развитие эмоциональных отношений с людьми. Одним словом, овладение ребенком речью ставит еще недавно несознательного карапуза на одну линию с более старшими детьми и дает возможность более точной оценки протекания развития его психики.

Проблема развития речи привлекала внимание многих исследоватешлей – Н.И. Жинкин, Лисина М.И., Запорожец А.В., Е.А. Стребелева, В.И. Лубовский, Е.А. Миронова, А.М. Бородич, А.М. Прихожан и другие. Исследованиями речи детей раннего возраста занимались Л. С. Выготский, Н. А. Гвоздев, Ю. А. Разенкова, В. В. Гербова, Н. С. Жукова, В. Штерн, Д.Б. Эльконин и др.

Ранний возраст, согласно периодизации Д.Б.Эльконина – от 1 года до 3 лет. В плане развития речи этот период охватывает громадный отрезок, на одном конце которого речи еще нет, а на другом богатейший словарный и грамматический запас, формирующиеся умения связной речи и активное исследование самой речевой системы в виде детского словотворчества. Такой быстрый темп развития говорит о необычайной значимости периода раннего возраста для развития речи, что обуславливает актуальность исследования данной темы: «Развитие речи детей раннего возраста».

С учетом актуальности исследуемой темы мы сформулировали цель исследования – показать основные этапы и закономерности речевого развития детей раннего возраста.

Объектом исследования является ребенок раннего возраста.

Предмет исследования – речь ребенка раннего возраста.

Гипотеза исследования заключается в том, что в процессе развития речь ребенка проходит определенные стадии, а также существуют наиболее благоприятные (сензитивные) периоды для развития детской речи.

Достичь поставленной цели позволяет решение следующих задач:

1. Изучение теоретической литературы по проблеме;

2. Определение основных этапов и сензитивных периодов развития речи детей раннего возраста;

3. Проведение диагностического исследования речи детей раннего возраста;

4. Определение основных путей развития речи детей раннего возраста.

Для решения задач исследования нами были использованы следующие методы: анализ теоретической литературы, наблюдение, эксперимент.

Структура исследования включает введение, две главы, заключение и библиографический список.


 

Оглавление

Date: 2015-09-03; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию