Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III группа принципов





12. Принцип «Избавление от зла в сердце»

«Будешь рыть другому яму – сам в нее попадешь»

«Кто посеет ветер – пожнет бурю»

«Поступай с другими так, как ты бы
хотел, чтоб поступали с тобой»

«Тому тяжело, кто помнит зло»
Народная мудрость

 

В упрощенном варианте зло — это сознательное или бессознательное влияние на себя или других, препятствующее эволюционному развитию. В то время как добро — есть максимальная самореализация по плану Бога и вселенной. Каждый человек является частицей мироздания, поэтому изживая из сердца зло, вы становитесь ближе к Богу.

Зло не является противоположной добру философской категорией. У Бога все едино, поэтому большинство философов находится в заблуждении, пытаясь свести все к дуальности. В действительности, одни и те же действия могут служить как добру(развитию), так и злу(деградации).

Если созданная боль, страдания, унижение себя или других не ведет к ускорению в развитии, это есть зло.

В рамках космического замысла зло является принудительной системой стимуляции к развитию (глобальному). В физическом же мире добро есть добро, а зло есть зло.

Когда вы отслеживаете в себе желание сделать кому-то плохо надо сразу просить Бога очистить вас от этого и понять какие комплексы и собственные боли привели к этому и устранить их.

13. Принцип «Конструктивного позитивного мышления»

«Людей волнуют не сами события, а то,

что они об этих событиях думают»
Эпиктет

«Красна птица пером, а человек умом»

«Боязливому по ухо, смелому по колено»
Народная мудрость

 

Большинство событий и ситуаций в жизнях людей полностью нейтральны, но, в силу современного мышления общества и, находясь в постоянном стрессе, человек окрашивает ситуации в темные цвета, и жизнь кажется ему невыносимой. Поэтому, важно изменить свое отношение к ситуациям и к жизни в целом. Важно научиться видеть положительное во всем, не унывать ни при каких обстоятельствах.

 

Многие практики мира рекомендуют «носить улыбку»)). Доказано: наша мимика напрямую взаимодействует с нашей психикой, и, если человек будет улыбаться, даже не имея на это серьезных причин, вскоре у него улучшится настроение. Это легкий прием для использования в повседневной жизни.

 

Одна из распространенных причин плохого настроения и депрессии – склонность к пустым размышлениям. Наблюдая за процессом мышления, старайтесь направлять его от пустых мечтаний и хаотичного движения к образу мыслей, который позволит вам воплотить в жизнь Ваши мечты и желания. Всегда думайте о том, как решить вопрос, а не о том, что может помешать вам добиться цели.

 

Старайтесь также развивать гибкость вашего мышления (например, научитесь писать другой рукой или освойте быстрое чтение). Также очень важно развить воображение. Если с воображением плохо, для начала можно заняться рисованием.

14. Принцип «Правильной творческой самореализации»

«Было бы желание, а остальное приложиться»

«Хочу – половина могу»
Народная мудрость

 

Данный принцип проистекает из собственной индивидуальности. Определив себя, свои слабые и сильные стороны, нужно найти то, что вы делаете с большим удовольствием, а точнее – чего в этой жизни вы не делать не можете. И главное тут – не ставить рамок. Это может быть все что угодно, даже секс. Для начала можно пройти психологические тесты и использовать различные методики. Обнаружив такое дело нужно придумать – как на его основе создать образ жизни, заниматься им каждый день и, желательно, сделать его источником своего дохода. Если вы попали в точку, то не будете уставать, занимаясь этим делом 20 часов в сутки, работа будет доставлять вам радость, вы будете быстро достигать вершин в поставленных целях, а ваша энергия будет с каждым днем расти.

15. Принцип «Гармонии», «Срединный путь Будды», «Золотое сечение»

«По гостям гуляй, да и сам ворота растворяй»

«Проси много, а бери что дают»

«Скоро пойдешь – беду нагонишь, тихо пойдешь – беда нагонит»

Народная мудрость

 

Данный принцип говорит о том, как должны сочетаться различные аспекты или части целого для его успешного существования и развития. Принцип «золотого сечения» проявляется во всем, что нас окружает: в природе и произведениях человеческого труда, в искусстве, архитектуре, музыке и т.д. Так же он касается и каждого из нас – соотношения в нашей жизни работы и отдыха, напряжения и расслабления, различных черт нашего характера и т.д. В сильно упрощенном виде этот принцип говорит о том, что все хорошо в меру.

Для начала необходимо ввести принцип Гармонии в свою жизнь. Убрав слабые места, мы создаем равномерность характера, которая позволяет нам становиться сильнее с каждым днем. Это связано с тем, что в равномерной системе все хорошо работает и она может быстро прогрессировать. Важно также изучить принцип «Золотого сечения» и понять – как его можно применить к себе, например, в выборе места для жизни, обустройстве жилья, питании, внешнем облике и других аспектах жизни.

 

Один из самых главных аспектов, в отношении которого необходимо внести принцип Гармонии — это взаимоотношения с противоположным полом и создание семьи. Надо научиться выбирать свое окружение (полового партнера, сотрудников, начальников, друзей, коллег и прочих). Важно, чтобы вам было хорошо с этими людьми — это главный критерий.

 

Важнейший принцип гармоничного взаимодействия между людьми заключается в следующем: необходимо поставить целью такое взаимодействие, при котором всем становится лучше. Искренне уважая и заботясь об окружающих, очень скоро вы заметите, как люди начнут заботиться о вас. Ваше окружение станет меняться в лучшую сторону.

16. Принцип «Стремление к совершенству»

«Кушанье познается по вкусу, а святость по искусу»

«Сегодня хорошо, а завтра лучше»

«Спаси себя и хватит с тебя»

Народная мудрость

 

Каждый человек, помня, что главный приоритет и смысл его жизни это просветление, должен каждый день познавать что-то новое и развивать в себе все более совершенные навыки в доступных ему областях. Каждое совершаемое действие нужно искренне стараться делать настолько хорошо, насколько это возможно в данный момент. И тогда каждый день вы будете что-то делать лучше, чем было до этого.

Один из вариантов «стремления к совершенству» - развивать принципы изложенные в этой книге.

17. Принцип «От уверенности к вере», «От веры в себя к вере в Бога»

«Бог даст роток, так даст и кусок»

«Бог не Тимошка, видит немножко»

«Подумаешь – горе, а раздумаешь – воля Господня»

«Тот не богат, у кого много палат, а тот не убог, кого любит Бог»

«Цела ль голова, а шапку Бог даст»

Народная мудрость

 

Каждый человек, так или иначе, подавляется и/или ограничивается с детства. Но без свободы и самостоятельности развиваться сложно, поэтому, в определенный момент развития (взросления), человек отвоевывает «свое пространство». Через выживание и отстаивание себя рождается вера в себя, понимание того, что ты — часть Бога и по рождению имеешь право жить хорошо. Вера в себя, в свою правоту крепнет по мере решения тех или иных задач и преодоления сложных жизненных ситуаций. Только будучи смелым, веря в себя, в свои идеи, их можно продвинуть в мир. Но одной веры в себя недостаточно. Постепенно человек понимает, что есть нечто большее, чем он сам, есть Бог и весь мир. И нужно верить в Бога и в то, что ты часть Бога и мира, и прикладывать Божественную мощь к уверенности в себе.

18. Принцип «Правильной речи»

«Говори с другими поменьше, а с собою побольше»

«Доброе молчание, чем не ответ»

«Каков разум, таковы и речи»

«Коротко да ясно, оттого и прекрасно»

«Ласковое слово и кость ломит»

«От приветливых слов язык не отсохнет»

«Кто ясно мыслит тот четко излагает»

Народная мудрость

 

Речь должна быть простой, четкой и понятной. Надо уметь красиво и доходчиво описывать и выражать свои эмоции. Надо уметь слушать людей и говорить на «их языке». В современном мире развитому человеку необходимо освоить несколько языков для более гармоничного самовыражения. Каждый говорит на «своем языке», поэтому для взаимопонимания необходимо понимать какой смысл вкладывают разные люди в одни и те же слова. Не стоит также отрицать тех или иных речевых оборотов (как то нецензурные выражения или устаревшие языковые понятия). Чаще обращайтесь к лингвистическим словарям для обогащения своего языкового запаса.

19. Принцип «Правильной дружбы»

«Был у друга, пил воду, показалась слаще меду»

«Птицы сильны крыльями, а люди дружбой»

«С кем поведешься, оттого и наберешься»

Народная мудрость

 

Подбирайте знакомых исходя из общих интересов и движения к той или иной цели, а также принципа сочетаемости (гармонии). Общение должно быть приятно вам эмоционально, интеллектуально, по времени и месту. Не нужно растворяться в друзьях и терять свою индивидуальность.

К сожалению, родственники не является вашими друзьями по-умолчанию (по факту родства). Родство по крови автоматически не обеспечивает любовь и хорошее отношение родителей к детям и детей к родителям. Поэтому нужно стремиться создавать хорошие отношения даже с самыми близкими вам людьми.

20. Принцип «Целеполагания, фильтрации и приоритетов»

«За все браться – ничего не сделать»

«Лучше воду пить в радости, чем мед в кручине»

«Чего душа желала, то Бог и дал»

«Без дела жить, только небо коптить»

«Каждый сверчек знай свой шесток»

Народная мудрость

 

Все цели человека проистекают из его жизненных интересов. Цели должны быть выстроены в иерархию приоритетов: от более значимых к менее значимым. Важно фильтровать жизненные события относительно их целесообразности, уделяя внимание действиям с бОльшим приоритетом. При этом не забывайте всегда оставлять в жизни место чему-то новому.

Высшая цель жизни человека — состояние стабильного и ни от чего независящего счастья. Это состояние достигается реализацией собственной индивидуальности и познанием единства с Богом.

21. Принцип «Не стяжательства, избавления от ненужного» или принцип «очищения»

«Бездонную бочку водой не наполнишь»

«Сыта свинья, а все жрет»

«Не тем богат, что есть, а тем богат, чему рад»

Народная мудрость

 

Подобно тому, как снег сходит по весне, раскрывая сохраненную от морозов землю, отпускайте из своей жизни то, что уже «отработало», создавая место новому и актуальному. Отдавайте другим то, что вам уже не нужно или то, что вы не используете (это касается не только вещей, но и денег, связей, знаний).

Нет смысла накапливать знания и предметы, которые уже не нужны вам. Деньги, идеи, вещи — всего лишь инструменты для создания счастья и реализации себя. Важно также помнить, что ошибочно отрицать материальную часть жизни, возвышая духовную, и наоборот.

22. Принцип «Жертвенности»

 

«Дающая рука не отболит»

«Лучше свое отдать, чем чужое взять»

«Просит убогий(надо понимать кто такой убогий), а подаешь Богу»

Народная мудрость

 

Большинство людей бессознательно привязываются к тому, что им нужно и не нужно (деньги вещи ресурсы знания). Многие не умеют жертвовать. Принцип «Жертвенности» заключается в способности отказываться от чего-то ценного в пользу того, кому это нужнее или в пользу мира ради высшей цели (просвещения людей, например). В результате этого в человеке происходят две важные вещи: развитие сострадания к другим людям и освобождение от жесткой привязанности к чему-либо.

23. Принцип «Самообразования»

«Сколько бы ты не жил, всю жизнь следует учиться»
Сенека

«Кто поднимет собаке хвост, если не она сама»
Корейская пословица

 

Цель самообразования — повышение уровня знаний (профессионализма) для реализации жизненных задач. Самостоятельное изучение, анализ и систематизация знаний в разных областях жизни (науке, культуре, экономике и пр.) делает человека всесторонне развитым, свободно мыслящим и независимым от авторитетов. Изучая разнообразные философские (психологические) системы мироописания, вы сможете наиболее полно описать самого себя и сформировать собственное мировоззрение.

24. Принцип «Любовь к планете Земля» или «Экология»

«Земля наш дом родной»

 

Человечество можно сравнить с нервной системой в теле Земли. Планета дана человеку для собственного роста и развития. Соприкасаясь с природой, человек должен проявлять ответственность и заботу, так как все живое на Земле — это среда жизни существующего и следующих поколений. То, как ведет себя в этой среде человек, напрямую влияет на него самого и будущих людей.

Надо также помнить, что мы являемся частью природы, но, в отличие от остальных живых существ, нам уже не надо бороться за выживание. Это накладывает на нас обязательства защищать более слабых, не только людей, но и других живых существ. Необходимо заменить существующую философию бизнеса и политики с потребительской на творческую. При такой философии люди стремятся к уменьшению количества выпускаемой продукции и к увеличению её качества. Прекращают использовать невозобновляемые ресурсы, внедряют новые технологии, позволяющие черпать энергию из эфира (вечные двигатели).

 

25. Принцип «Терпение»

«Кто малым доволен, тот у Бога не забыт»

«Придет и твой день, будет и на твоей улице счастье»

«Пушинка к пушинке и выйдет перинка»

«Терпенье и труд все перетрут»

«Час терпеть, а век жить»

«Криком избы не построишь»

Народная мудрость

 

На нашем пути не все бывает гладко. Принцип терпения говорит о том, что при возникновении дискомфортной ситуации любого рода, нужно помнить о своих приоритетах в жизни и стойко следовать им, а не идти на поводу у сиюминутных негативных эмоций. Этот принцип может быть приложен к различным аспектам нашей жизни – к взаимоотношениям с другими людьми, к самоорганизации и т.д. Терпение это приятие идей и мировоззрения других людей, без идеологического фанатизма (зацикленности на своих убеждения и непримиримости к другим). Нужно понимать, что идеи не самоценны, они всего лишь инструменты в реализации конкретной индивидуальности (реализации счастья конкретного человека).

26. Принцип «Интуиция»

«Других слушай, да себя не забывай

Других слушай, да себя услышь»

Народная мудрость

 

Интуиция дана каждому человеку. Человеку следует прекратить игнорировать свою интуицию и начать распознавать ответы Вселенной на свои вопросы. Для этого необходимо:

1. Увеличивать в себе осознанность.

2. Жить по принципам «не навреди» и «чистоты».

3. Правильно задавать вопросы (оформлять желания в мысли и образы).

4. Наблюдать ответы через сигналы извне. Вселенная отвечает нам на нашем языке через те каналы восприятия, которые мы лучше воспринимаем и осознаем. Это могут быть озарения (прямое знание), всевозможные символы (образы на плакатах, слова прохожих и пр.), образы (ясновидение), реакции тела (позитивные, негативные), эмоции (позитивные, негативные), ощущения (позитивные, негативные), синхроничность (когда оказываешься в нужное время в нужном месте) и прочие подсказки, которые могут быть вами восприняты.

Date: 2015-09-03; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию