Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Города-заводы





Промзона --- совокупность всех промышленных предприятий города: промышленных районов, промышленных узлов, отдельных предприятий и объектов.

Производственная зона – это функциональная часть города, предназначенная для преимущественного размещения предприятий, связанных с ними учреждений обслуживания, а также научно-производственных, коммунально-складских, транспортных объектов, Принцип формирования:

- города, имеющие производства добывающих отраслей отличаются большим удельным весом производственной зоны в общем территориальном балансе;

- чем выше административный статус города, тем меньше размеры производственной зоны

- расположение всех составляющих производственной зоны города формирует производственную инфраструктуру,

- в новых городах промышленные районы и узлы занимают только периферийный и пригородный пояс города. В случаях вредных по санитарным показателям производств, а также ярко выраженного сезонного ветрового режима местности этот производственный пояс «разрывается», сохраняясь только с подветренной стороны центра города.

Города-заводы – новый тип поселений, сложившийся на основе металлургической, а впоследствии металлообрабатывающих заводов. Первые такие поселения возникли на Урале в конце 17 века, а в 18 веке такого рода города стали образовываться в Сибири, Средней Азии и на Кавказе.

Эти заводы использовали воду как источник энергии. Соответственно – плотина, пруд, каналы и устройства, передающие воду, становились необходимым атрибутом планировочной структуры города. В центре поселения строился завод, который размещался по одну сторону плотины и пруда. Главная городская улица проходила по плотине. Эта ось становилась одной из двух осей развития поселения. В зависимости от потребности в воде заводские корпуса располагались ближе или дальше от плотины. Вход на завод совпадал с главной городской площадью.

 

Производственные объекты в арх- план. структуре города

Промышленные предприятия размещаются: рассредоточено или группами, т. е. дисперсно или в составе территориального объединения. Т.е. промышленное предприятие; промышленный узел; промышленно-селитебный район.

Город:

Пром зона – ее формируют пром предпр-я.

Селитебная – объединяется сетью городского тр-та и инж обеспечения, должны обеспечивать удобство связи мест труда, жилья и отдыха, организовывать системы обслуживания населения и оптимальные сан-гигиенич усл во всех зонах.

В малых и средних гор пром зона может сост из 1 или 2, в больших и крупных – из неск предприятий. Новый малый город (насел до 50 тыс жит) – 1 пром район примыкает к селитебной террит (при малых вредностях), компактно. Новый средний город (50 – 100 тыс жит) – не более 2 пром р-нов, сохраняется компактность, не расчленяется селитебн террит. Большой город (100 – 250 тыс жит) и крупный (250 – 500 тыс жит) – необходимо образование неск пром р-нов → более равномерное размещение мест приложения труда. Расчленение структуры города, формирование комплексных пром-селитебн районов, усложненная транспортная и инж инфраструктура города.

По видам размещения относительно селитьбы, в зависимости от характера пр-в и их санит классифик, тр-та, связей, грузооборота, пром районы делятся:

1. пром р-ны на значительном удалении (I-II кл), ж/д тр-рт (металлургич, химич, и др.). санит разрывы 10-15 км

2. пром р-ны около границ селитебной террит (III-IV кл),сан разрывы 300-100 м, V кл и предприятия не выделяющие произв вредностей, но требующие ж/д. при возможности разрыва 500 м в пром р-не размещают предпр и 2-го класса (спезциализир или многоотраслевые пром районы: тяжелое и ср машиностроение + текстильная + стройиндустрия + пищевая пром-ть)

3. в пределах селитебной террит: предприятия без произв вредностей и V класс (50 м) → пожаровзрывабезоп, нет ж/д, наибольший грузооборот автотр-та, без шума и вредностей.

Рациональные размеры пром р-нов: I – 1000 га и >, II – 200-800 га,III– 30-60 га.

Date: 2015-09-03; view: 2019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию