Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градообразующая и градоформирующая функции пром объектов





Специфические черты промышленной архитектуры

 

Причина особенностей и отличий архитектуры лежит в ориентации ее объектов на две системы: машины и человека. Постройки должны обеспечивать нормальные условия и для тех процесса и для людей. Отличительная черта пром объектов- большие линейные размеры. Длина корпусов может достигать 2 км и высота 100м. размеры в плане 144 на 72, 240 на 450- машиностроение. Легкой пром 36 на 144 м. многоэтажные здания шириной 60 м –узкие. Есть и гиганты. Длина сборочного корпуса волжского автозавода в г тольяттии 1847 м и ширина 480 м. минский авто и тракторный завод занимают 160 и 150 га, а средний квартал в минск 4-9 га. Транспорт имеет больший радиус поворота. До 30-автомобиль, жд состав -80-200 м.

Еще одна черта это крупный масштаб. Масштаб как соотношение структурной единицы объема ко всему объему в арх. Крупность форм и объемов есть их отличительное качество. Высота этажа в 2-3 раза превышает высоту жил и общ зданий. Отдельные этажи могут быть высотой 30-40 метров.

Черта- использование в композиции технических объемов и форм. Внутренние элементы и оборудования могут быт вынесены наружу- более гибки цеха. Нужно где много пыли. Молочный завод в Финляндии. Тех устройства распологают на площадках – на хим и нефт. Заводах.

Необходимость частой перестройки и реорганизации. Важно при создании объектов учитывать их специфику. – динамичность.

 

Градообразующая и градоформирующая функции пром объектов

Градообразующая --- промышленный объект вызывает образование поселения. Конец 19-го начало 20-го века образовывались промышленные города на базе добывающих отраслей.

Градоформирующая --- промышленный объект ломает городскую структуру, притягивает родственные и сопутствующие предприятия.

Рост масштабов пром. строительства вызывает создание новых городов и увеличение численности производственного персонала. Это вызывает интенсивное жилищное и культурно-бытовое строительство. Возникают новые города на базе хим.пром., автомобилестроения, металлургии, нефтеперерабат. пром., гидроэнергетики, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Основными градообразующими объектами становятся крупные предприятия цветной и черной металлургии, химии (большое количество произв. вредностей). При возникновении градообразующих предприятий и росте на его основе самого города в городе создается сопутствующая промышленность (легкая, пищевая, мясомолпром, продовольственные и промтоварные склады, учреждения торговли, бытовое обслуживание, городской транспорт и др.) Они тесно связаны с селитебной частью города. В результате размещения производственной технической оснащенности растет культурный уровень населения, благоустройство города.

Градоформирующий фактор - пром. предприятие занимает большую часть городской территории→ определяет планировочную структуру города, его транспортную систему и перспективу развития.

30% городской терит. пром., но нередко до половины занимают территорию города.

Большая часть объектов возникла на базе объектов промышленности (и за короткие сроки 6-10 лет).

Промышленность имеет не только градообразующее значение, являясь основным функ. ядром города и занимая значительную часть его тер-рий, пром. предприятия опред. структуру планировки города и поэтому выполняют градостроительную роль.

Хар-р пром-ти сущ-нно влияет на размещение, форму, и размеры городов и посёлков.

Date: 2015-09-03; view: 2020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию