Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность денег в марксисткой и неоклассической теориях. Денежная масса и ее измерение. Функции и количественная теория денег





По Марксу, деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. В марксисткой теории деньги имеют товарную сущность, и следовательно имеют стоимость, т.е. на их производство затрачен труд. Они обмениваются на другие товары на основе затраченного общественного труда. Стоимость товара, выраженная в деньгах, есть цена.

Представители неоклассической теории считают деньги средством или инструментом, используемым при совершении сделок. Деньги при этом не имеют товарную стоимость. Стоимость денег определяется их полезностью или ценностью. Цена – количественное изменение или выражение ценности.

Денежная масса- совокупность всех денежных средств, находящихся в обращении (наличные и безналичные). Безналичные выпускаются Центробанком -чеки, векселя, электронные переводы).

Объем денежной массы зависит от спроса и предложения на деньги. Предложение денег -совокупность платежных средств, обращающихся в экономике. Оно определяется с помощью денежных агрегатов:

1. М0- наличные деньги

2. М1 (М0+ депозиты населения и коммерческих банков + депозиты населения до востребования в Сбербанке + средства на расчетных, текущих счетах предприятий, организаций и граждан)

3. М2 (М1 +срочные вклады в Сбербанке)

4. М3 (М2 + депозитные сертификаты банков + облигации государственного займа + ценные бумаги)

5. L (М3+ сберегательные облигации + кредитные бумаги, выпущенные государством+ казначейские векселя)

В России используется денежный агрегат М2 (М2=27169,9 млрд. рублей). Предложение денег контролируется Центробанком.

Функции:
-мера стоимости;

-средство обращения;

-средство платежа;

-средство накопления (сбережения);

-мировые деньги.

Кол-ая теория денег (КТД). 1) Классич-ая КТД (Маркс)- Завис-ть спроса на деньги (Д)от ур-ня цен (Р), ур-ня реального объема товаров (Т) и скорости обращения Д. Кд=ТЦ/Со (ТЦ-сумма цен Т, подлежащих реализ-ии, Со-скорость обращ-я Д). С появлением кредита формула изменилась: Кд=(ТЦ-К+П-В)/Со (К-сумма цен Т, проданных в кредит, П-платежи, по к-рым настал срок уплаты, В-взаимопогашающиеся платежи). 2) Неоклассич-ая КТД (Фишер) – теория Д определяет завис-ть Р от денеж. массы (ДМ). М*V=P*Q – уравнение Фишера (M- ДМ, V- скорость обращ-я Д, P- уровень цен, Q- объем продаж). 3) В кейнсианской «теории предпочтения ликвидности» (часть богатства, к-рую субъекты желают иметь в виде Д,зависит от ликвидности) главную роль играет ставка %. Ликвид-ть - быстрый перевод богатства в наличность.

Билет № 19

Date: 2015-08-24; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию