Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы ограничения риска





 

Существуют определенные способы (методы) уменьшения (ограничения) риска. Рассмотрим их более подробно.

1. Диверсификация – метод, направленный на снижение риска путем распределения его между несколькими рисковыми товарами (активами) таким образом, что повышение риска от покупки (или продажи) одного означает снижение риска от покупки (или продажи) другого.

Наивный вариант диверсификации формулируется как известное всем утверждение (своего рода призыв) «не класть все яйца в одну корзину». В данном случае имеется в виду, что какое-то одно неблагоприятное событие может привести к потере всего имущества.

Наиболее яркий пример использования диверсификации – формирование портфеля ценных бумаг, т. е. обеспечение разнообразия ценных бумаг, входящих в портфель. В этом случае потери от одних ценных бумаг компенсируются доходом по другим ценным бумагам. Обычно, если курс акций одной компании растет, курс акций другой фирмы вовсе не обязательно должен понижаться. Однако до тех пор, пока они не колеблются (движутся) синхронно, диверсификация понижает риск.

Конкретным подтверждением эффективности диверсификации является создание и развитие инвестиционных фондов (в особенности – паевых), которые приобретают акции сразу многих компаний и выпускают в обращение собственные. Доход по таким акциям в значительной мере свободен от риска.

2. Объединение риска, или страхование, – это метод, направленный на снижение риска путем превращения случайных убытков в относительно небольшие постоянные издержки. Он лежит в основе страхования. Главное условие эффективности объединения риска при страховании заключается в том, чтобы риски застрахованных лиц были независимыми друг от друга (или, как при диверсификации, имели разнонаправленную или отрицательную корреляцию).

Страховые компании ведут свое дело в больших масштабах, что, вследствие действия закона больших чисел, означает наличие предсказуемости и отсутствие неопределенности. Они выступают как нейтрально относящийся к риску экономический агент.

Предположим, в некоторой местности страховая компания застраховала на случай пожара 10 000 домов стоимостью 100 000 долл. каждый. Известно, что вероятность пожара для каждого дома составляет 1 / 100 в течение года. Значит, каждый год сгорает 100 домов. Если бы владельцы застраховали их на полную стоимость, компании пришлось бы выплачивать 10 млн. долл. ежегодно (100 × 100 000). Назначив ежегодный страховой взнос в 1 000 долл. с каждого дома, страховая компания получила бы достаточное количество средств для страховых выплат.

Но, помимо собственно выплат в связи со страховым случаем, компании также нужны денежные средства для покрытия своих издержек по ведению своего бизнеса. Где их взять? Ясно, что владельцы застрахованных домов получают выигрыш в полезности, так как ситуация для них становится определенной – это больше не «блуждание» между 0 (если дом сгорит) и 100 000 (если дом не сгорит), а вполне надежное положение, соответствующее конкретной денежной величине в 99 000 долл. (100 000 – 1 000). Поэтому, в принципе, заплатить за страховой полис (если они ценят спокойствие и предсказуемость) они (по крайней мере некоторые из них) могут и больше. Эта премия за риск и составляет основной источник доходов страховой компании. Строго говоря, такой контракт уже не будет «справедливым», ведь клиенты получают меньше в качестве страховых выплат (возмещений), чем платят страховой компании в качестве взносов.

Однако в конечном итоге выигрывают обе стороны: покупатели приобретают надежность, а страховая компания – дополнительный доход, величина которого зависит от конъюнктуры (соотношения спроса и предложения, условий конкурентной борьбы) на рынке страховых услуг. Кроме того, специализируясь на покрытии рисков, страховая компания делает это с наименьшими издержками, обеспечивая тем самым более эффективное распределение ресурсов в масштабах всего хозяйства.

Следует учесть, что страхование от неблагоприятных исходов отнюдь не является прерогативой только специализированных (страховых) учреждений. Многие деловые контракты часто включают в себя элементы премии за риск. Кроме того, в современной экономике функционируют специальные рынки, на которых риск становится объектом спекуляции (так называемые фьючерсные рынки).

Спекуляция – это деятельность по покупке каких-либо товаров (или, в более широком плане, – каких-либо активов) по низкой цене с целью позднейшей их реализации по более высокой цене.

Спекуляция – пример осознанного риска (в отличие от риска «игрока»). Сферой совершения спекулятивных операций могут быть любые рынки (в том числе реальных товаров и финансовых активов).

Спекуляция выполняет в современной экономике определенные социально значимые функции:

1) Функция хеджирования (от англ. hedging). Хотя сама спекуляция означает осознанное принятие риса на себя, тем самым спекулянты предоставляют другим экономическим субъектам возможность такого риска избежать. Это делается за счет хеджирования – операций, использующих инструменты рынков срочных контрактов.

2) Функция передачи информации обществу. Данная функция выполняется вследствие заинтересованности спекулянтов в покупке и обработке информации. Они изучают бизнес в деталях, организуют соответствующие исследовательские группы, аналитические отделы, выстраивают компьютерные модели и т. д. Вследствие их рыночных действий информация о предполагаемых ими тенденциях экономического развития очень быстро становится достоянием общественности.

3) Консервация запасов дефицитных и невозобновляемых ресурсов. Предвидя будущий острый дефицит какого-либо ресурса (например, нефти или газа), спекулянт начинает покупку соответствующих производственных мощностей (газовых или нефтяных месторождений, вышек, скважин и т. д.). Оптимальная стратегия – сокращение текущей добычи в надежде продавать ресурсы позднее, когда они еще больше вырастут в цене. Тем самым, ограничивая сегодняшние поставки, спекулянты стимулируют, подстегивают рост цен. Это – сигнал к началу процесса консервации.

3. Распределение риска – это метод, при котором риск вероятного ущерба делится между участниками таким образом, что возможные потери каждого участника относительно невелики. Этот метод используется при финансировании крупных проектов или новых направлений НИОКР.

4. Поиск информации – также способствует снижению риска. Получение информации может значительно снизить величину риска. Для этого требуется сравнить ожидаемые предельные выгоды от получения информации с ожидаемыми предельными издержками на ее поиск. При определенных условиях от покупки информации проще (выгоднее) отказаться – дешевле будет сделать некоторые ошибки

 

 


[1] Данное свойство восходит к работе А. Смита «Теория нравственных чувств» 1756 года.

 

[3] Малый экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. М., 2000.

[4] Самуэльсон П. Экономика. М., 1992. Т. 1. С. 40, С. 47.

[5] Более подробно проблемы эволюции валютных систем будут рассматриваться при изучении дисциплины «Международная экономика».

[6] Малый экономический словарь / Под редакцией А.Н. Азрилияна. М., 2000.

[7] На американском жаргоне «слива» – означает автомобиль хорошего качества, а «лимон» – плохой подержанный автомобиль.

[8] См. об этом подробнее: Вэриан Х.Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход: Учебник для вузов / Пер. с англ. Под ред. Н.Л. Фроловой. – М.: ЮНИТИ, 1997. С. 703–711.

Date: 2015-09-03; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию