Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и структура общественного производства





В ходе эволюционного развития экономической науки было доказано, что основой жизни человеческого общества является производство. В самом общем виде производство определяется как целесообразная деятельность людей, направленная на преобразование предметов природы в соответствии с их потребностями.

Результатом процесса производства является создание материальных и нематериальных благ, выступающих средством удовлетворения разнообразных человеческих потребностей.

По мере развития разделения труда, совместной деятельности людей производство приобретает общественный характер, т.е. оно получает новое качество:

во-первых, весь процесс производства осуществляется уже не изолированными субъектами, а в обществе, на основе разделения труда;

во-вторых, всем участникам (субъектам) процесса производства нужно постоянно решать, на каких условиях они будут производить тот или иной продукт, на каких принципах он будет распределяться, как будет осуществляться обмен «личными» долями произведенного продукта и в каких формах он будет потребляться.

в каких формах он будет потребляться.

С учетом этих обстоятельств можно говорить о термине «производство» в двух смыслах:

в значении особой, самостоятельной, исходной и главной фазы в экономике («собственно производство»), т.е. как непосредственный процесс создания благ в определенный период;

в значении «общественного производства», когда собственно производство, распределение, обмен и потребление рассматриваются как неотъемлемые элементы (стадии) в системе производства.

Далее преимущественно речь будет идти о производстве во втором значении, т.е. как об общественном производстве.

Важным направлением исследования общественного производства является анализ его структуры, который проводится по различным критериям:

По функциональному назначению общественное производство подразделяется на две составляющих: производство средств производства и производство предметов потребления. В зависимости от их соотношения можно делать вывод о том, что составляет приоритет функционирования национальной экономики (экономический рост или удовлетворение потребностей).

По сферам приложения труда и капитала в составе общественного производства выделяют материальное и нематериальное производство. Согласно официальной статистике в материальное производство включаются отрасли и предприятия, которые производят материальные блага (промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.д.), а также те, которые оказывают материальные услуги (транспорт, связь и т.п.). Нематериальное производство (непроизводственная сфера) включает отрасли и предприятия, производящие нематериальные блага (здравоохранение, просвещение, культура, искусство, спорт).

По отраслевому признаку общественное производство характеризуется преобладающими группами (комплексами) отраслей или их соотношением (промышленность, сельское хозяйство, военно-промышленный комплекс и т.п.). По этому критерию национальная экономика может быть охарактеризована как аграрная, индустриальная или аграрно-индустриальная.

В зависимости от масштабов в системе общественного производства различают:

Единичное (индивидуальное) производство – форма организации производства, при которой различные виды продукции изготовляются в одном или нескольких экземплярах. В единичном производстве используется широкая номенклатура материалов, универсальные технологии. Оно распространено в тяжелом машиностроении.

Серийное производство – форма организации производства, для которой характерен выпуск изделий большими партиями (сериями), повторяемыми через некоторые промежутки времени, возможно, с последующей их модернизацией. Серийное производство может быть специализировано на продукции относительно узкой номенклатуры.

Массовое производство – форма организации производства, специализированного на выпуске в больших количествах, однородных по назначению и конструктивно-технологическим признакам изделий, что предполагает максимальную стандартизацию и унификацию их узлов и деталей. Для массового производства характерна высокая степень комплексной механизации и автоматизации всех основных технологических процессов.

Производство – это единичный акт движения продукта по фазам собственно производства, распределения, обмена и потребления. Воспроизводство – это постоянный кругооборот продукта по фазам общественного производства, т.е. термин «воспроизводство» предполагает непрерывный процесс движения общественного продукта, это процесс производства в непрерывном потоке своего возобновления, когда конец одного процесса производства одновременно является началом другого.

Организация общественного производства основана на двух фундаментальных проблемах (аксиомах):

безграничность потребностей общества;

ограниченность ресурсов общества, которые могут быть использованы для удовлетворения потребностей.

Учет этих двух фундаментальных проблем организации общественного производства позволяет рассматривать его в следующих двух аспектах:

неэкономический, суть которого состоит в том, что между затратами и результатами существует только технологическая связь, т.е. затраты осуществляются ради получения определенного (конкретного) результата (в форме тех или иных благ);

экономический, суть которого заключается в том, что затраты должны сопоставляться с результатами, т.е. ставится задача получить максимальный результат с минимальными затратами.

 

Date: 2015-09-03; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию