Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присвоение и его формы. Отчуждение. Формы реализации присвоения, теория «пучка прав» собственности





Сущность отношений собственности раскрывается через две альтернативные категории: присвоение и отчуждение.

Присвоение - это система экономических отношений, выражающих процесс производительного и личного потребления материальных и духовных благ в той или иной форме.

Экономический аспект присвоения заключается в том. что он выражает конкретно-историческую форму отношений производства

и потребления, т. е. характеризует функционирование средств производства, а также распределение и потребление материальных благ и услуг.

Исторически выделяют три формы присвоения:

1. Общее, нераздельное — это система отношений, выражающих общее, совместное присвоение и использование условий и результатов производства.

2. Частное - это система отношений, при которой лицо или группа лиц относятся к условиям и результатам производства как к своим лично, им принадлежащим.

3. Совместно-долевое - синтез первых двух форм присвоения. Это система отношений, которая выражает коллективно-частое, индивидуальное присвоение условий и результатов производства (акционерная собственность, рабочая акционерная собственность и др)

Категорией, альтернативной присвоению, раскрывающей отношения собственности, является отчуждение - это система отношений между людьми, в результате которой одна часть общества отделена от присвоения, условий и результатов собственного труда.

Отчуждение возникает с появлением излишка материальных благ, который используется как средство присвоения чужого труда. Абсолютной формой отчуждения является рабство, когда работник не может не только присваивать условия и результаты своего труда, но и распоряжаться своей рабочей силой. Относительной формой отчуждения является чистый капитализм. Условной формой отчуждения - постиндустриальное общество (когда отчуждение добровольное и осуществляют его сами собственники, т. е. работник не отделен от средств присвоения абсолютно).

В «теории пучка прав собственности» выделяют следующие элементы прав собственности, которые выделил в 50-60-х гг. прошлого века А. Оноре:

1. Владение - это узаконенный физический контроль над объектом собственности.

2. Непосредственное право использования полезных свойств объекта собственности.

3. Право управления в плане принятия решения о том, кто и на каких условиях может получить доступ к объекту собственности.

4. Право на доход от объекта собственности.

5. Право на капитальную стоимость, т. е. на отчуждение, потребление и безнаказанное уничтожение объекта собственности.

6. Право на защиту собственности от изъятия, вторжения, разграбления и т. д.

7. Право бессрочного пользования собственностью и передачи по наследству.

8. Наличие или отсутствие права использовать объект таким образом, что это наносит ущерб другим людям.

9. Право и обязанность уплаты долгов и налогов по объекту собственности.

10. Остаточное право, т.е. порядок использования объекта собственности после прекращения действия перечисленных прав.

Таким образом, важнейшей чертой прав собственности является их исключительность, т. е. они определяют не только исключительное право данного субъекта на объект, но и исключают не собственников от получения благ от объекта без ведома собственника.

Правовыми формами реализации присвоения являются: владение, пользование, распоряжение. Экономический аспект отношений собственности выражает процесс их реального становления, формирования, функционирования и предполагает характеристику отношений собственности как экономической категории и как конкретной формы присвоения условий и результатов труда.

Правовой аспект присвоения выражает способ, форму норм права, закрепляющих то или иное отношение субъекта к объекту собственности.

Владение - это совокупность отношений, позволяющих субъекту собственности осуществлять полный контроль над объектом собственности. Право владения не может быть передано без изменения субъекта собственности. Владение отличается от присвоения тем, что не отражает процесс производственного потребления факторов производства.

Пользование - это система экономических отношений между субъектами, позволяющая одним из них извлекать полезные свойства из объекта собственности по разрешению других, являющихся собственниками данного объекта. Право пользования передается без изменения субъекта собственности.

Распоряжение - это система отношений между субъектами экономики, в результате которых одни из них получают право пользоваться, видоизменять, совершенствовать и преобразовывать объект собственности в пределах и формах, определяемых другими - собственниками данного объекта.

Date: 2015-09-03; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию