Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции культуры





Термин "функция" (от лат. functio - "исполнение") переводится как "обязанность", "круг деятельности".

Опр. функцией культуры является гуманистическая, или воспитательная, духовно-нравственная. Суть ее отражает понятие "культура души". От этой главной, системообр. функции расходятся другие функц. модификации культуры: адаптивная, регулятивная, познавательная.

Адаптивная функция культуры представлена взаимодополн. функциями: адаптации (приспособления), социализации (включения человека в общ. жизнь) и гармонизации (примирения рац. и иррац. начал в человеке). Главная культ. задача, реш. в рамках дан. функции, состоит в превращении человека из биолог. существа в соц. и стабилизации его в этом качестве.

Регулятивная функция может быть представлена 3 взаимодополняющими функциями: аксиологической, нормативной, семиотической.

В этом ряду наиболее важнейшей является аксиологическая (ценностная) функция. Культура - это прежде всего норм. система, и как так. она формирует у человека опр. цен. ориентации (наиболее знач. предпочтения личности). Мерилом их оценки выступает нравств. содержание.

Если цен. ориентации приобретают только прагм. характер, это может угрожать и самой личности, и обществу. Но культура не только совокупность норм, она является также совокупностью знак. систем (речи, языка формул, искусства и т. д.).

Семиотическая (знаковая) функция предполагает знание человеком спец. язык. систем.

Познавательная функция включает в себя гносеологическую, коммуникативную и трансляционную функции.

Гносеологическая (познавательная) функция культуры определяется ее способностью концентрировать в себе опыт многих поколений людей и через его призму давать народам цел. представление о них самих. В то же время - в порядке обр. связи - сама культура, ее уровень развития служат индикатором, позв. судить о преобраз. деятельности человека (природы и самого себя).

Коммуникативная функция позволяет вступать людям в общение друг с другом. Но для позит. общения важно достичь опр. уровня взаимопонимания, формирование кот. зависит от владения общей системой смыслов и специф. языками.

Функцию трансляции, передачи соц. опыта от поколения к поколению, обозначают также как информативную, или функцию ист. преемственности. В этой функции культура выступает как "память" человечества.

 

 

5 УРОВНИ РЕГУЛЯТИВНОЙ ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ

Регуляттвная функция культуры проявляет себя в системе норм и требований, обязат. для всех членов общества во имя поддержания его целостности и обеспечения гармонии межгруп. интересов.

Регул. функция культуры осуществляется на целом ряде уровней. Высшим из них являются нормы морали (правила поведения, кот. установились в обществе в соотв. с нрав. представлениями о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве).

Нормы морали - это непис. требования, кот. функционируют в обществе в виде принципов, понятий, идей, оценок. Нормы морали не являются продуктом какой-то спец. инст. деятельности. Их реализация обеспечивается не путем принуждения, а путем нрав. убеждения (совестью) или средствами общ. мнения через одобрение или осуждение к. – л. поступков.

След. уровнем, на кот. осуществляется регул. функция культуры, являются нормы права. В отличие от норм морали прав. нормы являются институциональными, т. е. непоср. связ. со структурными организациями общества, и опираются на его важн. соц. институты. Прав. нормы устанавливаются и санкционируются государством. Как инстит. регуляторы поведения людей они закрепляются в строго опр. документ. формах (норм. актах, законах), облад. юрид. силой. Обеспечение прав. норм нередко требует применения мер гос. принуждения.

Неотъемл. частью культуры, где проявляется ее регул. функция, выступают обычаи. Нормы обычаев были ист. первыми соц. нормами.

Нормы обычаев - это правила поведения, кот. в результате длит. применения входят в привычку людей и таким образом регулируют их поведение. Обычаи весьма устойчивы и консервативны. Обычаи нац. окрашены, сохраняют самобытность.

С обычаями тесно связаны традиции (ист. слож. элементы соц. и культ. наследия, перед. из поколения в поколение). Наряду с обычаями традиции обеспечивают преемственность в общ. развитии.

Обычаи и традиции проявляются в обрядах и ритуалах (это совокупность стереот. Символ. действий, воплощ. в себе опр. идеи, представления, ценности и вызыв. опр. чувства).

Обряды и ритуалы совершались и совершаются во многих особо значимых для индивида и общества событиях жизни.

След. повс. – быт. уровень культуры составляют нормы этикета, культуры общения.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию