Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи, структура культурологии





Культурология - область науки, кот. сформировалась на базе соц. - научного и гуман. знания. Знач. роль в обосновании дан. науки и закреплении ее названия как культурологии принадлежит англ. антропологу Лесли Алвину Уайту. Обоснованию культурологии он посвятил свой труд "Наука о культуре"(1949 г.).

По его мнению, культуру следует рассматривать как специф. порядок явлений, орг. по собств. принципам и развив. по своим собств. законам.

Одна из главных целей культурологии - выявление закономерностей развития культуры, отл. от законов природы и матер. жизни человека и опред. специфику культуры как самоц. сферы бытия.

Среди осн. задач культурологии выделяют следующие:

1) глубокое, полное и целостное объяснение культуры, ее сущности, содержания, признаков и функций;

2) изучение генезиса культуры, а также отд. явлений и процессов в культуре;

3) определение места и роли человека в культ. процессах;

4) разработка категор. аппарата, методов и средств изучения культуры;

5) взаимодействие с др. науками, изуч. культуру;

6) исследование развития разл. культур, выделение связей между элементами культуры;

7) исследование типологии культур и лежащих в их основе норм, ценностей и символов (культ. кодов);

8) исследование проблем социокульт. динамики.

Культурология активно взаимодействует с др. науками. Она представляет собой комплекс антрополог., гуман. и социолог. знаний.

В культурологии выделяются теория культуры (философия культуры), история культуры, история культуролог. учений, социология культуры, культ. антропология, прикладная культурология. Каждая из них имеет свой объект исследования, взаимодействует с опр. кругом наук, отличается языком описания, спецификой анализа, методами и практической значимостью для решения конкр. проблем.

Большое значение для развития культурологии имеют сравн. (компар.) исследования. Понимание др. культур не только нормализует межкульт. общение, но и помогает лучше осознать собств. культ. ценности.

В наст. время на фоне дан. баз. культуролог. направлений развиваются и др. спец. исследования (герменевтика культуры, культуролог. экология идр.). Система культуролог. знаний находится в развитии.

 

Date: 2015-09-03; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию