Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика. Слово «экономика» имеет древнегреческое происхождение





Слово «экономика» имеет древнегреческое происхождение. Оно представляет собой соединение двух греческих слов «хозяйство» и «закон», так что в буквальном, изначальном смысле экономику следовало бы трактовать как хозяйство, ведущееся в соответствии с законами, правилами, нормами. При этом надо помнить, что хозяйство в Древней Греции было в основном натуральным, домашним, так что экономика того периода мыслилась не как народное хозяйство страны, а скорее как домоводство. В литературе по экономике, в толковых словарях термин «экономика» в его изначальной трактовке принято характеризовать как «искусство ведения домашнего хозяйства».

Во-первых, экономика — как хозяйство в широком смысле этого слова, то есть совокупность всех средств, предметов, вещей, субстанций материального и духовного мира, используемых людьми в целях обеспечения условий жизни, удовлетворения потребностей. В этом смысле экономику надо воспринимать как созданную и используемую человеком систему жизнеобеспечения, воспроизведения жизни людей, поддержания и улучшения условий существования.

Во-вторых, экономика — как наука, совокупность знаний о хозяйстве и связанной с ним деятельности людей, об использовании разнообразных, чаще всего ограниченных, ресурсов в целях обеспечения жизненных потребностей людей и общества; об отношениях, возникающих между людьми в процессе хозяйствования.

Цель экономической деятельности человека в повышении благосостояния большинства, создании материальных условий для свободы людей, увеличения их социальной защищенности. Измеритель экономической деятельности – ВПК (статистический показатель, измеряющий совокупную рыночную ценность всех товаров и услуг, произведенных в течение года). Если из ВВП вычесть стоимость амортизации, то получим ЧНП (чистый национальный продукт). Исключив из ЧНП косвенные налоги, уплачиваемые государству, получим НД (национальный доход). НД выступает как совокупный доход собственников всех ресурсов. Если к ВВП прибавить доходы данной страны за рубежом и вычесть доходы иностранцев, работающих в этой стране, то получим ВНП (валовой национальный продукт), используемый для оценки доходов экономики страны. ВНП – стоимость продукции, которая является собственностью граждан данной страны, где бы она не находилась и не функционировала.

Под экономическим ростом понимается такое развитие национального хозяйства, при котором увеличивается реальный объем производства (ВВП). Мерой экономического роста служит темп прироста реального ВВП в целом или на душу населения. Факторами экономического роста являются:

§ количество и качество природных ресурсов;

§ количество и качество трудовых ресурсов — производительность труда, образование и профессиональная подготовка;

§ объем основного капитала;

§ новые технологии.

Экономические циклы — колебания экономической активности (экономической конъюнктуры), состоящие в повторяющемся сжатии (экономического спада, рецессии, депрессии) и расширении экономики (экономического подъёма). Циклы носят периодический, но, обычно нерегулярный характер. Обычно (в рамках неоклассического синтеза) интерпретируются как колебания вокруг долгосрочного тренда развития экономики.

Рынок - это вся система разнообразных экономических отношений между производителями и потребителями в производственном процессе, распределительном процессе, обменном и и потребительском процессах основанная на множестве принципов, главный из которых является свобода экономической деятельности. Иначе говоря, рынок – это место где сталкиваются спрос и предложение на какие-то товары, это совокупность взаимоотношений между покупателем и продавцом складывающихся в процессе купли-продажи товаров, это совокупность государственных и негосударственных институтов регулирующих рыночные отношения.

Для регулировки рынка существуют различные государственные программы, налогообложение, разные финансово-кредитные и банковские системы, трудовое законодательство, антимонопольное законодательство. Рынок подрывает требования и правила производителя, способствуя требованиям и правилам потребителя. Рыночная экономика не может существовать без реализации принципа конкуренции.

Виды рынков бывают:
1.ПО ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ ОХВАТУ:
-Мировой рынок
-Национальный
-Региональный

2. ПО ТИПУ КОНКУРЕНЦИИ:
-Монопольный
-Олигопольный
-Рынок совершенной конкуренции

3.ПО УСЛОВИЮ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
-Легальный (официальный)
-Нелегальный (черный)

4.ПО ОБЪЕКТУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ:
-Финансовый рынок: а) Валютный рынок
б) Рынок национальных валют

-Товарный рынок:
а) Рынок потребительских товаров
б) Рынок товаров промышленного назначения
в) Рынок информаций
г) Рынок технологий

- Рынок труда
Рынок труда – это совокупность взаимоотношений по поводу купли- продажи квалификационных навыков возникающих между наемным работником, работодателем, профсоюзами и соответствующими государственными органами (субъекты рынка) Объектом купли-продажи рынка труда является квалификационные навыки и профессиональные особенности работника. Именно сюда обращаются те, кто ищут работу или предлагают свои услуги.

Исходя из всего этого можно сделать вывод, что практически все,а то и все сферы жизнедеятельности связанны с рынками и их законами.

Современная национальная экономика нуждается в постоянном регулировании, которое обеспечивает наилучшее удовлетворение общественных потребностей. В разных странах имеются три типа макроэкономических регуляторов:

1. рыночный механизм саморегулирования;

2. государственное регулирование национального хозяйства;

3. смешанная, или комбинированная, система управления.

Date: 2015-09-03; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию