Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая и этническая культура





Этническая культура-Совокупность выработанных коллективным разумом этноса объектов материальной и духовной культуры, являющихся его спецификой и касающихся преимущественно бытовой культуры.

Этносы как малые компактные национальные сообщества очень просты по своему устройству. Например, национальные меньшинства, племя, народность. Признаками такой группы этноса являются общность происхождения (вплоть до мифологической), расовые антропологические особенности, язык, религия, традиции и обычаи, фольклор, быт, предпочтения в пище и др. Самым главным признаком этноса является чувство этнической идентичности – осознание общей истории и культуры, отличающей «нас» от «них».

Этническая культура – наиболее древний слой национальной культуры, несущий в себе обычаи предков, носители которой, прежде всего, связаны единством «крови и почвы».

Этническая культура включает в себя орудия труда, нравы, обычаи, постройки, одежду, пищу, жилище, знания, верования, виды народного искусства этноса. Некоторые элементы этнической культуры становятся символами самобытности народа и патриотической привязанности к его историческому прошлому – самовар, сарафан, блины у русских; вареники, сало, рушники у украинцев, клетчатая юбка у шотландцев, спагетти у итальянцев. Подобные этнические символы есть у каждого народа.

Этническая культура всегда локализована в географическом пространстве и однородна по своей политической, экономической и социальной структуре. В этнической культуре различают два слоя:

- исторически ранний (нижний), образованный унаследованными из прошлого наиболее устойчивыми культурными элементами, закрепленными многовековой традицией; считается, что они составляют каркас этнической культуры;

- исторически поздний (верхний), состоящий из новообразований, современных культурных явлений.

Этническая культура предстает как единство преемственности внутрипоколенных и межпоколенных традиций, действующих на протяжении столетий, тысячелетий, и обновления этих традиций с учетом современных культурных процессов. Черты этнической культуры: мифологичность, иррациональность,консерватизм, преемственность и ориентация на сохранение традиций. Этническая культура консервирует архаичные, не отвечающие современным условиям нормы жизни, ей чужды перемены и новшества, она тяготеет к замкнутости. Этническая культура – исходный базис национальной культуры.

Мировая культура 1. Характеристика содержания понятия мировая культура Опыт, накопленный человечеством в ходе его социокультурной истории, оказывает неоценимую помощь в решении проблем культуры на современном этапе преобразования нашего общества на основе принципов гуманизма и демократии в условиях бурного научно- технического прогресса. Необходимо отметить, что проблемы культуры приобретают сегодня первостепенное, по существу, ключевое значение, ибо культура выступает мощным фактором социального развития. Ведь она пронизывает все аспекты человеческой жизнедеятельности от основ материального производства и человеческих потребностей до величайших проявлений человеческого духа. Культура играет все большую роль в решении долгосрочных программных целей демократического движения: формирование и укрепление гражданского общества, раскрытие творческих способностей человека, углубление демократии, построение правового государства. Культура воздействует на все сферы общественной и индивидуальной жизнедеятельности труд, быт, досуг, область мышления и т.д., на образ жизни общества и личности. Значение ее в формировании и развитии образа жизни человека проявляется через действие личностно-субъективных факторов (установки сознания, духовные потребности, ценности и пр.), влияющих на характер поведения, формы и стиль общения людей, ценности, образцы, нормы поведения. Возникая в результате деятельности 110 освоению, выступают одновременно и в качестве элементов сложного механизма регуляции социальной жизни, всех форм жизнедеятельности общества. Гуманистический образ жизни, ориентированный не на приспособление к имеющимся условиям, а на их преобразование, предполагает высокий уровень сознания и культуры, повышает их роль как регуляторов поведения людей и образа их мышления

Date: 2015-09-03; view: 874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию