Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ая экскурсия. Смотровая площадка

Тексты экскурсий в Пещерном логу.

Экскурсия начинается с поселка «Горный» находящегося в пятистах метрах к югу от школы для глухонемых детей. Экскурсоводы подводят детей к смотровой площадке, от которой открывается вид на Пещерный лог. Здесь проводится инструктаж по технике безопасности и правилах поведения в пещерах, при спусках и подъемах на скалы. Отсюда же экскурсоводы и начинают свой рассказ об этом памятнике природы и культуры.

ая экскурсия. СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА.

Около пятисот миллионов лет назад эта местность выглядела совсем по-другому. На месте Красноярска и его окрестностей находилось огромное море. В течение миллионов лет на дне моря оседал песок, галька, глина из которых в последствии получились такие горные породы как песчаник, конгломерат. В самом море водилось множество моллюсков, которые, умирая, сформировали на дне моря огромный многокилометровый пласт известковых пород. Современная порода известняк, которую вы сейчас видите и можете потрогать, сформировалась из останков умерших животных. Около четырехсот миллионов лет назад дно моря в результате вулканической активности начало подниматься. Именно в это время начал формироваться современный рельеф Красноярска и его окрестностей. Появились горы, которые вы видите на

противоположном берегу реки, обнажились скалы Столбов – результат вулканической активности. Примерно в это же время на нашем берегу начал извергаться вулкан (ныне потухший), который сейчас называют Николаевская сопка. Извержения и землетрясения, проходившие одновременно образовали трещину в земной коре. Вешние воды увеличивали ее и обнажили скальные известковые породы оставшиеся со времен древнего моря. В центре лога на поверхность земли пробил себе ход родничок. Как известно, известковые породы имеют свойство растворяться в ледяной воде. Так на земле образовывались пещеры. Под воздействием воды и времени в логу образовалось несколько небольших пещер. Во время последнего Четвертичного оледенения лог полностью был покрыт льдом, так как сюда плохо проникают солнечные лучи, и за короткое лето лед не таял. Около тридцати четырех тысяч лет назад в период Четвертичного оледенения в этой местности появился человек.

Далее группа детей разбивается на три маленьких группки, во главе которых стоит экскурсовод, и все эти группки автономно совершают экскурсию в разные концы Пещерного лога. При этом экскурсоводы, останавливаясь возле каждого природного объекта, продолжают рассказы, посвященные этому месту. Одна группа идет на экскурсию к роднику, вторая спускается к Монастырскому (Большому) гроту, третья спускается к пещере Карман. Затем со своими группами экскурсоводы меняются объектами.

2-ая экскурсия. ПОЛЯНА – БОЛЬШОЙ ГРОТ

Климат во время заселения человеком этих мест был очень суровым. Зима длилась семь-восемь месяцев. Около месяца лето. По полмесяца весна и осень. Температура зимой достигала, по мнению ученых до -60 градусов по Цельсию. В первую очередь, древнего человека привлекало в таком суровом климате наличие и обилие крупных животных. Здесь водились мамонты, шерстистые носороги, овцебыки и северные олени. Эта местность выглядела не так как сейчас. Леса не было вообще. Склоны гор покрывала сухая степь. К северу от современного Красноярска начиналась тундра. Лето мамонты, и носороги проводили в тундре, а зимой переходили в степь, где легче было добывать пропитание. Человек селился на границе степи и тундры, рядом с местами массовой миграции животных. Вырывал ловушки, в которые попадали мамонты и носороги, обеспечивая себя пропитанием на долгие зимние месяцы. Люди жили большими коллективами и селились в пещерах, в которых, несмотря на холод, снаружи было относительно тепло внутри. Эти пещеры (рядом с которыми мы находимся) не привлекали внимания человека, так как были слишком маленькими для крупного коллектива и, скорее всего лог покрывал ледник, попасть в пещеры было невозможно. Примерно 13 тысяч лет назад началось резкое потепление климата. Ледники растаяли, тундра ушла далеко на север, между тундрой и степью Красноярский край покрылся лесами. Обнажился ото льда Пещерный лог. Именно в это время вымирают крупные животные мамонтовой фауны. Человек стоял на грани вымирания. Но благодаря изобретению лука и стрел, новых видов охоты и рыбной ловли, смог выжить. Теперь охота носила индивидуальный характер. Дичь, на которую охотился человек, была более мелкой, поэтому необходимость жить большими коллективами отпала. Коллективы людей эпохи мезолита составляли по 10-20 человек. Именно в это время и был заселен Пещерный лог. В Большом гроте люди проводили лето. Здесь постоянно горел огонь (экскурсовод показывает на потолок и стены грота, покрытые толстым слоем копоти). Грот защищал наших предков от ветра дующего с запада, от дождя и других осадков, но он не годился для зимовки. Но рядом природа создала другую пещеру названную Карманом, которая идеально подходила для жизни 10-15 человек в зимнее время.

3-яя экскурсия. КАРМАН

Экскурсовод по очереди заводит детей в сквозной гротик, объясняя правила поведения в пещерах, и только после этого вместе с детьми совершает экскурсию в Карман. Пробираясь из одного грота кармана в другой экскурсовод рассказывает о жизни людей в зимней пещере.

Для того чтобы в воде растворить около одного метра пещеры понадобиться времени около ста тысяч лет. Поэтому пещеры очень ранимые памятники природы восстановление, которых практически невозможно. Экскурсовод показывает детям рисунки древних животных и объясняет, что здесь на полу были навалены шкуры животных, на которых спали и которыми укрывались в мороз. Температура в пещере всегда постоянна независимо от зимы и лета +4, +5 градусов, поэтому для древних это было идеальным местом для жизни. Археологами краеведческого музея здесь были найдены останки каменных орудий труда. Наконечники копий и стрел, скребки, отщепы, кости животных, как крупных животных (кости оленей), так и мелких - грызунов. Человек в то время ел все, так как постоянно находился на грани голода.

После осмотра и экскурсии по пещере, группа двигается к роднику.


<== предыдущая | следующая ==>
Песнь первая | Роль М. Драгомановав розвитку літературної критики

Date: 2015-09-03; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию