Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вес, взвешивание, невесомость, свободное падение





Притяжение Земли заставляет тело действовать на подставку, на которой оно лежит (рис. 1), или на подвес, к которому оно прикреплено (рис.2)

Сила, с которой тело, покоящееся относительно Земли, действует на подставку или подвес называется весом тела (Р)

Под действием тела на опору возникает деформация сжатия опоры и сила упругости (N) в соответствие с третьим законом Ньютона воздействует на тело. (Рис.1)

Под действием тела на подвес возникает деформация растяжения подвеса и сила упругости (N) воздействует на тело. (Рис.2)

Сила, с которой связь (опора или подвес) действует на тело, называется реакцией связи. (N)

 

Действие реакции связи компенсирует действие силы тяжести и тело оказывается в состоянии равновесия.

Тело, подвешенное на пружине так, что оно покоится по отношению к Земле, действует на пружину с силой, равной своему весу. По третьему закону Ньютона пружина действует на тело с такой же силой. Она может быть определена по величине деформации пружины. Таким образом, подвешивая тело на пружину, мы можем произвести его взвешивание. Этот принцип измерения силы реализуется в пружинном динамометре.

Поскольку вес – сила, приложенная к связи, то отсутствие связи приводит к тому, что вес исчезает (состояние невесомости). При этом тело, находясь под действием только силы тяжести (считаем, что сопротивление воздуха отсутствует), должно придти в движение с постоянным ускорением g. Такое движение называется свободным падением. Оно является частным случаем равномерно-ускоренного движения.

Если сообщить телу некоторую начальную скорость в вертикальном направлении вверх, считая при этом, что сопротивление воздуха отсутствует, то оно будет находиться под действием постоянной силы тяжести, направленной против движения. Такое тело будет двигаться равномерно-замедленно и тоже с постоянным ускорением g

 


 

Date: 2015-09-03; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию