Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Основыконституционного строя





МЫ, ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ,

ощущая себя неотъемлемой частью Русского Мира как русской цивилизации, общности русских и других народов,
мысля нераздельность судьбы всего Русского Мира и желая по-прежнему оставаться ее причастниками,
оставаясь приверженными идеалам и ценностям Русского Мира и чтя память предков, проливших кровь за эти идеалы и ценности и передавших нам любовь и уважение к общему Отечеству,
исповедуя Православную веру (Веру Христианскую Православную Кафолическую Восточного Исповедания) Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и признавая ее основой основ Русского Мира,
а также сознавая историческую ответственность и выражая волю многонационального народа Донецкой Народной Республики,выраженную в решении референдума от 11 мая 2014 года,
следуя общепризнанным принципам равноправия и самоопределения народов и
провозглашая незыблемость демократических принципов формирования и осуществления власти, подтверждаем государственный суверенитет Донецкой Народной Республики на всей её территории и создание суверенного независимого государства, ориентированного на восстановление единого культурно-цивилизационного пространства Русского Мира, на основе его традиционных религиозных, социальных, культурных и моральных ценностей, с перспективой вхождения в состав Большой России как ореола территорий Русского Мира, и принимаем настоящую Конституцию Донецкой Народной Республики.

Глава 1. ОСНОВЫКОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

Статья 1
1. Донецкая Народная Республика является независимым суверенным демократическим правовым государством.
2. В случае выражения согласия со стороны федеративного государства в ответ на обращение Донецкой Народной Республики о принятии Донецкой Народной Республики в свой состав федеративного государства, Донецкая Народная Республика автоматически становится частью федеративного государства (далее федеративное государство) на правах ее отдельного субъекта.
3. До присоединения Донецкой Народной Республики к федеративному государству в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи Донецкая Народная Республика обладает всей полнотой государственной власти.
4. Территория Донецкой Народной Республики является единой и неделимой, а в случае присоединения Донецкой Народной Республики к федеративному государству, территория Донецкой Народной Республики составляет неотъемлемую часть территории федеративного государства.

Статья 2
1. Источником власти в Донецкой Народной Республике является ее народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Присвоение властных полномочий или захват власти недопустимы и караются законом.

Статья 3
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Их признание, соблюдение, уважение и защита – обязанность Донецкой Народной Республики, ее государственных органов и должностных лиц и гарантируются с момента зачатия человека.

Статья 4
1. Донецкая Народная Республика– социальное государство.
2. Социальная политика Донецкой Народной Республики направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека,народное благосостояние, доступность основных материальных и духовныхблаг, на основе понимания традиционных религиозных, социальных, культурных и моральных ценностей.
3. В Донецкой Народной Республике охраняются труд и здоровье людей, обеспечиваетсягосударственная поддержка традиционной семьи как зарегистрированного в установленном законом порядке союза мужчины и женщины, материнства, отцовства и детства,инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб,устанавливаются гарантии социальной защиты.

Статья 5
1. В Донецкой Народной Республике признаются и равным образом защищаются частная,
государственная, муниципальная и иные формы собственности.
2. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняютсяв Донецкой Народной Республике как основа жизни и деятельности народов, проживающихна ее территории, а в случаеприсоединения Донецкой Народной Республики к федеративному государству – как основа жизни и деятельности народов, проживающихна территории федеративного государства.
3. Использование и охрана земли и других природных ресурсов,
находящихся на территории Донецкой Народной Республики, осуществляются в соответствиис законодательством Донецкой Народной Республики, а в случае присоединения Донецкой Народной Республики к федеративному государству – в соответствии с законодательством федеративного государства, а в пределах полномочий Донецкой Народной Республики– законодательством Донецкой Народной Республики.

Статья 6
1. Государственная власть в Донецкой Народной Республике осуществляется на основеразделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органызаконодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
2. Государственную власть в Донецкой Народной Республике осуществляют Верховный Совет Донецкой Народной Республики – ПарламентДонецкой Народной Республики, Совет Министров Донецкой Народной Республики – ПравительствоДонецкой Народной Республики иСовет Безопасности Донецкой Народной Республики, образуемые в соответствии с настоящей Конституцией.
3. Система органов государственной власти Донецкой Народной Республики устанавливается Донецкой Народной Республикойсамостоятельно в соответствии с настоящей Конституцией, а в случае присоединения Донецкой Народной Республики к федеративному государству – в соответствии с основамиконституционного строя федеративного государства и общими принципамиорганизации законодательных (представительных) и исполнительных органовгосударственной власти субъектов федеративного государства, предусмотреннымифедеральным закономфедеративного государства.
4. В случае присоединения Донецкой Народной Республики к федеративному государствуразграничение предметов ведения и полномочий между органамигосударственной власти федеративного государства и органами государственнойвласти Донецкой Народной Республики осуществляется в соответствии с Конституциейфедеративного государства, федеральными законами и договором о разграничениипредметов ведения и полномочий.
5. Органы государственной власти Донецкой Народной Республики при осуществлении своих полномочий и при исполнении обязанностей учитываюти уважают традиционные религиозные, социальные, культурные и моральные ценности Русского Мира.

Статья 7
1. Донецкая Народная Республика имеет свою Конституцию и законодательство,действующие на всей территории Донецкой Народной Республики.
2. Законы Донецкой Народной Республики подлежат официальному опубликованию.Неопубликованные законы не применяются. Нормативно-правовые акты Донецкой Народной Республики, затрагивающие права, свободы и обязанности человекаи гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы для всеобщегосведения.
3. В случае присоединения Донецкой Народной Республики к федеративному государствуорганы государственной власти Донецкой Народной Республики, органы местногосамоуправления, образованные на территории Донецкой Народной Республики, должностныелица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию федеративного государства, законы и иные нормативно-правовые акты федеративного государства, Конституцию Донецкой Народной Республики, законы и иные нормативно-правовые акты Донецкой Народной Республики.

Статья 8
В Донецкой Народной Республике признается и гарантируется местное самоуправление.
Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно.Органы местного самоуправления не входят в систему органовгосударственной власти.

Статья 9
1. В Донецкой Народной Республике признается идеологическое и политическоемногообразие, многопартийность.
2. В Донецкой Народной Республике первенствующая и господствующей верой является Православная вера (Вера Христианская Православная Кафолическая Восточного Исповедания), исповедуемая Русской Православной Церковью (Московский Патриархат).
3. Исторический опыт и роль Православияи Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) признаются и уважаются,в том числе, как системообразующие столпы Русского Мира.

Статья 10
1. Государственными языками Донецкой Народной Республики являются русский и украинский языки.
2. Статус государственных языков Донецкой Народной Республики устанавливаетсязаконодательством.
3. В Донецкой Народной Республике признается принцип многообразия культур,обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение.

Статья 11
1. Положения настоящей главы Конституции составляют основыконституционного строя Донецкой Народной Республики.
2. Никакие другие положения настоящей Конституции не могутпротиворечить основам конституционного строя Донецкой Народной Республики.

Date: 2015-09-03; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию