Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отдельных внешних функций





 

К внешним функциям государства прежде всего относятся:

1. Функция обороны.

2. Функция поддержки мирового порядка.

3. Функция сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем.

4. Функция поддержки иностранных инвестиций.

5. Функция интеграции в мировую экономику.

Функция обороны является важнейшим направлением деятельности государства, ибо она нацелена на защиту мирного труда, суверенитета и территориальной целостности государства. Основную роль в этом играют Вооруженные Силы ПМР.

Конституция ПМР в статье 48 установила, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина ПМР.

Согласно ЗаконаПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» все мужчины - граждане ПМР, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, места жительства, обязаны проходить действительную военную службу в рядах Вооруженных Сил ПМР.[25] На действительную военную службу призываются граждане мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет.

Статья 71 Конституции ПМР устанавливает, что Президент ПМР является Главнокомандующим Вооруженными силами ПМР. В случае агрессии против ПМР или непосредственной угрозы агрессии Президент ПМР вводит на территории ПМР военное положение с незамедлительным сообщением об этом Верховному Совету.

За воинские преступления - преступления против установленного порядка несения воинской службы, военнослужащие, а также военнообязанные во время прохождения ими учебных или поверочных сборов, несут ответственность (уголовную). Санкции за различные виды воинских преступлений предусмотрены в статьях 328 - 348 Уголовного Кодекса ПМР[26].

Практическое исполнение функции обороны так же возложено на особые государственные вооруженные организации. Они предназначены для обеспечения суверенитета, защиты территории, границы и населения от внешних посягательств и обеспечении общественного порядка и безопасности граждан. Особые вооруженные организации наделяются компетенцией в соответствие с конституцией. Характер задач выполняемых вооруженными государственными организациями обуславливает особенности их формирования, деятельности, управления и обеспечения.[27]

Функция внешнеэкономического партнерства и государственной поддержки иностранных инвестиций тесно связана с функций интеграции в мировую экономику и по существу является ее конкретизацией.

Несовместимость экономических систем различных типов общества, а так же ограничения торговли с нашей страной, устанавливаемые в прошлом западным миром по политическим соображениям, не позволяли наладить отношения партнерства. Переход к партнерству во внешнеэкономических отношениях поставил новые проблемы государственно-правового характера. Наиболее важные из них: защита права собственности и иностранных инвестиций.

Определяя условия и порядок деятельности на территории ПМР предприятий с иностранными инвестициями, законодатель предоставляет, как правило, им те же права и возлагает те же обязанности, что и на отечественных предпринимателей, а в ряде случаев предусматривает льготы для предприятий, действующих в приоритетных отраслях экономики или в так называемых свободных экономических зонах. Например, для иностранных инвесторов, в этих зонах действует упрощенный порядок их регистрации, льготный налоговый и таможенный режимы, пониженные ставки платы за пользование землей и иными природными ресурсами, безвизовый въезд и выезд иностранных граждан.

Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуаль­ные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и дру­гих видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и дости­жения положительного социального эффекта.

Законодательство ПМР устанавливает, что иностранные инвестиции - это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых иностранными инвесторами в различные объекты деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта.

Иностранные инвестиции могут быть в виде:

а) свободно конвертируемой или иной иностранной валюты, являющейся объектом банковских операций и операций инвестиционных фондов;

б) машин и оборудования;

в) передаваемых инвестором имущественных и неимущественных прав, включая право на интеллектуальную (промышленную) собственность (авторские права, патенты, образцы, промышленные модели, товарные знаки, фирменные наименования, производственные и коммерческие тайны, технологии и т. д.).[28]

Иностранные инвестиции, вложенные в уставный фонд (капитал) предприятия в денежной форме, должны быть перечислены на счёт предприятия с иностранными инвестициями, открытый в одном из банков ПМР, или внесены наличными средствами, ввезёнными законным путём (в соответствии с валютным и таможенным законодательством).

Иностранные инвестиции в неденежной форме должны быть ввезены в республику или приобретены на её территории за свободно конвертируемую или иную иностранную валюту, котируемую банками ПМР.

Иностранные инвестиции в неденежной форме должны иметь реальную денежную оценку, если они являются предметом вложения в уставной фонд (капитал), в соответствии с действующим законодательством ПМР.

Право иностранного инвестора на ввозимые объекты интеллектуальной собственности или на их использование должно быть им подтверждено.

Материальные и нематериальные ценности, выступающие в виде инвестиций, должны обладать опре­деленными признаками:

- относиться к объектам гражданских прав;

- иметь денежную оценку;

- относиться к объектам, не изъятым из оборота и не ограничен­ным в обороте;

- вкладываться в объекты предпринимательской и иных видов деятельности;

- принадлежать субъекту (инвестору) на основании, дающем право на осуществление данного вида деятельности. Таким основа­нием может быть вещное право, право лицензиата, патентооблада­теля и др.;

- целью вложений является получение прибыли и (или) дости­жение иного полезного эффекта.

Субъектами (инвесторами и участниками) инвестиционной деятельности являются физические, юридические лица ПМР, органы государственной власти, местного самоуправления ПМР, физические и юридические лица иностранных государств, а также лица без гражданства.

Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, принимающие решение о вложении собственных, заемных и привлеченных имущественных и интеллектуальных ценностей в объекты инвестирования. Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, кредиторов, покупателей, а также выполнять функции любого участника инвестиционной деятельности.

Участниками инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица ПМР, других государств, органы государственной власти, местного самоуправления ПМР, обеспечивающие реализацию инвестиций в качестве исполнителей заказов или на основании поручения инвесторов.

Источниками финансирования деятельности инвесторов могут служить:

- собственные средства, такие как прибыль, амортизационные отчисления, добавочный капитал и другие собственные финансовые ресурсы;

- заемные финансовые средства, например банковские и государственные кредиты, займы;

- привлеченные финансовые средства, например получаемые от продажи ценных бумаг; инвестиционные ассигнования из государст­венного или муниципального бюджета.[29]

Инвестиционная деятельность осуществляется на основе:

- инвестирования, осуществляемого гражданами, негосударственными предприятиями, хозяйственными ассоциациями, союзами и товариществами, а также общественными и религиозными организациями, иными юридическими лицами, основанными на коллективной собственности;

- государственного инвестирования, осуществляемого органами власти и управления ПМР, местными органами самоуправления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными предприятиями и учреждениями за счет собственных и заемных средств;

- иностранного инвестирования, осуществляемого юридическими, неюридическими образованиями, созданными гражданами, юридическими лицами ПМР и иностранными физическими и юридическими лицами и государствами;

- совместного инвестирования, осуществляемого юридическими и неюридическими образованиями, созданными гражданами, юридическими лицами и государствами.

Следует отметить, что объектами инвестиционной деятельности могут быть любое имущество, в том числе основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, интеллектуальные ценности, другие объекты собственности, а также имущественные права.

Однако, запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям санитарно-гигиенических, радиационных, экологических, архитектурных и других норм, установленных законодательством ПМР; а также нарушает охраняемые законом права и интересы граждан, юридических лиц и государства.[30]

Специалисты условно выделяют три этапа осуществления инвестиционной деятельности. Эти этапы явно про­слеживаются, когда речь идет о реальных инвестициях или прямой инвестиционной деятельности.

1. Подготовительный этап. На этом этапе субъект принимает ре­шение о вложении средств в качестве инвестиций. При этом когда речь идет об инвестициях в действующее производство, вопрос об их целесообразности обычно не возникает, так как решаются назревшие проблемы. Если же необходимы организация производства и продви­жение на рынок нового товара, то на первый план выходят расчеты окупаемости и эффективности. С этой целью проводятся маркетин­говые исследования, изучаются инвестиционные возможности.

2. Инвестиционный этап характеризуется тем, что в этот пери­од осуществляется совокупность практических действий по реали­зации бизнес-плана, т. е. по исполнению инвестиционного проекта. Это могут быть строительство объекта и ввод его в эксплуатацию, пусконаладочные работы, приобретение машин и оборудования, осуществление работ, связанных с их установкой, и др. На практи­ке элементом этого этапа является календарный график выполне­ния инвестиционной программы со следующими разделами: наи­менование работ, ответственный исполнитель, срок и начала и окончания работ, порядок приемки выполненных работ (акт, отче­ты), отметка о выполнении.

3. Эксплуатационный этап. В течение этого этапа осуществляет­ся организация производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, создается система сбыта нового товара и т. п. В это время ком­пенсируются инвестиции и затраты на осуществление инвестицион­ного проекта, формируется доход от его реализации. Именно с этим периодом связана окупаемость проекта.[31]

Необходимо отметить, что иностранное инвестирование может осуществляться во все отрасли экономики ПМР при условии, если не нарушаются:

а) интересы государственной безопасности ПМР;

б) положения действующего законодательства ПМР;

в) нормы охраны окружающей среды, здоровья населения, общественного порядка и нормы морали.


Date: 2015-09-03; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию