Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунореабилитация с использованием Трансфер Фактор при онкозаболеваниях





Рак желудка относится к онкологическим заболеваниям, которые характеризуются развитием стойких, длительно текущих и трудно коррегируемых иммунодефицитов, что в свою очередь обусловлено особенностями оперативного лечения этого заболевания.

Состояние иммунной системы у больных раком желудка было изучено в многочисленных исследованиях, которые однозначно показали, что развитие вторичного иммунодефицита значительно влияет на адекватность и эффективность иммунного ответа, уменьшает длительность безрецидивного периода. Все это обусловило необходимость комплексного подхода к иммунотерапии рака желудка после максимальной циторедукции, которая позволяет создать оптимальные соотношения клеток-эффекторов и клеток-мишеней. В Российском онкологическом центре РАМН были проведены клинические испытания препарата Трансфер Фактор+ у 25 больных раком желудка во 2-3 клинических стадиях заболевания (основная группа). Контрольную группу составили 25 пациентов аналогичных по полу, возрасту, нозологической форме и стадии заболевания [25].

Всем больным раком желудка как основной, так и контрольной групп было проведено хирургическое лечение, стандартная схема иммунотерапевтического лечения, применяемая в послеоперационном периоде. Для стимуляции неспецифического звена иммунитета пациенты основной группы дополнительно к стандартной схеме лечения получали препарат Трансфер Фактор+ по 1 капсуле 3 раза в день в течение 30 дней.

Следует отметить, что в исходном состоянии у большинства пациентов имел место иммунодефицит различной степени выраженности, который усугубился после проведения оперативного лечения.

Исследования, проведенные после окончания курса комплексной терапии с использованием Трансфер Фактор+, показали положительное влияние проводимой терапии на показатели иммунного, интерферонового и цитокинового статусов и клиническое течение заболевания. Увеличилось содержание CD3+, CD4+, CD8+ субпопуляций лимфоцитов крови, значительно повысилось содержание NK-клеток в крови, что свидетельствует об активации клеточного звена иммунной системы. В показателях гуморального звена иммунитета также отмечалась положительная динамика с нормализацией уровней спонтанной продукции ФНО-a и ИЛ-1b. В клинической картине заболевания появилась положительная динамика в виде уменьшения выраженности интоксикационного синдрома, улучшения общего самочувствия, повышения аппетита, исчезновения выраженной слабости и быстрой утомляемости. Послеоперационный период протекал без осложнений. За время проведения курса комплексной иммунотерапии, в состав которой входил препарат Трансфер Фактор+, рецидивирования заболевания не наблюдалось.

В целом отмечена хорошая переносимость препарата Трансфер Фактор+, достаточно высокая его эффективность в составе комплексной иммунотерапии онкологических заболеваний, что позволяет рекомендовать его применение в широкой клинической практике.

Эффективность использования Трансфер Фактор+ в комплексной терапии язвенной болезни 12 - перстной кишки

Убедительные результаты получены Ю. В. Тельных при применении Трансфер Фактор+ в комплексной терапии Helicobacter Pylori (НР) ассоциированной язвенной болезни 12- перстной кишки в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

Клинические исследования были проведены у 35 больных язвенной болезнью 12-перстной кишки, ассоциированной с Нр. Из них было сформировано две группы больных:

1 группа (контрольная) из 15 пациентов для эрадикации Нр получала следующие препараты: омез, амоксицилин и кларитромицин по традиционной схеме.

2 группа (испытуемая) из 20 пациентов, которая, кроме эрадикационной терапии, дополнительно получала иммуномодулирующий препарат Трансфер Фактор+: вначале по 2 капсулы х 3 раза в день в течение последующих 10-ти дней, а затем по 1 капсуле х 3 раза в день в течение последующих 20-ти дней.

Результаты исследования гуморального и клеточного звеньев иммунитета показали, что у больных язвенной болезнью 12-перстной кишки, ассоциированной с Нр и с продолжительностью заболевания более 10 лет, а также сопутствующей патологией гепато-билиарной системы, происходит значительная "разбалансировка" иммунной системы. В частности, отмечается выраженное снижение как процентного, так и абсолютного содержания в крови натуральных киллеров (NK) и их активность, уменьшение количества Т-хелперов и повышение Т-супрессоров, что ведет к снижению иммунорегуляторного индекса. Аналогичные данные получены и другими авторам. [4, 5, 53, 55].

Эрадикационная терапия (омезом, амоксициллином и кларитромицином) в течение 10-ти дней усугубляет разбалансировку иммунной системы, приводя к развитию вторичного иммунодефицита, вследствие воздействия на нее антибиотиков, а также опосредованно, ухудшает дисбиоз кишечника.

Включение в схему эрадикационной терапии Нр - натурального иммуномодулятора Трансфер Фактор+ привело к значительному, статистически достоверному улучшению как гуморального, так и клеточного иммунитета, в связи с чем нормализовался иммунорегуляторный индекс, увеличилась функциональная активность нейтрофилов и естественных киллеров. Ликвидация вторичного иммунодефицита под воздействием Трансфер Фактор+ сразу сказалась на результатах лечения больных язвенной болезнью 12-перстной кишки: на 21,7% увеличилась эффективность эрадикационной терапии, на 4 дня раньше купировался болевой и на 4,5 дня диспепсический синдромы, и на 8 суток раньше произошло рубцевание язвенных дефектов слизистой оболочки у пациентов основной группы, по сравнению с больными контрольной группы.

Успешная эррадикационная терапия в контрольной группе составляет 73,3%. В испытуемой группе, получавшей Трансфер Фактор+, эффективность более высокая и достигает 95%.

Эти данные позволяют рекомендовать Трансфер Фактор и Трансфер Фактор+ при различной инфекционной и соматической патологии.

Иммунореабилитация при инфекционных и многих соматических заболеваниях становится одним из важнейших звеньев патогенетической терапии. Необходимость такого подхода вызвана приспособляемостью и частым внутриклеточным персистированием инфекционного агента, а также отсутствием в этой ситуации достаточно напряженного иммунного ответа со стороны макроорганизма. Кроме того, большая прослойка населения страдает вторичными иммунодефицитами, обусловленными неблагоприятным воздействием на организм социальных, экологических и других факторов.

Особое место среди так называемых «новых» инфекций занимают микстинфекции, когда в результате одновременного или последовательного заражения разными возбудителями клинические проявления болезни претерпевают значительные изменения. Более частое их появление объясняется различными иммунопатологическими состояниями.

Неуклонный рост атопических реакций, осложняющих течение многих заболеваний и затрудняющих проведение эффективной их терапии, аутоиммунные процессы, лежащие в основе прогрессирующих патологических состояний, требуют от врачей не только знания основ иммунологии, но и поиска новых подходов к иммуномодулирующей терапии этих состояний.

Основным направлением активной неспецифической иммунотерапии на современном этапе является применение индукторов интерферона, стимуляторов активности макрофагов, В и Т лимфоцитов, естественных и рекомбинантных интерферонов, обладающих противовирусным и иммуномодулирующим действием, а также таких эндогенных регуляторов иммунных реакций, как интерлейкины и другие цитокины.

Возможность использования естественных эндогенных неспецифических иммуномодуляторов открывает новые перспективы в иммунореабилитации при различных инфекционных и соматических заболеваниях.

Вместе с тем, парентеральное введение цитокиновых препаратов часто сопровождается выраженными провоспалительными эффектами, способствующими усилению гиперэргических, воспалительных реакций. В этой связи, перспективным является, с нашей точки зрения, использование уникальных иммуномодуляторов нового поколения, полученных из молозива коров – Трансфер Факторов.

Экспериментальные данные и клинические испытания, проведенные в разных клиниках страны, позволили установить высокое иммуномодулирующее воздействие пероральных форм Трансфер Фактор при различных инфекционных, паразитарных и соматических заболеваниях. Причем, как свидетельствуют результаты этих исследований, их иммуномодулирующий эффект сравним с действием наиболее часто применяемых интерфероновых, цитокиновых препаратов и других современных иммуномодуляторов.

К тому же применение перорального варианта Трансфер Фактор позволяет довести до минимума побочные воздействия на организм, получить оптимальный фармакоэкономический эффект и значительно сократить длительность курсов иммунореабилитирующей терапии.

Выраженное иммунокорректирующее действие Трансфер Фактор и Трансфер Фактор+, его лечебная и профилактическая эффективность при различных формах инфекционной и соматической паталогии, сопровождающейся нарушением иммунного статуса, позволяет рекомендовать Трансфер Фактор™ (Трансфер Фактор Плюс™) для широкого применения в медицинской практике.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию