Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупа овсяная





Производство овсяных продуктов. Для очистки овса применяют двукратный пропуск зерна через воздушно-ситовые сепараторы, триеры и аспираторы. Для лучшего выделения примесей и мелкого зерна в сепараторах рекомендуют устанавливать подсевные сита с отверстиями размером 2,2 х 20 мм (рис. 2.25). Проход этих сит обра­батывают в крупосортировке. Мелкую фракцию овса, полученную проходом, обрабатывают на триере-куколеотборнике, крупную фракцию (сход с сита размером 2,2 х 20 мм) можно обрабатывать в триере-овсюгоотборнике.

ГТО овса проводят в пропаривателях непрерывного действия, влажность зерна при этом должна быть увеличена на 2...6 %. затем зерно подсушивают до влажности 10 %, если его подвергают шелу­шению на шелушильных поставах, либо до влажности 13,5...14,0 % в случае применения о6оечных машин или центробежных шелушителей. После ГТО зерно окончательно очищают от примесей и де­лят на крупную и мелкую фракции, которые раздельно обрабатыва- ют в шелушилъных машинах.

Наиболее часто для шелушения используют шелушильные поставы и центробежные шелушители, реже- обоечные машины. Для сортирования продуктов шелушения рекомендуют использо­вать центрофугалы (рис. 2.26), поскольку продукты шелушения характеризуются плохой севкостью и забивают каналы дригих просе­ивающих машин. Обработка в центрофугалах способствует разрых­лению продукта. Кроме центрофугалов можно использовать бураты. После выделения лузги и обработки на падди-машинах полученное ядро шлифуют, продукты контролируют на ситах, пад­ди-машинах и аспираторах. Содержание целого ядра в дро6ленке и мучке не должно превышать 2 %, а в лузге - 1,5 % (включая дро6ле­ное ядро).

Для получения овсяных хлопьев «Геркулес» целую крупу высшего сорта дополнительно очищают в крупосортировках, аспираторах и падди-машинах. Очищенную крупу пропаривают, при этом зерно увлажняется на 2...2,5 %, затем отволаживают а течение 20...30 мин и плющат в вальцовых станках с гладкими вальцами при отношении скоростей 1: 1. Полученные хлопья подсушивают влажности 12,5 % на ленточных сушилках, охлаждают, отвеивают мучку и час­тицы пленок в аспирационной колонке, фасуют.

Толокно получают из овсяного ядра, подвергнутого глубокой ГТО. Очищенное от примесей зерно замачивают на 2 ч водой, на­гретой до 35 °С. 3атем его пропаривают при давлении 0,15... 0,20 МПа в течение 1,5...2 ч, после чего высушивают в паровых су­шилках до влажности 5...6 %. Из охлажденного зерна вырабатывают по обычной схеме крупу, которую размалывают в вальцовых стан­ках на рифленых валках. Толокно получают просеиванием на кап­роновых ситах № 29 и 32. В результате ГТО в овсе происходит час­тичный гидролиз крахмала с образованием легкоусвояемых орга­низмом человека декстринов и сахаров, поэтому толокно использу­ют для детского и диетического питания.

Молоко

Date: 2015-08-24; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию