Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как ссылаться на нормативные акты





При первом упоминании в контрольной работе нормативно​
го правового акта надо указать вид акта, дату и дать его пол​
ное правильное наименование в кавычках. В сноске надо привести
выходные данные об опубликовании акта (см. об этом далее).
При первом воспроизведении наименования акта нельзя использо​вать сокращение «РФ» вместо «Российской Федерации».

Например, при первом обращении к федеральному акту о ре​ферендуме в контрольной работе мы должны прочесть: Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. «О референдуме Рос​сийской Федерации».

При последующем упоминании того же акта можно приводить его сокращенное название и не требуется каждый раз называть дату, давать сноску.

Как известно, в Российской Федерации есть федеральные
конституционные законы и федеральные законы. Если в работе
упоминается конкретный акт, слово «Федеральный» (и только его!)
надо писать с заглавной буквы.

Например:

Федеральный конституционный закон «О референдуме Рос​сийской Федерации»; Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

В дальнейшем по тексту можно писать кратко — например, Закон о гражданстве, Закон 2002 г. о гражданстве. Но в каждом случае, если имеется в виду определенный акт, слово «Закон» долж​но быть с заглавной буквы.

В литературе распространены сокращения ФКЗ и ФЗ относитель​но соответственно федеральных конституционных законов и феде​ральных законов. Они могут использоваться и в контрольных работах.

Когда упоминается конкретный указ Президента Российской Федерации, слово «Указ» надо писать с заглавной буквы. Если же вы просто хотите написать, что «Президент Российской Фе​дерации издает указы и распоряжения», тогда применяются про​писные буквы.

В отношении конкретных постановлений Правительства Рос​сийской Федерации, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации в литературе нет единства — одни авторы пишут слово с заглавной буквы, другие — с прописной. Так же могут делать и студенты.

Тексты статей нормативного акта автор контрольной работы
может либо цитировать — в этом случае их надо взять в кавычки, либо давать в переложении. Надо указывать номера статей,
их частей, пунктов.

При этом следует иметь в виду, что очень часто вместо полного слова «статья» применяется сокращение «ст.». В Российской Фе​дерации также пока нет жестких правил относительно того, когда надо говорить о «частях» статьи, когда — о «пунктах». В основ​ном распространено следующее: в отношении Конституции РФ говорят «часть» такой-то статьи, по другим актам — «пункт» ста​тьи. Сами слова «часть» и «пункт» заменяются сокращениями — соответственно «ч.» и «п.».

Например:

в соответствии с ч. 1 ст. 1 Конституции Российской Федерации;

в соответствии с п. 1 ст. 51 Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации».

В России главным источником, в котором публикуются зако​ны, акты палат Федерального Собрания, указы Президента, постановления Правительства РФ, является Собрание законодательства
Российской Федерации. Лучше в сносках приводить данное полное наименование источника. Однако нередко в литературе исполь​зуется и сокращенный вариант — СЗ РФ.

Надо привести в сноске выходные данные акта — это год издания (он обозначается только цифрой, слово «год» или сокра​щенное «г.» не пишут), номер Собрания законодательства; номер акта — в Собрании перед актом стоит цифра, это и есть номер (у юристов принято называть в сноске этот номер словом «статья» в сокращенном виде — «ст.»). Следовательно, если вы хотите ука​зать в сноске выходные данные, например, Федерального закона о гражданстве, ваша сноска будет выглядеть так:

Собрание законодательства Российской Федерации (или: СЗ РФ) 2002. №22. Ст. 2031.

В нашей истории существовали различные виды собраний нормативных актов. При использовании актов рекомендуем сту​дентам обращать внимание на источники опубликования и пра​вильно воспроизводить их в сносках — например, Ведомости Верховного Совета (СССР, РСФСР); Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации; Собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и др.

Date: 2015-09-03; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию