Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Египетский;





Ассиро-вавилоно-финикийский;

Иранский;

Индийский;

Китайский;

Греческий;

Римский;

Еврейский;

Новосемитический или аравийский;

10) германо-романский. Кроме того, существовали два американских типа культуры: 11) мексиканский;

Перуанский, погибшие насильственно и не успевшие завершить свое развитие. И еще есть 13-й - славянский тип культуры, которому русский историк прочил большое будущее. Подобно живым организмам, культуры находятся в постоянной борьбе за место под солнцем - друг с другом и с внешней средой. При этом каждая культура может расти только на подходящей для нее почве.

Данилевский различал культуры "преемственные" и "уединенные". К первым он относит 5 типов, сменявших друг друга: египетский; ассиро-вавилонский; греко-римский; еврейский; германо-романский. К культурам, существовавшим изолированно и поэтому пришедшим к застою и упадку, Данилевский относил индийскую и китайскую. Продолжая биологические аналогии, Данилевский писал: "Ход развития культурно-исторических типов всего ближе уподобляется тем многолетним растениям, у которых период роста бывает неопределенно продолжителен, но период цветения и плодоношения - относительно короток, истощает раз и навсегда их жизненную силу" Данилевский НЛ. Россия и Европа. М., 1991.С. 92..

В книге "Россия и Европа" проводится оригинальный взгляд на соотношение культуры и цивилизации. Цивилизация, по Данилевскому, связана с достижением политической независимости и целостности, расцветом культуры, развитием всех ее компонентов и рассматривается как раскрытие начал, лежащих в основе духовной природы народов, составляющих тот или иной культурно-исторический тип. Поскольку эти типы замкнуты, воздействие одного на другого еще не есть передача культурного наследия, хотя возможны "прививки", когда один культурно-исторический тип "приносится в жертву другому". Возможны также случаи, когда, сохраняя свою самостоятельность, определенный тип культуры служит материалом для органичного строения нового типа, служа "удобрением" для того.

Важное условие цивилизационного расцвета, полноты жизни и подлинного развития - в разнообразии состава народов, входящих в данный тип. Период "цивилизации" крайне короток, после чего наступает период застоя, иссякания творческой активности, "апатии самодовольства" (Китай, по Данилевскому) или "апатии отчаяния" (Рим). Любой тип культуры проходит четыре стадии:

1) длинный (примерно тысяча лет) этнографический, или подготовительный период, когда происходит накопление сил для будущей сознательной деятельности, формирование языка, этноса, мифологии, быта, психологического строя народов;

Date: 2015-09-03; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию