Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Судебная система состоит из судов низших инстанций и Верховного Суда, возглавляющего судебную систему (ст





Судебная система состоит из судов низших инстанций и Верховного Суда, возглавляющего судебную систему (ст. 76). Верховный суд состоит из главного судьи и такого числа судей, которое устанавливается законом; все судьи, за исключением главного судьи, назначаются Кабинетом (ст. 79).

Не могут учреждаться никакие особые суды. Административные органы не могут осуществлять судебную власть с правом вынесения окончательного решения.

 

США

Дата принятия

17 сентября 1787 года

Порядок и причина принятия

Принята Конституционным Конвентом (особым органом)

Причины принятия: необходимость установить новое административно-территориальное устройство и новую систему органов власти, поскольку устройство государства, установленное согласно Второго континентального конгресса, устанавливали слишком слабую власть центральных органов.

 

Структура

Состоит из преамбулы, семи статей и двадцати семи поправок. Статьи подразделяются на разделы.

Процесс внесения изменений

Процесс внесения изменений установлен статьей V. Установлено два способа внесения поправок:

1) По инициативе Конгресса (2/3 членов обеих палат). В случае ратификации поправки законодательными собраниями ¾ штатов, они будут приняты.

2) По ходатайству двух третей членов обеих палат Конгрессом может быть созван Конвент для предложения поправок. После их ратификации конвентами в трёх четвертях штатов, она будет принята.

 

Орган конституционного контроля

Органом конституционного контроля в США является Верховный суд США. Наличие полномочий по конституционному контролю обусловлены обычаем (с 1803). Верховный суд вправе проверять конституционность законов только при рассмотрении конкретного дела.

Date: 2015-09-03; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию