Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ермухан Бекмаханов





(1915-1966 гг.)

 

Видный деятель науки, доктор исторических наук, автор более 100 научных трудов, член-корреспондент АН КазССР.

Уроженец Баянаульского района Павлодарской области. После окончания Воронежского пединститута работал директором Института педагогических исследований при Министерстве образования Казахской ССР, а в 1946-1947 гг. - заместителем директора Института истории, археологии и этнографии АН КазССР. Многие его работы посвящены проблемам социально-экономического и политического развития Казахстана в XVIII и XIX вв., а также вопросу присоединения Казахстана к России. Некоторые его исследования касаются также истории казахской литературы и культуры.

В военные годы с видным историком М. С. Панкратовой писал "Историю Казахской ССР", которая была издана в 1943 г. Эта книга явилась первым фундаментальным научным трудом по национальной истории. Параллельно он самостоятельно работал еще над одной книгой: "Казахстан в 20-е и 40-е годы XIX века". В 1946 г. он представляет эту работу к защите в Ученом совете Института истории АН СССР, а в 1947 г. издает ее отдельной книгой. Работа была посвящена национально-освободительным движениям в Казахстане в начальные периоды русской колонизации. В этих исследованиях Бекмаханов впервые охарактеризовал сопротивление казахов колониальной политике царской России как борьбу за независимость, а вдохновителя вооруженных восстаний - Кенесары Касымова Бекмаханов вопреки официальной идеологии показал как национального лидера. Книгу впоследствии запретили, и она была издана снова только через 45 лет.

За беспристрастное освещение истории и игнорирование общепринятой методологии он длительное время подвергался гонениям со стороны властей. Особенно сильно повредило ему и еще нескольким казахстанским ученым роковое постановление ЦК КП (б) Казахстана от 21 января 1947 г. "О грубых политических ошибках в работе Института языка и литературы АН КазССР", которое развязало руки клеветникам. 26 декабря 1950 г. в газете "Правда" была опубликована статья "За марксистко-ленинское освещение вопросов истории Казахстана", где он был открыто обвинен коллегами в ультранационализме. В результате всех этих нападок в сентябре 1950 г. Бекмаханов был арестован и приговорен к 25 годам лишения свободы. В те тяжелые и горькие дни за него заступились в основном его московские друзья. Благодаря личному вмешательству М. Панкратовой и начавшейся кампании по разоблачению сталинского режима Бекмаханов вскоре был освобожден. В последние годы своей жизни Ермухан Бекмаханов в основном работал в Казахском университете им. С.Кирова. Для Бекмаханова были характерны беспристрастность, независимость суждений и прямота. Именно из-за занимаемой гражданской позиции Бекмаханов не мог интерпретировать историю казахского народа согласно марксистско-ленинской методологии.

После обретения республикой независимости заслуги Ермухана Бекмаханова перед наукой и вообще страной стали очевидными, а новое поколение ученых, продолжая его исследования, трудится над воссозданием подлинной истории казахского народа, куда его имя, как борца за справедливость, вписано золотыми буквами.

 


Date: 2015-09-03; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию