Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санжар Асфендиярулы





(1889-1938 гг.)

 

Государственный и общественный деятель, видный ученый-историк.

После окончания Ташкентского реального училища поступил в Петербургскую военно-медицинскую академию, которую окончил в 1917 г. Санжар учился на стипендию Военно-морского министерства. Это обязывало его в дальнейшем нести тяготы военной службы: сначала в Термезе, затем на фронте в качестве военного врача Туркестанского полка. Под Лодзью он попал в германский плен, в начале 1916 г. в результате обмена военнопленными через Швецию возвратился на родину. После Февральской революции Асфендиярулы участвует в работе Советов в Термезе и Бухаре, избирается в Ташкентский областной, а затем окружной Совет рабочих и солдатских депутатов. В Ташкенте участвует в организации первого Совета мусульманских рабочих депутатов. Участвует в боях на Закаспийском фронте.

В 1919 г. Асфендиярулы назначается народным комиссаром здравоохранения, в 1920 г. — наркомом земельно-водного хозяйства Туркестанской АССР.

Деятельность Асфендиярулы всегда была связана с социально-экономическими и культурными преобразованиями в Казахстане и Средней Азии. Являясь руководящим работником, он был ценным и редким специалистом, хорошо разбиравшимся в особенностях быта, вопросах истории и культуры народов Востока. В связи с этим с 1921 по 1922 гг. Асфендиярулы является представителем Туркестанской республики в Москве, одновременно — членом коллегии Совнаркома РСФСР по национальным вопросам. Как опытного аграрника, его включают в состав Особой комиссии ВЦИК по землеустройству.

В декабре 1922 г. делегат X Всероссийского съезда Советов Асфендиярулы поддержал решение об образовании СССР. В 1923 г. Асфендиярулы снова возвращается в Ташкент, где, наряду с работой в Наркомздраве и Наркомземе, является секретарем ЦК Компартии Туркестана. В 1924 г. он был избран в состав Среднеазиатского бюро РКП (б). В 1925 г. — заместитель секретаря и член Президиума ВЦИК.

В период работы в Москве раскрывается новая грань таланта Асфендиярулы — его активная научно-поисковая деятельность в области истории, которая стала определяющей в дальнейшем творчестве ученого. С первых дней пребывания в Москве он сотрудничает с Институтом востоковедения при ЦИК СССР, преподает во 2-м МГУ. В эти годы Асфендиярулы часто встречается с представителями зарубежного Востока. Признанием научных заслуг Асфендиярулы явилось то, что в 1927 г. его назначают директором Института востоковедения и ему присваивается звание профессора МГУ.

Наиболее плодотворный период жизни и деятельности Асфендиярулы — с 1928 по 1937 гг., который протекал в Казахстане. В этот время он отдает много сил делу организации первых высших учебных заведений и науки в республике. С 1928 по 1931 гг. Асфендиярулы — первый ректор Казахского педагогического института. В 1931-1933 гг. работает народным комиссаром здравоохранения и заместителем наркома просвещения КАССР и возглавляет Алматинский медицинский институт, который в настоящее время носит его имя.

Асфендиярулы внес важный вклад в развитие академической науки Казахстана. В 1931-1933 гг. он является заместителем председателя Казахстанской базы АН СССР, возглавляет комиссию научной консультации и пропаганды, историко-археологическую комиссию, комиссию казахского словаря и, кроме того, является заведующим сектором истории Казахского научно-исследовательского института национальной культуры.

Автор многих работ по истории Казахстана, он являлся также способным исследователем-филологом и писателем. Написал повесть "Шатер мира" о жизни народов Востока, статьи о казахском эпосе и национальной культуре. В Алматы память об Асфендиярулы увековечена в названии улицы.


Date: 2015-09-03; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию